Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Пермский край
0

Итоги недели с 23 по 29 мая. Пермский край

Региональное отделение «Единой России» выбрало руководство

Одним из центральных событий на политической арене Прикамья на прошлой неделе стали партийная конференция и региональный политсовет «Единой России». Члены партии определили секретаря региональной ячейки и состав политсовета края. Стоит отметить, что в него вошли сразу несколько представителей правительства Прикамья. Кроме того, на минувшей неделе еще одного регионального чиновника заключили под стражу по подозрению в получении взятки. Подробности – в материале «ФедералПресс».

p { margin-bottom: 0.21cm; }strong { font-weight: bold; } Одним из центральных событий на политической арене Прикамья на прошлой неделе стали партийная конференция и региональный политсовет «Единой России». Члены партии определили секретаря региональной ячейки и состав политсовета края. Стоит отметить, что в него вошли сразу несколько представителей правительства Прикамья. Кроме того, на минувшей неделе еще одного регионального чиновника заключили под стражу по подозрению в получении взятки. Подробности – в материале «ФедералПресс».


Партийная конференция «Единой России»


В четверг, 26 мая, прошла партийная конференция прикамского отделения «Единой России», а также заседание регионального политсовета партии. Выборы нового состава политсовета вызвали жаркие споры среди партийцев. В список кандидатов вошло 80 человек, именно такое количество мест в региональном политсовете было утверждено генеральным президиумом партии. Однако многие члены политсовета остались недовольны тем, что в этот список не попали «уважаемые члены партии». В их числе назывались секретарь политсовета Индустриального района – Александр Ивонин, председатель правления ПООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Кульпин, депутат Юрий Ланге. Таким образом, было принято решение о создании резерва.


В состав политсовета партии вошло сразу несколько краевых чиновников. Помимо краевого премьера Валерия Сухих, ставшего секретарем прикамского отделения ЕР, в числе прочих чиновников, в составе политсовета оказались также вице-премьер краевого правительства Татьяна Галицына и замминистра промышленности Дмитрий Дробинин.


Стоит отметить, что глава правительства Прикамья не исключил для себя возможности баллотироваться в законодательное собрание региона, и его подчиненные, по всей видимости, последуют за ним.


Народный фронт в Перми возглавит Дмитрий Скриванов


Координировать работу регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в Перми будет председатель Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) создан в Пермском крае на базе региональной приемной премьер-министра РФ Владимира Путина. Основными задачами регионального координационного совета на ближайшее время станут обсуждение декларации об образовании ОНФ и формирование народной программы. В настоящее время в объединение делегировали своих представителей 25 общественных организаций, действующих в крае.

Глава администрации Пермского района арестован


В среду, 25 мая, Пермский районный суд удовлетворил ходатайство об аресте главы администрации Пермского района Игоря Бедрия, которому инкриминируется превышение должностных полномочий.

По версии следствия, Игорь Бедрий требовал от представителя одной из коммерческих организаций с вопросом о предоставлении в аренду земельных участков (рассмотрение которого входило в компетенцию  сити-менеджера) перечислить денежные средства в сумме 3 млн рублей в качестве оплаты за приобретение в муниципальную собственность различного имущества, в том числе дорогостоящего автомобиля.

В понедельник, 23 мая, чиновник был задержан правоохранительными органами в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательств.

Скандалы вокруг ремонта гимназии № 17 не утихают


В среду, 25 мая, и. о. главы администрации Перми Анатолий Маховиков подписал распоряжение о временном отстранении от работы начальника управления муниципального заказа Романа Чепкасова.


Распоряжение будет действовать до окончания проверки деятельности управления. Проверка, инициированная руководителем администрации, связана с процедурами проведения аукциона на право выполнения работ по капитальному ремонту здания гимназии № 17. Решение о дальнейших действиях в отношении Романа Чепкасова будет принято по итогам рассмотрения результатов проверки.

Во вторник, 24 апреля, Департамент образования администрации Перми подписал муниципальный контракт по капитальному ремонту здания гимназии № 17 с компанией ООО «Пермстроймет+». Компания стала победителем открытого аукциона, предложив выполнить все ремонтные работы за 100 млн 506 тысяч рублей.

Конкурсная комиссия рассмотрела кандидатов на должность сити-менеджера Перми


Кандидаты на должность главы администрации Перми – и. о. главы администрации Перми Анатолий Маховиков и управляющий пермским филиалом банка «Агропромкредит» Олег Ганин – представили свое виденье системы управления городским хозяйством. Они выступили не только с докладом, но и ответили на вопросы членов конкурсной комиссии.


Члены конкурсной комиссии рекомендовали гордуме рассмотреть обе кандидатуры. Решение о назначении сити-менеджера будет принято путем тайного голосования на пленарном заседании Пермской городской думы 31 мая.


В состав конкурсной комиссии вошли депутаты Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской думы, а также представители краевого правительства и администрации губернатора. Эксперты не сомневаются в успехе Анатолия Маховикова, называя Ганина – «техническим кандидатом».


По факту стрельбы охранниками в Верхней Курье возбуждено уголовное дело


Земельный конфликт в Прикамье закончился стрельбой из огнестрельного оружия. В настоящее время делом занимаются силовые структуры. Конфликт начался после того, как фирма «Стрит-Строй» обнесла забором участок соснового бора, площадью 23 тыс. кв. м, который раньше использовался для рекреационных целей. Жители Верхней Курьи считают, что указанный участок фирма получила вопреки действующему законодательству.


22 мая текущего года в вечернее время неустановленные лица, являющиеся служащими ООО «АБ (Альфа-Штурм)», и несущие охрану земельного участка ООО «СтритСтрой», расположенного в микрорайоне В. Курья, имеющие удостоверения частных охранников, превысили свои полномочия, предоставленные им в соответствии с лицензией. «Вопреки задачам своей деятельности, применяя насилие, а также используя огнестрельное оружие, причинили двум гражданам телесные повреждения», – заявили в ГУВД.

Пострадавшие получили огнестрельные ранения правого тазобедренного сустава и сквозное ранение подколенной области с повреждением мышц. Тем самым действия служащих ООО «АБ (Альфа-Штурм)» в отношении гражданских лиц, повлекли тяжкие последствия.

25 мая по данному факту отделом дознания ОМ № 4 (дислокация Мотовилихинский р-н) УВД по г. Перми было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 203 УК РФ «превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.