Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждый пятый россиянин считает, что способен влиять на решения властей

Более трети уверены, что могут влиять на региональную политику
Более трети уверены, что могут влиять на региональную политику

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Социологи считают, что увеличение числа людей, уверенных в своем влиянии на решения властей, связано с тем, что народ хочет показать, что он есть и к нему надо прислушиваться.

Пятая часть россиян (19 %) заявили том, что они могут влиять на решения федеральных властей. Такие данные получил «Левада-центр» в ходе июльского опроса. 31 % опрошенных заявил, что может влиять на принятия решений на региональном уровне.

Такие показатели не на много меньше, чем исторический максимум в декабре 2018 года. Тогда доля россиян, верящих в собственную власть над политикой в стране и регионе составляла 20 и 33 % соответственно. Эти показатели в целом показывают тенденцию роста с 2017 года (тогда был зафиксирован уровень в 15 и 17 % соответственно).

Социолог Левада-центра Карина Пипия связывает повышенную долю респондентов, уверенных в своем влиянии на решения властей, с пенсионной реформой в 2018 году. Также насыщенная повестка 2019 года, выражающаяся в нескольких крупных катастрофах и протестах, может заставлять людей думать, что власти делают недостаточно.

«Декларируемый рост поддержки представлений о влиянии – во многом попытка заявить, что «мы есть» и «у нас есть мнение». Такая форма канализации раздражения и недовольства, которая отмечается в периоды нестабильности и кризисов», – заявила Пипия.

Политолог Александр Пожалов считает, что эти данные отражают не столько уверенность в способности населения влиять на решения властей, а скорее убежденность в том, что такая возможность влияния должна быть. По его мнению, это последствия перелома общественного сознания, который произошел в середине 2018 года – с принятием пенсионной реформы, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что россияне из-за нехватки денег стали чаще покупать еду в долг. От этом говорится в исследовании банка.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.