Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Первый день Гайдаровского форума: главные высказывания

Гайдаровский форум
Эксперты говорили об экономических задачах и перспективах России

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Накануне в столице стартовал VIII Гайдаровский форум. В первый день одного из наиболее значимых политико-экономических событий в стране эксперты и политики много говорили об экономических задачах и перспективах России. «ФедералПресс» знакомит вас с главными высказываниями.

«Выработанные вами предложения и рекомендации помогут решению стоящих перед Россией социально-экономических задач. Будут способствовать укреплению международного сотрудничества в преодолении общих глобальных вызовов», – с такими слова президент РФ Владимир Путин обратился к участникам форума.

Глава государства также подчеркнул важность того, чтобы конструктивные инициативы, мощный интеллектуальный потенциал форума находили применение на практике

Министр экономического развития России Максим Орешкин считает, что главной задачей правительства РФ в текущем году является выработка «механизма определенности» для компаний, работающих в России.

«В этом году главная задача правительства – работать над тем, чтобы создать определенность и понимание того, как будет развиваться экономика. Подготовка этого плана – как раз тот механизм, через который эту определенность для бизнеса надо определять», – сказал Максим Орешкин.

Вице-премьер Ольга Голодец, в свою очередь, отметила, что России необходимо взять курс на отказ от низкопроизводительного и низкооплачиваемого труда. Труд мигрантов дестимулирует работодателей по отношению к техническому перевооружению, снижает темпы перехода к высокопроизводительным местам.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил о постоянных дискуссиях в правительстве по поводу увеличения пенсионного возраста. Вместе с тем он не ждет скорого решения этого вопроса.

Говорили на форуме и о мировых проблемах. Так, ответственный редактор и ведущий экономический обозреватель The Financial Times Мартин Вульф назвал необоснованным и непрофессиональным выход Великобритании из Евросоюза.

«Этот идиотизм выхода Британии из Евросоюза абсолютно необоснован, этот референдум не нужно было проводить. Все это было непрофессионально в значительной степени. Великобритания была умеренно демократической и зрелой страной, больше я так о ней не скажу», – заявил Вульф.

Традиционно в работе форума принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он выразил уверенность, что российская экономика обладает потенциалом роста в 3,5-4 %.

«Потенциал роста для нашей экономики – порядка 3,5-4 %, вопрос в том, как его активировать. Правительство готовит ряд мер для того, чтобы выйти на темпы роста выше среднемировых. Нам нужно реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор, и делать это в период низких цен на сырье. Мы принимали и будем принимать решения предельно взвешенно и аккуратно», – сказал Дмитрий Медведев.

Глава кабмина также отметил, что вопрос о введении в РФ прогрессивной шкалы налогообложения не обсуждается. При этом ранее Ольга Голодец в ходе Гайдаровского форума заявила журналистам, что правительство снова обсуждает идею о введении прогрессивной шкалы по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) и освобождения от подоходного налога тех, кто получает зарплату в размере МРОТ.

Дмитрий Медведев в ходе форума также подчеркнул, что одними из основных препятствий для экономического роста РФ являются дефицит инвестиций и «паралич кредитной системы».

Выступил на форуме и зампред Экономического совета при президенте Алексей Кудрин. Он заявил, что агломерации могут стать драйвером роста российской экономики.

«Регионы могут внести большую динамику в повышение жизненного уровня. Но я особо отметил бы и уровень городов, агломераций – они становятся центром развития в мире, создают особый задел и для развития сельских и более депрессивных регионов. По мере концентрации населения в городах производительность труда усиливается. Поднимать экономический рост надо с городов, и этот опыт распространится и далее на территории», – отметил Алексей Кудрин.

«ФедералПресс» напоминает: с 12 по 14 января в Президентской академии проходит VIII Гайдаровский форум – одно из наиболее значимых политико-экономических событий в стране с участием влиятельных экспертов со всего мира.

Ежегодно Гайдаровский форум становится площадкой для обсуждения повестки работы правительства на текущий год. В пленарной дискуссии «Россия и мир: выбор приоритетов» также примут участие первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон, премьер министр Польши (2004-2005) Марек Белька и премьер-министр Австралии (2007-2010, 2013) Кевин Майкл Радд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.