Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Николай Винниченко: Совет главных редакторов СМИ УрФО полностью состоялся

По мнению полпреда, деятельность экспертных групп повысила степень открытости правоохранительных органов

Сегодня, 30 мая, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко провел совместное заседание Совета по информационной политике при полпреде и Совета главных редакторов средств массовой информации Уральского федерального округа с участием руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова. Об этом сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе полпреда.

Сегодня, 30 мая, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко провел совместное заседание Совета по информационной политике при полпреде и Совета главных редакторов средств массовой информации Уральского федерального округа с участием руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова. Об этом сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе полпреда.

Открывая заседание, Николай Винниченко отметил, что Совет главных редакторов СМИ УрФО полностью состоялся как координационный орган и доказал способность медиа-сообщества округа к самоорганизации. Созданы и активно действуют экспертные группы Совета по отдельным направлениям деятельности СМИ. Особо полпред отметил работу экспертной группы по взаимодействию с правоохранительными органами. Ее деятельность позволила повысить степень открытости органов правоохраны, ликвидировать ряд неоправданных барьеров в получении информации об их работе.

Среди других направлений деятельности Совета Винниченко отметил освещение реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года, политики Главы государства по модернизации страны.

Только за первый квартал текущего года по этой тематике в СМИ УрФО было размещено более 2000 публикаций, а за апрель – май, по предварительной оценке – более полутора тысяч. Свою роль здесь сыграла координация редакционной политики ведущих СМИ округа. Это позволяет привлекать внимание медиа-сообщества к действительно значимым и важным для страны темам.

Перспективным направлением деятельности Совета главных редакторов стало взаимодействие с интернет-сообществом.

Полпред также отметил роль Совета главных редакторов в организации информирования о ряде важнейших гражданских инициатив в Уральском федеральном округе.

Средства массовой информации округа уделили заслуженное внимание таким событиям, как Третья окружная выставка социальных проектов в Сургуте, общественный проект «Народный контроль», окружная встреча членов семей погибших военнослужащих в Тюмени.

Активная позиция масс-медиа в поддержке общественных инициатив не менее важна, чем содействие органов власти. Освещение в СМИ помогает привлекать внимание к социальным проектам, расширять их поддержку со стороны различных групп общества – от обычных граждан до бизнес-структур.

Вместе тем в решении ряда проблем медиа-сообщества даже совместными усилиями пока не удалось добиться существенного прогресса.

В прошлом году неоднократно рассматривался вопрос о противодействии злоупотреблению свободой слова и информационному шантажу. В принятой Советом Хартии медиа-сообщества его члены взяли на себя обязательство воздерживаться от подобных действий.

Но на практике это положение Хартии соблюдается не всегда. Факты злоупотребления свободой информации для получения коммерческой выгоды либо повышения собственной политической значимости по-прежнему имеют место. Все подобные случаи нам хорошо известны. При необходимости в дело вступают надзорные и правоохранительные органы.

Но главным средством предотвращения недостойных действий со стороны СМИ должна служить корпоративная этика и твердая нравственная позиция меди-сообщества.

Текущий год имеет особое значение для будущего страны, – сказал Н.Винниченко. – В декабре пройдут выборы депутатов Государственной думы, которые откроют цикл федеральных избирательных кампаний 2011-2012 годов. Одним из ключевых участников выборов станут средства массовой информации. Анализ региональных выборов прошлого и текущего года показывает, что масс-медиа удается соблюдать объективность и сбалансированность при информировании о позиции партий и отдельных кандидатов. Серьезных нарушений законодательства со стороны СМИ в ходе выборов в марте 2011-го и октябре 2010-го годов не зафиксировано.

Однако на выборах в Госдуму, – подчеркнул полпред, - политическая конкуренция будет особенно острой. Поэтому крайне важно соблюдать разумный баланс в освещении предвыборных платформ и действий федеральных партий. В отношении парламентских партий ряд государственных СМИ обязан обеспечивать пропорциональное информирование по закону. На прошлой неделе эта тема обсуждалась с генеральным директором ВГТРК и руководителями региональных филиалов Всероссийской государственной телерадиокомпании.

Также следует обратить внимание на четкое соблюдение грани между предвыборной агитацией и информированием. Очень важно в ходе избирательной кампании не дать втянуть себя в информационные провокации и не стать орудием информационных войн. За последние годы такая практика в основном ушла в прошлое.

Бурное развитие информационных технологий по-новому ставит проблему ответственности масс-медиа за содержание публикуемых материалов. Сегодня подавляющее большинство СМИ, включая телевидение, радио и печатные издания, имеют представительства в Интернете.

Современный интернет-сайт немыслим без интерактивного общения с аудиторией. В связи с этим возникает вопрос о читательском контенте – записях, оставляемых посетителями на интернет-форумах. Определение степени и механизмов ответственности масс-медиа за этот контент представляет собой непростую правовую проблему. Особенно актуальной она становится накануне федеральных выборов. Роль Интернета в предвыборной агитации качественно изменяется.

Участники заседания обсудили поднятые полпредом вопросы, касающиеся обеспечения объективности и ответственной гражданской позиции средств массовой информации при освещении федеральных, региональных и местных выборов в 2011 году; правовых и этических механизмах регулирования ответственности средств массовой информации за содержание читательского контента на форумах масс-медиа в Интернете.

Отдельно был рассмотрен и вопрос, связанный с ходом и дальнейшими задачами в работе по переходу электронных средств массовой информации в Уральском федеральном округе на цифровой формат вещания в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Через 4 года эта техническая и социальная инновация должна стать доступной практически всему населению России, и подготовительная работа к переходу на цифровое вещание в Уральском федеральном округе уже начата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.