Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

NYT: Китай перехватил кибероружие США и поделился с Россией

Эта информация может заставить службы кибербезопасности полностью пересмотреть подход к делу
Эта информация может заставить службы кибербезопасности полностью пересмотреть подход к делу

ПЕКИН, 7 мая, ФедералПресс. Китайские спецслужбы перехватили кибероружие, которым были атакованы со стороны США. Затем это же оружие пустили в ход против ряда Европейских стран.

Спецслужбы Китая перехватили американское кибероружие во время атаки Агентства национальной безопасности США (NSA) на китайские компьютеры в 2016 году. Об этом сообщили специалисты компании Symantec.

Важно отметить, что речь идет не о краже исходного кода, а именно о перехвате. Так, к примеру, стрелок может выхватить ружье из рук нападающего и начать стрелять сам.

Китайские спецслужбы передали полученный код хакерской группировке Shadow Brokers. Как утверждает The New York Times, услугами группировки пользуются Россия и КНДР. Переработанное американское оружие было использовано в атаках по Бельгии, Люксембургу, Вьетнаму, Филипинам, Гонконгу и, возможно, другим странам. В результате одной из атак хакеры получили доступ к миллионам частных писем пользователей.

«Это первый в нашей практике случай – хотя теоретически мы этого ждали – когда цель атаки узнала о своих уязвимостях из атаки противника, а потом использовала их для нападения на третью сторону», – заявили в Symantec.

По версии NYT, в 2017 году перехваченный код использовался Северной Кореей и Россией для массовых кибератак под общим названием NotPetya. Нападению подверглась Украина и европейские компании. Только контейнерный перевозчик Maersk потерял от атак около 300 млн долларов.

Специалисты отмечают, что после появления этой информации страны задумаются об эффективности привычных, действенных, но дорогостоящих методов кибербезопасности, если противник их может попросту перехватить.

Ранее мы сообщали, что Минюст США опубликовал вторую версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера. В докладе рассказывается о многочисленных попытках России вмешаться в ход выборов президента Соединенных Штатов в 2016 году.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.