Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Август-2018

Фото: пресс-служба администрации Кубани

Слухи и скандалы стали одной из главных тем августа на фоне традиционного медийного затишья. Впрочем, ВИП-персоны также занимались открытием новых объектов и готовились к началу учебного года. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

10. Виктор Хрестин, мэр Геленджика – 139 (new)

экспертное мнение
Наталья Костенко
11.09.2018, 12:43

«Чиновники Кубани приведут сбор справок с пенсионеров в строгое соответствие с законодательством»

Главной новостью августа о Викторе Хрестине стал его предстоящий уход с поста главы муниципалитета. Слухи об этом, будоражившее курорт последние несколько месяцев, привлекли внимание журналистов после подачи мэром документов для участия в выборах в гордуму.

Ажиотаж вокруг пока еще действующего мэра в начале августа подстегнул фильм краснодарского штаба Навального «Как Витька Хрестин вез Геленджик в дом инвалидов». В нем активисты обвинили градоначальника в создании семейной туристической бизнес-империи и покровительстве незаконной застройке в городе.

Также Хрестину пришлось опровергать слухи о том, что курорт закроют для туристов на два года якобы из-за строительства очистных сооружений. По словам Хрестина, работы по реконструкции инженерных сетей будут вестись поэтапно – на отдельных участках, отдельных улицах.

9. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок) – 147 (new)

В августе под руководством вице-губернатора прошло традиционное селекторное совещание с заместителями глав районов по подготовке к учебному году. Она сообщила, что благодаря реконструкциям в школах на Кубани появится больше 1300 дополнительных мест. А на подготовку учебных заведений к будущему учебному году выделено 1,5 млрд рублей. А вместе с недавно назначенным министром образования и науки она лично оценила готовность краснодарских школ к новому учебному году.

На еще одном селекторном совещании Анна Минькова поручила повысить качество лечения в кубанских хуторах и станицах, сообщив, что к концу года появится свыше 30 офисов врачей общей практики.

А еще вице-губернатор представила нового министра образования Кубани – Елену Воробьеву.

8. Анатолий Вороновский (ТЭК и ЖКХ), вице-губернатор Краснодарского края – 190 (new)

Новичок рейтинга Анатолий Вороновский в прошлом месяце неожиданно серьезно усилил медийную активность. В августе он провел краевое совещание по ЖКХ, где раскритиковал управляющие компании за игнорирование требования законодательства о регистрации в федеральной электронной базе. Сейчас Краснодарский край находится на 77 месте из всех регионов страны по этому показателю.

Также Анатолий Вороновский провел заседание по проекту «Формирование комфортной городской среды» и обсудил работу такси в крае и сбор мусора. А на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения вице-губернатор Анатолий Вороновский поддержал инициативы главы Анапы Юрия Полякова по разгрузке основных городских магистралей города-курорта, который предложил сделать еще одну кольцевую развязку и провести ряд других улучшений.

Также Вороновский сообщил, что в 2018 году в крае отремонтировали 822 многоквартирных дома.

7. Андрей Алексеенко, первый вице-губернатор Краснодарского края (вопросы строительства, архитектуры, ГО и ЧС) – 200 (374)

Первый замглавы региона продолжает сдавать медийные позиции. В прошлом месяце Андрей Алексеенко в очередной раз обратился к обманутым дольщикам, опубликовав пост в своем аккаунте в Facebook. Он посоветовал дольщикам не шантажировать администрацию. А также напомнил, что власть участвует в решении их проблем по доброй воле, порой задействуя гораздо большие ресурсы, чем прописано в правовом поле.

А в середине месяца в администрации под его председательством прошло заседание комиссии по защите прав обманутых дольщиков, где обсудили решение проблем шести долгостроев в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Сочи. Там же стало известно, что в крае до конца года планируют ввести в эксплуатацию 47 долгостроев. Чуть ранее Алексеенко сообщил, что власти Кубани попросят 595 млн рублей из федерального бюджета на снос самостроев. Также в августе вице-губернатор Кубани Алексеенко встретился с живущими у администрации дольщиками «Рич-Хаус».

