Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Профсоюзу не удалось увеличить компенсации увольняемым сотрудникам GM

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. Профсоюзу не удалось договориться с руководством General Motors о повышении компенсаций увольняемым сотрудникам. Об этом сообщил председатель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Алексей Этманов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. Профсоюзу не удалось договориться с руководством General Motors о повышении компенсаций увольняемым сотрудникам. Об этом сообщил председатель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Алексей Этманов.

«Люди соглашаются на 7 окладов. Не удалось договориться с руководством завода о выплате увеличенных компенсаций в 18 окладов», – приводит слова Этманова «Русская служба новостей». В GM отметили, что будут сокращены 800 человек. Уволенные получают компенсацию за неиспользованный отпуск и семь зарплат.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что изначально только 150 человек согласились уволиться по соглашению сторон, с выплатой 7-ми окладов. Сотрудники требовали преимущественного права устройства на работу, при возвращении GM на российских рынок, также перечисления ЗП за год (около 400 тысяч рублей) и обучение востребованным специальностям за счет компании. В конце прошлой недели петербургские рабочие вышли на пикет.

«ФедералПресс» напоминает: автоконцерн General Motors практически полностью уводит с рынка модели Opel и Chevrolet. Завод в Санкт-Петербурге планируют законсервировать – несколько человек будут поддерживать работоспособность производственного оборудования. GM планирует вернуться на российский рынок при возобновлении спроса на автомобили.

Между тем, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что уволенные работники GM смогут трудоустроиться на Дальнем Востоке, где как раз на сегодняшний день наблюдается нехватка кадров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.