Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
100

«Будем молчать – все заберут». В Севастополе митингующие выразили недоверие правительству и Законодательному собранию

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Митингующие в Севастополе приняли резолюцию о выражении недоверия Законодательному собранию, городскому правительству и судам. Как передает корреспондент «ФедералПресс», согласованный властями митинг против Генерального плана города и изъятия земельных участков прошел сегодня на площади «Культурно-информационного центра».

«Выражаем недоверие Законодательному собранию в виду наличия признаков нарушения устава города, правительству Севастополя не принимающему во внимание конституцию РФ, а также не исполняющему указы и поручения президента РФ и председателя правительства России. Кто за то чтобы выразить недоверие правительству возглавляемому врио губернатора Овсянниковым? Кто за? Кто против? Кто воздержался? Единогласно принято. Третье: кто за то, чтобы выразить недоверие судам, выносящим неправомерные решения по отношению к жителям Севастополя», – зачитал текст резолюции общественник Ленур Усманов.

За принятие данной резолюции было предложено голосовать поднятием рук. По всем пунктам документ поддержан единогласно. Резолюция по итогам митинга будет направлена президенту России, в Государственную думу, Совет Федерации и Общественную палату РФ. Участники собрания просят президента гарантировать право частной собственности жителей Севастополя, а также создать межведомственную комиссию которую возглавит представитель администрации президента.

«Просим обратить внимание на отсутствие сведений о передаче всех архивных материалов из советских, украинских архивов Севастополя в новый архив РФ. Принять на государственном уровне ряд значимых решений направленных на пресечение антинародной деятельности правительства Севастополя, законодательного собрания и судов. В том числе касающиеся случаев беспрецедентного массового изъятия земельных участков путем признания отсутствующими прав собственности», – сказано в обращении.

Заявленный митинг против Генерального плана и изъятия земельных участков декларировался как неполитическая акция. Люди держали в руках плакаты: «Путин! Услышь Севастополь», «Будем молчать – все заберут», «Город не для приезжих чиновников», «ЗС в отставку» и другие.

С момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией это первый большой протестный митинг в Севастополе. Данные о его численности разнятся: по оценке правоохранительных органов присутствовало 800 человек, журналисты насчитали на площади полторы тысячи, а по данным организаторов под обращением подписалось свыше 2 тысяч человек.

Как ранее писал «ФедералПресс», врио губернатора Дмитрий Овсянников накануне митинга призвал народ «не поддаваться на провокации» и обещал доработать Генеральный план.

Напомним, 12 мая на общественных слушаниях жители Севастополя освистали проект генплана  и подали 9 тысяч предложений к документу. Власти создали несколько согласительных комиссий и пообещали учесть 80 % поступивших жалоб. 

Кроме того, в регионе назревает масштабный конфликт: городское правительство решило пересмотреть часть решений о статусе земельных участков и намерено отсудить у собственников как минимум 3 тыс. наделов, выданных еще при Украине. По данным властей, половина участков выдана в урочище Ласпи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.