На 27 декабря в Совете Федерации запланировано пленарное заседание, в ходе которого будет решаться вопрос об изменении границ Москвы. Сенаторы заявляют о готовности поддержать решение московских парламентариев, которое не вызывает сомнений с точки зрения социально-экономической целесообразности и в правовой части. О том, какую роль должно сыграть в жизни столицы и области грядущее расширение, «ФедералПресс» рассказал представитель мэрии в Совете Федерации Юрий Росляк.
На 27 декабря в Совете Федерации запланировано пленарное заседание, в ходе которого будет решаться вопрос об изменении границ Москвы. Сенаторы заявляют о готовности поддержать решение московских парламентариев, которое не вызывает сомнений с точки зрения социально-экономической целесообразности и в правовой части. О том, какую роль должно сыграть в жизни столицы и области грядущее расширение, «ФедералПресс» рассказал представитель мэрии в Совете Федерации Юрий Росляк.«Это стратегически верное решение, создающее основу для интеграции Москвы и Московской области, синхронизации планов генерального развития территорий, что в прошлые годы сделано не было», – отмечает заместитель председателя Комитета по экономической политике Юрий Росляк. Предполагается, что с июля 2012 года территория столицы увеличится в 2,4 раза. На присоединяемых 148 тысячах гектаров будут строить жилье, дороги, школы и детсады, рассказал сенатор. Площадь Москвы вырастет за счет территории области между Варшавским и Киевским шоссе, сельских и городских поселений, в числе которых города Троицк и Щербинка. На присоединяемых к столице территориях проживают 232 тысячи человек, которых обслуживает 112 школ и детсадов, 18 поликлиник и две больницы, 94 учреждения культуры. Все это хозяйство перейдет на баланс столичного правительства вместе с объектами коммунальной инфраструктуры, пояснил Росляк.
По его мнению, целесообразность в расширении границ столицы есть и для столицы, и для жителей Подмосковья. Они будут жить и работать на территории города Москвы, а значит, на них будут распространяться все социальные гарантии, установленные для москвичей. «Это надбавки бюджетникам к заработной плате до городских стандартов, доплаты пенсионерам до минимума, который в Москве составит 12 тысяч рублей», – рассказал Росляк. Он также добавил, что для Москвы это дает возможность для развития по иной градостроительной концепции, отличной от сегодняшней «радиально-кольцевой».
Как сообщил сенатор, перед подписанием соглашения в присоединяемых территориях были изучены проблемы, сдерживающие их развитие. Именно их устранение, по его словам, станет первоочередной задачей для столичных властей. «Москве надо будет в ускоренные сроки построить и отремонтировать социальные и коммунальные объекты на новых территориях. Оценка работ уже произведена. Выбранные первоочередные объекты должны быть включены в программы 2012–2013 годов, чтобы решить в ближайшие два года наиболее острые для граждан проблемы. После принятия юридического решения о новых границах Москвы предстоит внесение соответствующих изменений в столичный бюджет. Со временем, когда появится новый генеральный план развития города, будут найдены и оптимальные транспортные решения, в том числе по строительству метрополитена», – заявил он. Сенатор напомнил, что метро уже давно вышло за МКАД. Далее этот вид транспорта будет развиваться с учетом расширения границ Москвы.
Как сообщал ранее «ФедералПресс», решение о расширении границ Москвы было принято президентом России Дмитрием Медведевым. Соглашение об изменении границ столицы и области было подписано 29 ноября и утверждено Мосгордумой и депутатами Московской области.


