Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани обсудили вопросы экологической культуры

собрание
Фото: rostov-gorod.ru

КРАСНОДАР, 15 августа, ФедералПресс. В Краснодаре прошло совещание.

В кубанской столице состоялось селекторное совещание межведомственного совета по реформированию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. На мероприятии обсудили вопросы введения системы обращения с данными отходами и внедрения раздельного сбора мусора в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В работе приняли участие председатель комитета законодательного собрания Кубани по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус, а также секретарь комитета Андрей Булдин. Провел совещание вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский.

Собравшиеся обсудили ситуацию с лицензированием объектов размещений отходов на территории Усть-Лабинского, Мостовского и Лабинского районов. Булдин акцентировал внимание участников совещания на необходимости соблюдения законодательства, нормах работы с ТКО и нарушениях, которые допускаются в муниципальных образованиях.

Также, на мероприятии обсудили и организацию исполнения поручения Президента России Владимира Путина по экологическому просвещению. По словам председателя профильного комитета ЗСК, директора Всероссийского детского центра «Орленок» Александра Джеуса, в «Орленке» система фракционного сбора твердых коммунальных отходов и образовательная программа «Твой след на планете» среди детей и сотрудников работают уже десять лет. Он утверждает, что за данный период центр значительно сократил вывозимые на свалку объемы отходов. При этом, за счет сдачи картона, стекла и пластика регулярно пополняет свой бюджет.

«Но самое главное – это просвещение. Возвращаясь домой, дети продолжают среди сверстников проводить акции, инициировать проекты, направленные на улучшение экологической обстановки в своих регионах», – отметил Джеус.

В результате мероприятия был дан ряд важных поручений по запуску на Кубани просветительской кампании, проведению экологических уроков в школах и встреч с представителями органов местного самоуправления по разъяснению среди населения вопросов по обращению с ТКО. Все высказанные предложения вошли в план-график на 2018 – 2019 годы.

«Экологические вопросы – это проблемы не одного взятого города, субъекта и даже страны. Какой будет наша Кубань, во многом зависит от нас. Мы обязаны заботиться, прежде всего, о жителях края, и не должны забывать, что наш регион – курортный. На нас лежит особая ответственность, чтобы наша южная территория находилась в нормальном состоянии», – сказал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно на совещании законодательного собрания Краснодарского края было сказано, что инвестиции в регионе должны существенно увеличиться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.