Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Карта школьных конфликтов – 2012: из гимназии Светлакова выселяют 900 детей

Родители вновь готовы протестовать и писать властям

«УралПолит.Ru» возобновляет проект «Карта школьных конфликтов», запущенный в мае 2011 года. В его рамках редакция рассказывала о самых актуальных проблемах отрасли – конфликтах вокруг зачисления первоклассников, попытках переселить школьников в ветхие здания, поборах с родителей.

«УралПолит.Ru» возобновляет проект «Карта школьных конфликтов», запущенный в мае 2011 года. В его рамках редакция рассказывала о самых актуальных проблемах отрасли – конфликтах вокруг зачисления первоклассников, попытках переселить школьников в ветхие здания, поборах с родителей.

Сейчас проблемная ситуация сложилась вокруг одной из старейших гимназий Екатеринбурга – № 155 (бывшая железнодорожная школа № 2). Скоро она закроется минимум на полтора года – ее здание настолько изношено, что его проще снести и перестроить полностью, чем ремонтировать. Почти 600 учеников будут переведены в школу № 75, которая, по мнению общественности, не рассчитана на такое количество. Недовольные уже готовят претензию в адрес управления образования. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Решение о капитальном ремонте гимназии № 155, которая расположена на улице Челюскинцев, неподалеку от Привокзальной площади, было принято властями Екатеринбурга еще несколько лет назад, но сами работы несколько раз откладывались по финансовым причинам. Наконец сроки озвучены: старое здание начнут сносить в апреле 2012 года, а новое откроется не раньше сентября 2013 года. Что касается гимназистов, то около 300 учащихся – 1-3 классы – временно переведут в школу № 208 (бывшая железнодорожная школа № 3 на ул. Гражданской), а большинство – 4-11 классы – в школу № 75 на Восточной.

Как рассказали «УралПолит.Ru» родители младшеклассников 75-й школы, ситуация вызывает у них серьезные опасения. «Наша школа, в отличие от 208-й, небольшая, в ней учатся менее 400 человек, все – в первую смену. Теперь сюда переведут еще почти 600 учащихся. Придется ввести вторую смену, причем не исключено, что именно для наших младших классов. Как нам сказали, учащиеся гимназии во вторую смену учиться не должны. Сейчас непонятно, как маленькие дети и большие будут делить между собой кабинеты, спортзал, столовую. Неизвестно также, выдержит ли система канализации – даже при нагрузке в 350 учеников на ней регулярно происходят аварии. Спору нет, старые школы реконструировать надо, но ведь не за счет же других детей!» – переживают родители. Сейчас они собирают подписи под обращением к руководителю управления образования городской администрации Евгении Умниковой с просьбой распределить часть гимназистов в какую-нибудь другую школу.

Как заявила родителям директор школы № 75 Татьяна Пухова, пока Евгения Умникова подписала приказ о переводе детей среднего и старшего звена из 155 гимназии в школу № 75 только на период 4 четверти, т. е. апрель – май 2012 года. Что будет дальше – не знает никто, но родители учащихся уверены, что их детям и дальше придется ютиться всем в одном здании. Очевидно, что практически полностью снести старое здание гимназии и построить новое за 5 месяцев нереально.

Ученики и выпускники гимназии № 155 также дезориентированы в происходящем, о чем пишут в социальных сетях. Некоторые из них боятся, что никакой реконструкции не будет: старое здание, в котором учились несколько поколений, просто снесут, а учителей и учеников переведут в другие образовательные учреждения.

Директор гимназии № 155 Юлия Марченко вопрос о переезде своих учеников в другие школы обсуждать отказалась. «Мы действуем в соответствии с распоряжением учредителя – управления образования, обращайтесь туда», – заявила она корреспонденту «УралПолит.Ru».

В управлении образования посоветовали обратиться в пресс-службу администрации. Пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков сообщил «УралПолит.Ru», что существуют нормы, которые не могут быть нарушены. «Для каждой школы установлено предельное количество учеников, и Евгения Умникова не может его превысить. Так что уверен, что права всех учеников будут соблюдены», – сообщил он.

Отметим, гимназия № 155 – одно из старейших учебных заведений Екатеринбурга. Образовательное учреждение было создано в 1929 году как средняя школа № 2 Свердловской железной дороги и до 1937 года было школой-семилеткой. В 1938 году состоялся первый выпуск полной средней школы № 2 СвЖД, а в 1941 году все выпускники десятого класса ушли на фронт. В здании школы сформировался Уральский танковый добровольческий корпус, в нем же располагался военный госпиталь. Более 60 лет школа находилась в ведомстве Свердловской железной дороги. В 1992 году школе был присвоен статус гимназии, а в 1996 году учреждение было передано от СвЖД в муниципальную собственность и получило номер 155. Среди бывших учеников гимназии – известный актер Сергей Светлаков. В 2001 году гимназии была присвоена высшая категория.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.