Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

ЭКО увеличивает риск появления рака молочной железы

Причиной развития онкологии врачи назвали применение стимулирующих препаратов
Причиной развития онкологии врачи назвали применение стимулирующих препаратов

ВЕНА, 27 июня, ФедералПресс. Ученые более 20 лет наблюдали за пациентками.

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) увеличивает риск развития у женщины рака молочной железы. К такому выводу пришли врачи из Копенгагенского университета, проанализировав данные более чем 625 тысяч пациенток.

Результаты исследования, длившегося 21 год, были представлены на ежегодном совещании Европейского общества репродукции и эмбриологии человека в Вене. Согласно наблюдениям медиков, риск появления злокачественных новообразований в молочной железе гораздо выше у женщин, прошедших процедуру ЭКО, нежели у тех, кому удалось зачать ребенка самостоятельно. При этом рак чаще всего обнаруживали у женщин, решившихся на ЭКО после 40 лет.

Причиной развития онкологии врачи назвали применение стимулирующих препаратов. По мнению специалистов, они повышают риск развития опухоли на 65 %. Лекарства, назначаемые во время подготовки к ЭКО, стимулируют увеличение эстрогена, который питает некоторые виды рака,пишет The Sun.

Ученые призвали своих коллег информировать пациенток о возможных угрозах для их здоровья в будущем, а также провести новое исследование для подтверждения полученных выводов.

В Московской области врачи выполнили 2,2 тысячи бесплатных процедур экстракорпорального оплодотворения с начала этого года. Помощь в рождении детей была оказана женщинам в рамках обязательного медицинского страхования, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», процедуру ЭКО в России могут сделать бесплатной. С инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.