6. Александр Ткачев, председатель совета директоров «Агрокомплекса им Н. И. Ткачева» – 234 (368)

Главной и основной новостью для бывшего министра и экс-губернатора Кубани стало его возвращение на пост председателя совета директоров «Агрокомплекса им Н. И. Ткачева», который он покинул еще в 90-х. Этому было посвящено большинство августовских новостей об Александре Николаевиче. Впрочем, журналисты также называли его среди возможных кандидатов на пост полпреда в Приволжском федеральном округе.

5. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 315 (428)

Мэру города-курорта не привыкать находиться в эпицентре скандальных событий. http://fedpress.ru/personal-view/2108335 СМИ регулярно сообщают о митингах горожан, требующих отставки мэра. Очередной сход было решено устроить после того, как в неогороженной ливневой канализации сочинского поселка утонул упавший туда мальчик. Примечательно, что власти Сочи заявили о том, что смерть семилетнего мальчика – «стечение неблагоприятных обстоятельств».

Неудивительно, что Анатолий Пахомов в очередной раз стал фигурантом слухов о своей отставке, которые на этот раз распространялись в виде аудиофайла. Впрочем, пресс-служба муниципалитета поспешила их опровергнуть. Зато администрацию покинул очередной заместитель мэра. На этот раз с себя сложил полномочия первый вице-мэр Анатолий Рыков. А глава Адлерского района Сергей Петров перешел на пост первого вице-мэра. Но в Анапе.

А в конце августа к зданию муниципалитета и вовсе бросили дымовую шашку. Площадь перед зданием заволокло дымом, сотрудники мэрии были эвакуированы. Как удалось выяснить, злоумышленник пошел на хулиганство, искупляя таким образом карточный долг. А еще Анатолий Пахомов в августе поприветствовал участников «Новой волны» и пригрозил судом отключившему от энергоснабжения «Чаевод» товариществу в Сочи.

4. Юрий Поляков, мэр Анапы – 328 (new)

Градоначальник главного детского курорта страны стремительно ворвался в верхнюю часть рейтинга «ФедералПресс», потеснив его привычных обитателей. Внимание к мэру повлекли значительные перестановки, прошедшие в муниципалитете накануне: депутатский корпус утвердил Сергея Петрова в должности первого заместителя главы курорта и согласовал еще тех вице-мэров.

7 августа Юрий Поляков заявил, что его управленческая команда на данный момент почти полностью сформирована. Но несколькими днями позже решил не останавливаться на достигнутом, уволив вице-мэра и начальника правового управления. Поляков лично прокомментировал ситуацию для «ФедералПресс», отметив, что его команда находится в процессе постоянной оптимизации, а должность уволенного вице-губернатора решили не сохранять, перераспределив полномочия между другими замами.

Внимание аудитории СМИ привлекла авария на местном водопроводе, оставившая без воды значительную часть города. Юрий Поляков провел экстренное заседание, где были приняты решения по устранению аварии и ее последствий. Также градоначальник Анапы потребовал разобраться в причинах пожара в станице Благовещенской, когда сухая трава загорелась на площади 1 тыс. кв. м.

Впрочем, в августовской Анапе произошло много позитивных событий. С участием мэра в селе Супсех 25 августа открылся новый сквер Воинской славы. Еще один патриотический парк с образцами военной техники создается на Симферопольском шоссе. Открытие объектов приурочено к годовщине освобождения Анапы от гитлеровских захватчиков. Поляков также анонсировал скорую постройку трех школ и детского садика.

