Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Роспотребнадзор наведет порядки в банках Тюмени

Кредитные организации допускают серьезные нарушения прав потребителей. С учетом сложившейся экономической ситуации эта проблема приобрела особую актуальность. Об этом на пресс-конференции сегодня, 15 марта, заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шаруха, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Кредитные организации допускают серьезные нарушения прав потребителей. С учетом сложившейся экономической ситуации эта проблема приобрела особую актуальность. Об этом на пресс-конференции сегодня, 15 марта, заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шаруха, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

По ее словам, управление регулярно осуществляет контрольные проверки кредитных организаций. В настоящий момент специалисты Роспотребнадзора готовятся провести детальную «ревизию» тюменских банков на предмет некачественного оказания финансовых услуг.

Как сообщала Галина Шаруха, зачастую нарушения связаны с взиманием дополнительной платы с клиента за открытие и ведение ссудного счета. В тоже время, подчеркнула она, активизирована судебная работа, связанная с защитой прав граждан. Специалисты управления Роспотребнадзора помогли подготовить в суд четыре исковых заявления тюменцев. Два из них уже преданы в суд. Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Соколова, которая также участвовала в пресс-конференции, добавила, что «в управлении намерены улучшать судебную защиту прав граждан».

При этом она подчеркнула, что большая часть работы Роспотребнадзора связана с информированием и консультированием потребителей в сфере кредитных услуг. Главная цель встреч – объяснить потребителю его правоотношения с кредитной организацией, отметила она.

Кроме того, Надежда Соколова пояснила, что сейчас в управлении ведется работа по подготовке иска в защиту неопределенного круга тюменских потребителей в отношении одной из кредитной организации. В ближайшее время дело будет также отправлено в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.