Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут ввести пожизненные выплаты за моральный вред

Поправки предусматривают сохранение одноразовой компенсации
Поправки предусматривают сохранение одноразовой компенсации

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Подготовлены соответствующие поправки в Гражданский кодекс.

В России могут установить пожизненную компенсацию за причинение морального вреда вследствие ущерба здоровью. С такой инициативой выступила общественная организация «Коллективная защита».

Предложение внести поправки в Гражданский кодекс РФ планируется направить в профильные комитеты Госдумы и Совфеда. Президент организации Марат Аманлиев поясняет, что сейчас пострадавший может рассчитывать только на единовременную выплату. Однако зачастую из-за серьезного ущерба здоровью наступают необратимые последствия.

«Человек будет испытывать страдания в виде болей всю жизнь, а возмещение морального вреда предусмотрено только в единоразовом порядке. Суд взыскивает в пользу людей 200—300 тыс. один раз, а человек мучается от неудобств всю оставшуюся жизнь», – отмечает Аманлиев.

При этом поправки предусматривают сохранение одноразовой компенсации, пишет Russia Today.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», москвич требует компенсацию в 200 тысяч из-за скандальной рекламы Reebok. Мужчина утверждает, что ролик принес ему душевные страдания.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.