Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Команда Кондратьева утвердилась в законе

Запустив вторую волну перезагрузки исполнительной власти
Фото пресс-службы ЗСК

Сегодня состоялись значимые и давно ожидаемые события во внутренней политике Краснодарского края. На первой сессии шестого созыва заксобрания были утверждены спикер и его замы из команды главы Вениамина Кондратьева, а также представлены новые вице-губернаторы и даже возвращена должность первого заместителя. Как и кем обновил Кондратьев законодательную и исполнительную власти – в материале «ФедералПресс».

Обмен властями

Обновленный шестой созыв заксобрания собрался сегодня, 28 сентября, на свою первую сессию. Из 70 избранных депутатов (на 30 меньше прошлого созыва) во фракцию «Единой России» в итоге вошло 63 человека – при этом к ним присоединился беспартийный, ранее изгнанный из «Справедливой России» и уже экс-руководитель регионального отделения Денис Хмелевской. КПРФ и ЛДПР достались по три мандата, один – Партии Роста.

Главным же политическим событием стал уход бессменного спикера ЗС Владимира Бекетова в Совет Федерации и назначение на его место вице-губернатора по внутренней политике Юрия Бурлачко. Собственно, наблюдатели рьяно обсуждали такой вариант развития событий, когда господин Бурлачко собрался на выборы и возглавил краевой список единороссов. Кроме того, сегодня огласили, что первым заместителем становится секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко (который также возглавил комитет по вопросам информационной политики), а заместителями – коллеги Бурлачко из исполнительной власти: уже бывшие вице-губернаторы Сергей Усенко (в прошлом году заработал 1,67 млн рублей и Сергей Алтухов (его доход – 10 млн рублей), а также ректор Кубанского аграрного университета Александр Трубилин.

Новый спикер Юрий Бурлачко. Фото пресс-службы ЗСК

В итоге в парламенте шестого созыва создано 14 постоянных комитетов. Комитет по бюджету, налогам и экономическому развитию остался за Николаем Кравченко. Комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка достался Александру Трубилину (ранее он был замом этого комитета). Комитет по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, финансовым рынкам, внешнеэкономической деятельности и связи – Сергею Алтухову (до этого именовался комитет по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и им руководил Николай Денисов). А Усенко – комитет по вопросам имущественных и земельных отношений. 

экспертное мнение
Андрей Карпов
22.09.2017, 00:00

«Уход Бекетова в Совет Федерации означает признание его политического веса»

Председательство в комитетах также сохранили Владимир Чепель (вопросы топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства), Виктор Чернявский (вопросы науки, образования, культуры и делам семьи), Евгений Шендрик (по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества), Александр Джеус (вопросы использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма) и Александр Поголов (по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями).

Комитет по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности отдали Андрею Горбаню (ранее – Петр Курдюк). А экс-главе Туапсинского района Владимиру Лыбаневу доверили комитет по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Пока не выбрали председателей в двух важных комитетах – по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий (им руководил Александр Шустенков) и по вопросам социальной защиты населения и здравоохранения (ранее была Елена Капцова).

Кроме того, в законодательном собрании также будут работать пять управлений: правовое, организационное, информационно-аналитическое, финансово-экономическое и управление делами.

Второй призыв

Интересным стал и выбор Кондратьевым новых заместителей. К слову, политологи впервые не строили предположений по этому поводу, а когда узнали имена – не удивились, увидев знакомые имена.

Так, была возвращена должность первого вице-губернатора, которую господин Кондратьев упразднил после ухода Джамбулата Хатуова в 2015 году. Тогда губернатор заявил, что «хочу сам максимально принимать и контролировать все отрасли экономики в крае или сферы управления, поэтому право первого зама я никому не передам». Потому он замкнул на себе контрольное управление, правовое управление, управление протокола, управление делами, отдел по защите гостайны и отдел спецдокументации.

Спустя два года первым вице-губернатором было решено назначить Андрея Алексеенко, оставив за ним вопросы строительства, архитектуры, ГО и ЧС (в 2016 году он задекларировал доход в 1,69 млн рублей). К слову, эти полномочия ему перешли от подследственного Юрия Гриценко, а курируемые с самого начала вопросы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства достались новому человеку – 50-летнему Анатолию Вороновскому, ранее занимавшему пост министра транспорта и дорожного хозяйства региона.

