Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты: из-за пожаров через 10 лет Россия может остаться без леса

пожар
Пожары в Сибири и Забайкалье охватили крупнейшие за последние 3 года площади

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Эксперты заявили, что Россия может остаться без леса через 10 лет. Причиной этого станут пожары.

Специалисты заявили, что пожары в Сибири и Забайкалье охватили крупнейшие за последние 3 года площади. По их мнению, если такая тенденция останется, то через десять лет в России исчезнут все запасы промыслового леса.

В Рослесхозе добавили, что причиной быстрого распространения огня стали сухие грозы и аномально жаркая погода при сильном ветре. При этом, как пишут «Известия», дожди в северной части Иркутской области, Красноярского края и Якутии в ближайшее время не ожидаются.

Как заявил эксперт лесной программы Всемирного фонда дикой природы Константин Кобяков, в последние 10 лет леса Сибири и Дальнего Востока горят каждый год. Таким образом ежегодно от этого гибнет около 10 миллионов гектар, передает «Федеральное агентство новостей».

«Если пожары в стране продолжатся в тех же объемах, что и последние годы, через 10 лет мы рискуем полностью потерять весь промысловый лес», – сообщил он.

«ФедералПресс» напоминает, что в России норма, согласно которой тушить мелкие очаги возгорания считается экономически нецелесообразным, должна быть изменена. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.