Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Верховная рада запретила россиянам быть наблюдателями на выборах

Москва может не признать выборы президента Украины
Москва может не признать выборы президента Украины

КИЕВ, 7 февраля, ФедералПресс. Верховная рада подписала документ, по которому к наблюдению на выборах президента не допускаются наблюдатели, предложенные Российской Федерацией, поскольку она считается на Украине «государством-агрессором».

Верховная рада запретила российским наблюдателям участвовать в избирательном процессе страны. Решение поддержали 232 депутата. Согласно новому закону, граждане России или иные предложенные «государством-агрессором» наблюдатели не допускаются на выборы.

Не пустить на выборы Украина хотела и наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Такое заявление делал глава Министерства иностранных дел страны Павел Климкин. Однако руководство Организации подчеркнуло, что подобные действия недопустимы. Тогда Украина решила не пустить на выборы только Россию.

Ранее российский сенатор Алексей Кондратьев заявил, что Москва не признает выборы президента Украины действительными, если на них не пустят наблюдателей от России, пишет Федеральное агентство новостей.

ФедералПресс сообщал, что экс-депутат Рады боится, что Украина пропадет без России. По ее словам, недопуск наблюдателей может совершенно прекратить дипломатические отношения между странами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.