Анатолий Вороновский, фото www.otdih-yuga.ru

Господин Вороновский, имея образование Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища им. Кирова по специальности «инженер-штурман», проработал 15 лет в вооруженных силах РФ, а затем год – в управлении федеральной службы налоговой полиции по Мурманской области. На Кубани стал работать с 2000 года, успев год поруководить Староминским районом (с 2008 по 2009 годы), затем – шесть лет Усть-Лабинским районом. В 2015 году он ушел в департамент транспорта Краснодарского края, где был первым заместителем и руководителем, став в итоге с 1 января 2016 года министром. Имеет знаки отличия «За службу на Кавказе», «Защитник Отечества», медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» и даже знак почета «За вклад в общественную и политическую жизнь Сочи» (награжден 17 марта 2014 года), а также медаль маршала Василия Чуйкова «За заслуги в укреплении гражданской обороны».

До вице-губернатора «дорос» и бывший руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края 31-летний Василий Швец (на этой должности был с ноября 2015 года). Ему достались вопросы развития инвестиционной, промышленной политики, информатизации и связи, а также курортной и потребительской сфер и регулирования рынка алкоголя. Стоит заметить, что Швец работает с главой еще с 2008 года. Тогда Вениамин Кондратьев еще сам был вице-губернатором и взял к себе Швеца помощником, доверив ему вопросы управления государственной собственностью края. Когда Кондратьев ушел строить карьеру в Управление делами президента РФ, за ним пошел и Швец (с августа 2014 года по июль 2015 года). Там он занялся вопросами управления и оптимизации федеральной собственности сначала в качестве помощника управляющего делами, после – в должности генерального директора ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский».

Василий Швец. Фото www.new.investstaradm.ru

Имущественные отношения и природные ресурсы передали 34-летнему Сергею Болдину – ранее он возглавлял профильный комитет. Родился в Курганинске и окончил Кубанский государственный университет специальности «Юриспруденция». Карьеру начал в 2007 году в качестве ведущего специалиста в управлении федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. За год вырос до начальника отдела правового обеспечения интересов администрации Краснодарского края в судах правового департамента администрации региона. С 2014 по 2015 год уехал в Москву в управление делами президента РФ, где уже работал Кондратьев, став заместителем начальника главного управления федерального имущества. Ну а на Кубань вернулся в июле 2015 года, получив должность руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края.

Сергей Болдин. Фото пресс-службы департамента имущественных отношений

Но самым интригующим долгое время оставалось кресло вице-губернатора по внутренней политике. И в итоге ее ожидаемо занял руководитель профильного департамента (человек из силовых структур) Алексей Копайгородский. Наблюдатели отмечают, что он останется и директором департамента внутренней политики, как совмещавший в свое время эти должности Владимир Свеженец. Эксперты ранее говорили, что Копайгородский прошел школу под руководством господина Свеженца, который является достаточно сложным и по-военному резким человеком, но проявил себя в качестве конструктивного управленца, и надеялись что это позволит Копайгородскому эффективно управлять политическими процессами на Кубани.

Алексей Копайгородский в 2008 году окончил Краснодарское высшее военное училище (военный институт) имени генерала армии С. М. Штеменко; в 2012 году – Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний; в 2015 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Около пяти лет он проработал на различных должностях в рядах Вооруженных сил РФ. В 2015 году Копайгородский занимал должность заместителя начальника управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. С сентября 2015 по февраль 2016 – заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. Во время массовых отставок при новом губернаторе перешел в администрацию Краснодара. В феврале 2016 года он был назначен на пост заместителя мэра Краснодар, где ему отдали молодежную политику, физическую культуру и спорт. Ну а в марте 2017 года ему доверили должность директора департамента внутренней политики, чему, по ряду источников «ФедералПресс», не очень обрадовались в околополитических кругах.

Алексей Копайгородский. Фото www.vestikavkaza.ru

Мнения экспертов

Президент Центра прикладной политологии и социологии Геннадий Подлесный:

«Губернатор в своей кадровой политике последователен, несмотря на ряд критических замечаний, которые были в его сторону после его первых кадровых назначений, он от своего стиля не отступил. Из четырех трое – достаточно молодые люди, которые имеют уже опыт в той или области и люди, которых можно назвать людьми команды Кондратьева. Поскольку он им дает шанс проявить себя на новых высоких должностях и именно ему обязаны тем, что будут работать в ранге вице-губернатора.

