Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Первые две тысячи жалоб на генплан Севастополя признаны обоснованными

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 июня, ФедералПресс. Правительство Севастополя рассмотрело 2 тыс. жалоб к генеральному плану города. Об этом «ФедералПресс» сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, комментируя итоги перового заседания согласительной комиссии.

«Вчера был рассмотрен наибольший блок вопросов, связанных с изменением разрешенного использования земель. В частности, граждане не хотели, чтобы зона малоэтажной застройки стала зоной многоэтажной застройки. Комиссия рассмотрела более 2 тыс. заявлений и в подавляющем большинстве приняла положительные решения», – сказал Моложавенко.

Он уточнил, что комиссия будет заседать по средам и пятницам. На следующем заседании будут рассматриваться проблемы садоводов, далее эксперты обсудят блок транспортных, природоохранных вопросов и зон спецназначения. Всего по итогам публичных слушаний подано 9 тыс. предложений.

Однако Моложавенко исключил возможность отзыва генплана, настаивая на его доработке.

«Это работа заново. Должен сказать, что нужно говорить о различиях в позициях. Разработчики генплана считают, что город федерального значения должен развиваться и должен быть городом федерального значения, а не большой деревней. Если граждане категорически не согласны с позицией разработчиков генплана по той или иной конкретной зоне, то комиссия предлагает пересмотреть ее назначение», – пояснил архитектор.

По словам Моложавенко, заключение комиссии носит рекомендательный характер, но «разработчики должны выполнить эти решения». Главный архитектор не смог утвердительно ответить на вопрос о проведении повторных публичных слушаний.

«В РФ не было случаев, когда проводились повторные публичные слушания, законодательство данную сферу не прописывает, поэтому вопрос будет рассматриваться после окончания работы заключительной комиссии», – сказал он.

Ранее, выступая на праймериз, врио губернатора Дмитрий Овсянников исключил возможность повторных слушаний. Позже пресс-служба опубликовала информацию, что правительство допускает проведение повторного общественного обсуждения.

Напомним, 12 мая на общественных слушаниях жители Севастополя освистали проект генплана и подали 9 тыс. предложений к документу. Власти создали несколько согласительных комиссий и пообещали учесть 80 % поступивших жалоб. 

27 мая недовольные проектом генплана вышли на первый после Русской весны митинг протеста. По разным данным, участвовало от 800 до 3 тыс. человек. 

Кроме того, в регионе назревает еще один масштабный конфликт: городское правительство решило пересмотреть часть решений о статусе земельных участков и намерено отсудить у собственников как минимум 3 тыс. наделов, выданных еще при Украине. По данным властей, половина участков выдана в урочище Ласпи.

Фото: пресс-служба правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.