Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На Аркадия Белявского бросили парламентский десант

Депутаты бьются за потерянные прибыль и авторитет

В атаку на свердловского министра здравоохранения Аркадия Белявского включилась еще одна группа войск – депутаты областного заксобрания. Анализ ситуации показывает, что у некоторых из них есть на то веские личные причины. Что желают вернуть новые участники конфликта и кто может стоять за ними – в материале «УралПолит.Ru».

В атаку на свердловского министра здравоохранения Аркадия Белявского включилась еще одна группа войск – депутаты областного заксобрания. Анализ ситуации показывает, что у некоторых из них есть на то веские личные причины. Что желают вернуть новые участники конфликта и кто может стоять за ними – в материале «УралПолит.Ru».

На заседании комиссии ободумы по социальной политике 18 апреля с критикой в адрес министра выступил депутат ППЗС Александр Серебренников. В ходе своего выступления он поставил вопрос о несоответствии Аркадия Белявского занимаемой должности, а сегодня повторил свои заявления уже в Палате представителей, добавив к ним обвинения, звучавшие ранее в СМИ.

По словам источника, знакомого с ситуацией, у депутата Серебренникова – учредителя фармацевтической группы компаний «Радуга» – есть глубоко личные причины быть недовольным политикой Аркадия Белявского. На протяжении нескольких лет «Радуга» и еще одна компания, «Лига-7», были практически единственными поставщиками лекарств, участвовавшими в областных аукционах.

После прихода Аркадия Белявского в министерство в аукционах на закупку льготных препаратов стали участвовать и другие поставщики, в результате чего цены существенно упали. По словам источника, более прозрачное проведение аукционов позволило областному бюджету сэкономить сотни миллионов рублей. «Возможность участвовать в аукционах у «Радуги» сохранилась, но теперь это происходит на общих основаниях, и доходы уже совершенно не те, так что мотивы Александра Серебренникова понятны», – отмечает источник агентства.

Пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков подтвердил, что на тендерах удалось сэкономить бюджетные средства. «Да, действительно, только в 2010 году за счет привлечения на аукционы новых участников было сэкономлено более 400 млн рублей», – заявил он, но конкретных поставщиков назвать затруднился.

Еще одним областным депутатом, включившимся в войну против минздрава, стал Николай Воронин. Народный избранник, бывший в эпоху Эдуарда Росселя спикером областной думы, при новой областной администрации утратил этот пост.

Вдохновителями Николая Воронина в этом процессе, по данным «УралПолит.Ru», выступают его давние соратники: экс-губернатор Эдуард Россель и его экс-советник Александр Левин. Как уже сообщал «УралПолит.Ru», Россель курирует в Совете Федерации вопросы, связанные с федеральными программами поставки медикаментов. «Недавно он встретился с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, теперь Челябинск ломится от медикаментов. В Екатеринбурге же ситуация спровоцирована, это попытка обиженного экс-губернатора показать, что без него ничего не работает. Равно как и попытка закрепить на месте министра здравоохранения подконтрольного себе человека. Если на привлечение инвестиций в регион удалось продвинуть Михаила Максимова, то почему бы не попытаться еще одну креатуру Росселя сделать министром здравоохранения», – отмечает собеседник агентства.

Кроме того, по данным источника, Эдуард Россель продолжает масштабную закулисную кампанию, цель которой – не только министр здравоохранения, но и сам губернатор Александр Мишарин. «Россель уже проделывал подобное прежде, когда его отстранили от власти и поставили Страхова, – сообщает источник. – Тогда он тоже воспользовался своим влиянием на областную думу для давления на главу администрации области и навязывания выгодных ему решений». Теперь, по мнению эксперта, Росселю терять нечего, и он использует все возможные рычаги, чтобы дискредитировать нынешнего губернатора и его команду. В конечном итоге все это должно отразиться на результатах декабрьских выборов.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», на сторону команды экс-губернатора встала также администрация Екатеринбурга, недовольная необходимостью передать под управление области внушительные бюджеты екатеринбургского горздрава в соответствии с ФЗ-313.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.