Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Главные новости дня: 16 февраля

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. Во вторник всеобщее внимание было приковано к трагедии в Ярославле, где произошло обрушение одного из подъездов жилого дома.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. Во вторник всеобщее внимание было приковано к трагедии в Ярославле, где произошло обрушение одного из подъездов жилого дома.

Обрушение дома в Ярославле: на месте ЧП найдены тела семи погибших

Взрыв бытового газа в Ярославле в жилом доме по улице Судостроителей произошел ранним утром. В результате обрушились перекрытия с первого по пятый этаж. Предполагаемая причина трагедии – неисправность газового оборудования. Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

На текущий момент известно о семи погибших, девять пострадавших находятся в больницах. В Ярославле 17 и 18 февраля объявлены днями траура по погибшим, заявил губернатор региона Сергей Ястребов.

Транзит украинских грузовиков по территории России полностью остановлен

Россия полностью приостановила транзит украинских грузовиков в ответ на блокировку российских фур на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.

«На территории РФ полностью приостанавливается движение украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки грузов. Доставка грузов на территорию республики Казахстан в соответствии с указом президента РФ от 1 января 2006 года № 1 будет продолжена, но перевозчиками других государств», ‒ говорится в сообщении.

Органами Ространснадзора на текущий момент приостановлено движение 324 украинских грузовых машин. Ответные меры будут действовать до урегулирования ситуации.

В Москве прошел февральский ливень

На московские улицы сегодня обрушился февральский ливень. Как ожидается, в столице может выпасть до 40 процентов месячной нормы осадков. При этом температурных рекордов ждать не стоит. Ожидается плюс 1-3 градуса, в то время как температурный рекорд для 16 февраля в Москве, установленный в 2015 году, составил плюс 4,9 градуса.

Однако, по данным синоптиков, уже завтра в город придут морозы.

Олимпийский чемпион Немов подрался с активистами «СтопХама»

Известный российский гимнаст Алексей Немов подрался с активистами движения «СтопХам». Как сообщил руководитель движения Дмитрий Чугунов, активисты сделали замечание бывшему спортсмену, так как он припарковался во втором ряду. Представители движения попросили олимпийского чемпиона найти другое место, однако тот отказался.

Когда молодые люди наклеили на автомобиль гимнаста наклейку с надписью «Мне плевать на всех – я паркуюсь, где хочу», Алексей Немов набросился на них с кулаками.

v/yQ4_-PeHAcI

«Стопхамовцы» обращаться в полицию не намерены, так как, по их мнению, «ситуация не стоит выеденного яйца». Чугунов отметил: «У него замечательный имидж большого спортсмена и умницы, семейного человека. И если он попал в неприятную ситуацию, то из нее надо выйти с высоко поднятой головой. Признать, что был неправ, и извиниться. Всего этого очень не хотелось бы. Но в противном случае у нас не останется выбора, и мы опубликуем исходники, чтобы защитить свое имя».

Путин раскритиковал систему формирования коллегии присяжных

Президент России Владимир Путин заявил, что действующая в России система формирования коллегий присяжных неэффективна и далека от совершенства: «Собственно, почему присяжных должно быть именно 12, почему не 20, не 25, не 10 или не семь? Нет никаких научных обоснований, что чем больше присяжных, тем справедливее вердикт и тем эффективнее будет работать сама система».

Глава государства обратил внимание, что в прошлом году в полтора раза сократилось число дел, рассмотренных судами присяжных. Путин подчеркнул, что считает необходимым расширить сферу деятельности судов с участием присяжных до уровня районных судов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.