Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Новости недели: эпидемия гриппа и слухи о свадьбе Путина

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях этой недели. Вы узнаете о коварных планах США по развалу России, эпидемии гриппа, захлестнувшей нашу страну; кого из губернаторов признали самым эффективным управленцем и какое решение принял ЦБ по ключевой ставке.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях этой недели. Вы узнаете о коварных планах США по развалу России, эпидемии гриппа, захлестнувшей нашу страну; кого из губернаторов признали самым эффективным управленцем и какое решение принял ЦБ по ключевой ставке.

Франция будет добиваться отмены антироссийских санкций

Министр экономики Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна будет добиваться отмены санкций в отношении России.

Уже летом текущего года все торговые ограничения могут быть сняты, заявил Эммануэль Макрон и подчеркнул, что отмена санкций – цель Парижа.

Минобрнауки назвало первые опорные вузы

Экспертный совет при министерстве образования и науки РФ определил первые 11 вузов, которые получат статус опорных университетов. Отобранные вузы в ближайшие три месяца представят в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет.

В Минобрнауки заявляют, что опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами.

Ставрополь принял межрегиональный форум Народного фронта

В Ставрополе прошел межрегиональный форум Общероссийского народного фронта. Мероприятие собрало более 600 участников из южных регионов страны, в их числе ‒ гражданские активисты, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты.

Пленарное заседание форума посетил президент России Владимир Путин.

Америка мечтает о развале России: «Это откроет им доступ к богатейшим ресурсам»

Руководство США стремится максимально ослабить Россию, объявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев: «Им нужно максимально ослабить нашу страну. Не исключается достижение этой цели и путем распада Российской Федерации. Это откроет Соединенным Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно».

Замначальника Академии Генштаба ВС РФ Сергей Чварков отметил, что страны Запада ведут против России открытую информационную войну: «В ряду основных военных опасностей выделяется деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющее целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты отечества».

Падающий рубль поддержали песней

Новосибирская певица Машани записала песню «Рубль – доллар» и выпустила на нее клип. В песне содержится призыв к президенту о необходимости поставить российский рубль мировой валютой, а доллары, имеющиеся у России, отдать обратно США, взамен которых потребовать золото или земли.

Машани стала известна в прошлом году, после того как выпустила клип «Мой Путин», набравший больше 3 миллионов просмотров на YouTube.

v/O-DxQi1X76c

Старший прапорщик колонии в Коми расстрелял майора из автомата

В колонии № 31 города Микунь республики Коми произошла трагедия: старший прапорщик расстрелял майора из автомата. Потерпевший пытался спрятаться за машиной, однако упал около багажника. Старший прапорщик подбежал к автомобилю и сделал контрольный выстрел в голову.

Кобылкин возглавил рейтинг эффективности губернаторов

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества расставил итоговые оценки губернаторам. В новом исследовании эксперты обобщили результаты рейтингов эффективности глав регионов, вышедших в прошлом году.

Лидером итогового рейтинга стал глава Ямала Дмитрий Кобылкин. Второе и третье места соответственно занимают губернаторы Калужской и Белгородской областей – Анатолий Артамонов и Евгений Савченко. Четвертую и пятую позиции делят глава Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В России свирепствует эпидемия гриппа. Число жертв растет

От последствий гриппа в России скончались более ста человек, среди них восемь детей и четыре беременные женщины, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Министр уточнила, что в основном люди умирали от свиного гриппа. В разных регионах доля свиного гриппа (AH1N1) составляет от 75 до 95 процентов, а остальные два штамма, которые тоже присутствуют, – это AH3N2 и грипп B.

Скворцова также заявила, что эпидемия сойдет на нет в конце февраля: «Пик эпидемии отмечается на этой неделе и на следующей, и уже после окончания следующей недели идет на спад в течение трех с половиной-четырех недель, поскольку это всегда синусоида».

Владимир Путин готовится сыграть свадьбу?

Президент России в ближайшее время может вновь связать себя узами брака. Ранее российский лидер пообещал что не женится, пока не «пристроит» экс-супругу Людмилу Александровну.

Между тем, бывшая первая леди, по данным СМИ, уже вышла замуж и сменила фамилию. Мужем Людмилы Путиной якобы стал глава издательского дома «Литературная учеба» и Центра развития межличностных коммуникаций (ЦРМК) Артур Очеретный.

Интернет-пользователи опубликовали фотографию, на которой запечатлена предположительно Людмила Путина в компании с новым супругом, отдыхающие в одной из европейских стран.

ЦБ принял решение о ключевой ставке

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых. Регулятор прогнозирует снижение годовой инфляции до менее чем 7 процентов в январе 2017 года и до целевого уровня 4 процента к концу 2017 года.

В ЦБ также считают, что в 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии. Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.