Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стало известно, сколько стоит аренда большой китайской панды

За двух панд Россия будет платить по два миллиона долларов в год
За двух панд Россия будет платить по два миллиона долларов в год

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Си Цзиньпин сделал Московскому зоопарку подарок в виде двух больших панд. Китай как большому другу сдал России бамбуковых енотов за миллион долларов не на 10, а на 15 лет.

Китай сдает больших панд в аренду на 10 лет за миллион долларов в год. Для России как для большого друга он сделал исключение и предоставил двух панд на 15 лет за тот же миллион долларов в год за каждую. Отметим, Китай никогда не продает и уж тем более не дарит своих бамбуковых енотов.

Содержание двух панд обойдется в 130 млн рублей в год в виде платежей Китаю, еще 66 млн рублей в год будет уходить на стебли молодого бамбука. Также для содержания экзотических животных в Московском зоопарке был построен павильон, который, по некоторым оценкам, обошелся в миллиард рублей.

«В Таиланде, кажется, была такая практика: впавшему в немилость чиновнику дарили священного белого слона. Наказанный быстро разорялся и вынужден был покончить с собой от позора, когда не мог обеспечить священному животному положенные тому условия. Ну вот китайские панды – это то же самое», написал публицист Илья Вайцман.

Тем не менее зоопарк может попытаться отбить затраты на панд, ведь они являются большой редкостью для любого зоопарка в мире. Для взрослого билет стоит 500 рублей. В высокий сезон зоопарк посещают до 70 тыс. человек в день, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что китайские ученые разработали систему, которая узнает панд. В ней есть их фото и личные дела на каждого большого енота.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.