Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
1

Общественники и власти продолжают обсуждать генплан Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 июня, ФедералПресс. Правительство и законодательное собрание сегодня не пришли на круглый стол по вопросу обсуждения проекта генплана Севастополя, организованный «Комсомольской правдой». В пресс-службе правительства «ФедералПресс» пояснили, что все специалисты сейчас заняты обработкой предложений, поступивших к документу.

«Еще 1 июня были направлены приглашения (в правительство и законодательное собрание) с предложением провести круглый стол (по обсуждению генплана) в Севастополе. Вчера меня проинформировали, что будет директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложевенко, от заксобрания – председатель комиссии Вячеслав Горелов. Сейчас я перезвонил и в одну и другую структуры – оказывается они не могут подойти», – сказал представитель редакции КП открывая круглый стол посвященный обсужению проекта генплана.

Он уточнил, что издание не поддерживает ни одну из сторон, а намерено предоставить площадку для обсуждения резонансного вопроса. Общественные деятели и архитекторы в отсутствие властей обсудили слабые стороны документа.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Севастополя, директор департамента архитектуры Александр Моложавенко и все профильные специалисты в момент проведения круглого стола находились на заседании комиссии по внесению изменений в генплан.

«Позиция правительства Севастополя относительно генерального плана была озвучена ранее: проект развития Севастополя не должен противоречить законным правам и интересам севастопольцев. Как неоднократно подчеркивал глава Севастополя Дмитрий Овсянников, работа с обращениями граждан должна идти в приоритетном порядке. Они все должны быть обработаны и учтены в дополнениях к базовому проекту генерального плана Севастополя до 7 июля», – ответили в пресс-службе правительства.

В пресс-службе уточнили, что сегодня комиссией будет рассмотрено порядка полутора тысяч обращений, относящихся к реализации интересов гаражных кооперативов, а также вопросы трассировки будущих дорог в различных точках Севастополя.

Напомним, 12 мая на общественных слушаниях жители Севастополя освистали проект генплана и подали 9 тыс. предложений к документу. Власти создали несколько согласительных комиссий и пообещали учесть 80 % поступивших жалоб. 

По состоянию на 1 июня, было рассмотрено 2,5 тыс. обращений. Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко сообщил журналистам, что «в подавляющем большинстве комиссия приняла положительные решения».

27 мая недовольные проектом генплана вышли на первый после Русской весны митинг протеста. По разным данным участвовало от 800 до 3 тыс. человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.