Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области завершается подготовка к переходу на эскроу-счета

Совещание
Целью перехода является безопасность дольщиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июня, ФедералПресс. Целью перехода на эскроу-счета является безопасность строительного рынка для дольщиков.

В Нижегородской области завершается подготовка к переходу на эскроу-счета для защиты будущих дольщиков, заявил глава региона Глеб Никитин во время совещания президента России Владимира Путина с членами правительства.

Главной темой встречи стало привлечение с 1 июля 2019 года средств граждан для строительства жилья с использованием счетов эскроу. Со слов Владимира Путина, нужно сделать все для того, чтобы в ближайшее время избавиться «от такого позорного явления, как обманутый дольщик».

Напомним, эскроу-счета – это система, когда банк выступает посредником между застройщиком и участниками долевого строительства и таким образом защищает средства дольщиков.

В свою очередь Глеб Никитин подчеркнул системную подготовительную работу, которая ведется в данном направлении в Нижегородской области.

«Конечная цель перехода на счета эскроу – сделать строительный рынок безопасным для дольщиков, интересным для инвесторов и одновременно открытым и прозрачным для всех участников этого процесса», – добавил Глеб Никитин.

«ФедералПресс» писал, что в Нижегородской области из 63 аккредитованных на работу с эскроу-счетами банков сотрудничают с застройщиками только шесть кредитных организаций. Из них наиболее активными являются – ПАО «Сбербанк» и АО «БАНК ДОМ.РФ».

Ранее сообщалось, что по словам заместителя председателя правительства России Виталия Мутко, правительство готово оказать поддержку в достройке жилого комплекса «Окский берег» в Богородском районе Нижегородской области и созданию там социальной инфраструктуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.