Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Опрос: почти половина россиян выступила за равные права для геев

лгбт
Это самый высокий процент за последние 14 лет

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Эксперты узнали, что почти половина жителей России высказались за равные права представителей ЛГБТ-движения.

«Левада-центр» провел опрос среди жителей России и узнал, как они относятся к геем и лесбиянкам. По результатам исследования, эксперты узнали, что 47 % выступают за равные права для представителей ЛГБТ-движения. Отмечается, что это самый высокий процент за последние 14 лет. Так, в 2005 году он достиг 51 % и пошел на спад.

По мнению эксперты, показатели падали из-за информационной кампании вокруг закона о гей-пропаганде, который был принят в России в 2013 году. В 2017 году Европейский суд по правам человека признал его дискриминационным.

Судя по опросу, нейтральное отношение к ЛГБТ высказывают почти 40 % опрошенных. А вот 56 % россиян заявили о негативном отношении. Как отметили эксперты, самую большую толерантность проявляет молодежь в возрасте до 25 лет, а также жители мегаполисов, люди с высшем образованием и достатком, сообщает «РБК».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Санкт-Петербурге открылось первое кафе для геев и лесбиянок. ЛГБТ-кофейней Rainbow Coffeeshop владеют две девушки по имени Юлия и Карина. По словам организаторов, они хотели открыть кафе, где посетителей никто не будет стыдить за их убеждения.

Фото: Flickr.com, Ludovic Berton

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.