3. Сергей Галицкий, владелец ФК «Краснодар» – 331 (215)

Резонансной новостью про миллиардера стало обсуждение заявления Василия Уткина, который в своем канале на YouTube назвал скучным матч «черно-зеленых» со «Спартаком», по итогам которого у руководства краснодарского клуба возникли серьезные претензии к качеству работы судьи Сергея Лапочкина, не назначившего пенальти в концовке игры.

Уткин высказал свое мнение о «краснодарской идентичности», сказав, что «Краснодар» не имеет ни лица, ни голоса. По его словам, из клуба ушли звезды Гранквист и Смолов и замены им нет. Он сопоставил неудачи в игре клуба с провалами в бизнесе Сергея Галицкого, у которого отобрали «Магнит». Примечательно, что имя миллиардера также упоминалось во многих новостях, связанных с ретейлером.

Впрочем, куда активнее Сергея Галиццкого вспоминали в связи с уходом Федора Смолова в «Локомотив», сумма трансфера которого составила около 9 миллионов евро. Кроме того, ООО «Футбольный клуб Краснодар» опубликовало отчет о своих финансовых результатах за 2017 год. Его выручка снизилась на 2 % и составила 3,76 млрд рублей. Но минувший финансовый год клуб завершил с чистой прибылью в 54,3 млн рублей. Сам же бизнесмен 14 августа отметил 51-й день рождения.

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 798 (998)

В прошлом месяце городской голова пообещал закончить ремонтные работы на 74 км краснодарских улиц уже к сентябрю, сообщил о выделении 130 миллионов рублей на подготовку генплана развития города до 2050 года и поддержал создание Краснодарской агломерации. Обо всем этом он рассказал на брифинге в середине августа. А чуть ранее градоначальник потратил 3,6 млрд рублей на реконструкцию комплекса очистных сооружений в районе станции Елизаветинской впервые за 30 лет.

Евгений Первышов провел выездное совещание на месте сноса несанкционированного ларька, пообещав продолжить бороться с незаконными объектами в городе. А на аппаратном совещании в администрации города Первышов потребовал при сносе аварийных домов сразу планировать дальнейшее использование земли.

На встрече с жителями Прикубанского округа он проанонсировал начало строительства школы на 1100 мест в 2019 году в Молодежном микрорайоне Краснодара, а еще глава муниципалитета осмотрел новую дорогу в микрорайоне «Губернском», построенную компанией «ЮгСтройИнвест». А на краевом педагогическом совете в преддверии Дня знаний Евгений Первышов сообщил, что за пять лет в школах Краснодара число учеников выросло на 40 тысяч.

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1808 (2112)

Одним из самых громких событий с участием главы Кубани стало его попадание в рейтинг самых влиятельных персон России, составленный редакцией журнала «Форбс Россия». По мнению ряда экспертов, более высокая позиция Кондратьева, чем у председателя Конституционного суда, руководителя СВР, главы Чечни и лидера КПРФ, свидетельствует о низком качестве подготовки рейтинга.

Резонансной оказалась и новость о совместном заявлении губернатором Кубани и главой Адыгеи планов по созданию агломерации из Краснодара и прилегающих территорий республики. Тут же адыгейские общественники на страницах СМИ безосновательно забили тревогу об объединении двух регионов, а эксперты на Кубани принялись обсуждать осуществимость проекта.

Впрочем, значительная часть новостей с участием губернатора в августе касалась темы юношества и образования. Вениамин Кондратьев в сочинском Сириусе пообщался с одаренным кубанскими школьниками, на краевом педсовете пообещал переоснастить школы в сельской местности на 500 млн рублей и посетил последнюю смену форума «Регион 93».

Вместе с руководителем УФСБ по краю Игорем Колосовым он провел совещание в Темрюкском районе, на котором обсудили вопросы обеспечения безопасности Крымского моста. Еще губернатор вместе с десантом краевых чиновников проверил безопасность железнодорожного вокзала Туапсе. А еще Вениамин Кондратьев приклонился к привезенным на Кубань мощам Спиридона Тримифунтского.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.