Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Сенаторы принимают участие в Петербургском международном форуме

В четверг, 16 июня, в Петербурге открылся 15-й Петербургский международный экономический форум.

В четверг, 16 июня, в Петербурге открылся 15-й Петербургский международный экономический форум.

Сегодня в павильонах выставочного комплекса Ленэкспо состоится торжественное открытие 15-го Петербургского Международного экономического форума. Круглая дата заставляет вспомнить о том, что идея проведения такого форума в городе на Неве исходила из Совета Федерации и Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, под эгидой которых состоялось несколько форумов, задавших современный формат этой грандиозной дискуссионной площадки, собирающей мировую экономическую и политическую элиту. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Совета Федерации, нынешний форум своим выступлением откроет президент РФ Дмитрий Медведев.

Накануне Медведев направил приветствие участникам и гостям ПМЭФ. «За эти годы, – отметил президент России, – форум стал одной из мировых дискуссионных площадок, где видные политические деятели, руководители корпораций и эксперты обсуждают ключевые вопросы глобальной экономики». «В повестке форума, – продолжил президент, – такие актуальные темы, как обеспечение сбалансированного роста, перспективы технологического процесса и воспитание нового поколения лидеров». Президент особо отметил важность предстоящего обсуждения вопросов модернизации российской экономики и улучшения инвестиционного климата в нашей стране. Он не сомневается, что в рамках форума будет рождено немало совместных инициатив и проектов, а дискуссии на многочисленных площадках будут интересными и плодотворными.

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина уверена, что всех участников ПМЭФ будет объединять «понимание необходимости новых подходов в совместном решении глобальных задач, возникающих перед мировым сообществом».

В работе форума, который фактически начался вчера, принимают участие многие члены Совета Федерации: Сергей Бажанов, Виктор Орлов, Виктор Озеров, Андрей Молчанов, Юрий Солонин, Евгений Тарло, Вадим Густов, Андрей Гурьев и другие. Особый интерес у российских парламентариев в первый день форума вызвали такие мероприятия как круглые столы «Бизнес-диалог Россия – США», «Пути мировой интеграции. Перспективы развития СНГ», «Умные сети – проект будущего», «Предпринимательский климат для малого бизнеса: индекс опоры 2010–2011».

Уже в первый день работы ПМЭФ были подписаны несколько важных соглашений между фондом «Сколково» и иностранными партнёрами, а также между корпорацией «Роснано» и деловыми кругами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Завершится первый день форума концертом на Дворцовой площади.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.