Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Каждый пятый россиянин заявил о желании эмигрировать

Эта отметка стала самой высокой за последние 11 лет
Эта отметка стала самой высокой за последние 11 лет

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Самыми популярными для переезда стали США, Япония и страны Евросоюза.

Каждый пятый россиянин хотел бы покинуть страну. О желании эмигрировать завили 20 % граждан РФ, опрошенных компанией Gallup. В исследовании приняли участие две тысячи человек в возрасте от 15 лет.

Число желающих уехать из России с 2014 года увеличилось с 14 % до 44 % среди людей в возрасте от 15 до 29 лет, с 7 % до 22 % среди людей в возрасте 30 и 45 лет. Эта отметка стала самой высокой за последние 11 лет, отмечают аналитики.

Начать новую жизнь россияне предпочли бы в Германии (15 %), США (12 %), Японии (5 %), Канаде (5 %), Испании (5 %) и Франции (4 %). Среди основных причин для переезда опрошенные назвали недовольство внутренней политикой страны и неустойчивую экономику.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», российские власти намерены решить демографический кризис за счет мигрантов. Число россиян за счет жителей сопредельных государств планируют увеличить до 10 миллионов человек.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.