Поэтому мы можем говорить, что начался второй этап формирования команды губернатора. И глубокие преобразования, которые возможно произойдут, прежде всего, кадровые, в тех сферах, которые сейчас возьмут под свой контроль новые люди, эти сферы должны стать теми точками роста, которые позволят Краснодарскому краю преломить в чем-то имеющуюся негативную ситуацию по ряду вопросов (по госдолгу, проблемы внутренней политики).

Если коснемся внутренней политики, то мы должны вспомнить, что нынешние проблемы – обманутых дольщиков, фермеров, хаотичная застройка – то, что вызывает глубочайшее раздражение людей, – это, конечно же, не «заслуга» команды Кондратьева, это наслаивалось в течение нескольких десятилетий. В период Кондратьева пришелся пик этого недовольства. Если мы говорим о проблемах, связанных с «тракторными маршами», и когда эти проблемы вышли на тот уровень, что крупные холдинги стали конкурировать между собой или крупные землевладельцы стали конкурировать – вот откуда такая вспышка «народного недовольства» возникла. Это наращивалось, а не то, что пришел Кондратьев и неожиданно возникла такая ситуация. То же самое – обманутые дольщики, и до прихода команды Кондратьева эти обманутые дольщики были.

Команда, которая пришла с Кондратьевым, сразу столкнулась с огромным количеством проблем. Какие-то из них лучше решались, какие-то хуже. Сейчас у Кондратьева появилась возможность практически полностью сделать перезагрузку. Потому что теперь кроме исполнительной власти, под его фактическим контролем и законодательная власть. Такого не было никогда. Именно он определил трех вице-губернаторов, руководителей муниципалитетов и одного замминистра (Сергея Орленко из министерства сельского хозяйства, – прим. «ФедералПресс»), у нас такого представительства исполнительной власти в законодательном органе края никогда не было.

Соответственно, сейчас у Вениамина Кондратьева еще есть кредит доверия со стороны Кремля. И если этот кредит доверия продолжает иметь место быть, то у него как раз есть нужные рычаги, которые теперь и сформировались: у него исполнительная власть, которую он уже пощупал, что это такое и сумел сделать кадровую перестройку. Те позиции, которые он считал, что нужно укрепить – укрепились, и законодательная власть теперь осознанно будет работать под те задачи, которые есть у края.

Если гипотетически представить, что сейчас действующие до недавнего времени руководители муниципальных образований войдут в комитет по вопросам местного самоуправления, то это эффективность работы этого комитета будет гораздо выше. И не потому, что раньше были люди которые не понимали – они понимали суть, и работали достаточно успешно. Но пришли люди, которые точно знают, что нужно муниципалитету. В первую очередь, для законодательный власти – это дорогого стоит».

Директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов:

«Идет обновление значительной части элит. Эта реформа обновления, по сути, идет по двум направлениям: первая очередь – это меняется влияние групп. В частности, та группа, которую принято считать относящийся к Ткачеву, она заметно ослабевает. И, напротив, усиливает свое влияние группа, которая лично подконтрольна Кондратьеву. Это его усиление позиций как действующего губернатора. При этом же происходит реформирование и управленческой команды внутри администрации. Этот процесс гораздо больше интересен потому, что будут занимать высокие должности – это предполагалось, но то что будут происходить рокировки именно в администрации – это менее прогнозировалось. И тут очевидно, что Кондратьев делает определенные управленческие эксперименты. Как эта измененная структура краевой администрации будет работать, еще рано говорить, но это, пожалуй, это очень интересный момент, за которым мы будем наблюдать. А то, что они молодые – в масштабах страны это можно назвать локальной победой, значительной для региона. Это определенное обновление. В одних регионах он реализуется, в других нет, но, в целом, можно говорить, как об общей федеральном тренде.

А если говорить от ЗСК, то прошлый состав заксобрания нельзя было назвать эффективным – этот будет поживее. Взаимодействие с губернатором тоже дает свои плоды. Теперь это более единая, централизованная команда, которая должна пойти краю на пользу».

Сюжет по этой теме
29 июня 2017, 08:15

Выборы в заксобрание Кубани

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.