Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Кристально чистые условия». Новосибирские единороссы обязались конкурировать честно

Также они решили отказаться от критики и негативных высказываний в адрес кандидатов и организаторов голосования

Сегодня, 8 апреля, участники предварительного голосования «Единой России» подписали в Новосибирске меморандум о честной агитационной кампании. Претенденты обязались придерживаться конструктивного диалога и корректно вести себя друг с другом. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Участники предварительного голосования, которое состоится 22 мая, приняли на себя обязательства в ходе предвыборной кампании не допустить выдвижения от других политических партий или же в порядке самовыдвижения. Меморандум об этических нормах предварительного голосования подписали потенциальные кандидаты в депутаты Государственной думы РФ

Подписание меморандума инициировали участники предварительного голосования «Единой России» Иван Мошненко, Максим Кудрявцев и Татьяна Есипова.

Инициатор подписания документа Татьяна Есипова в своем приветственном слове рассказала, почему она считает важным то, что участники предварительного голосования добровольно принимают на себя обязательства, которые никто принимать не заставлял: «В первую очередь мы должны понимать, что боремся не друг против друга. Мы должны говорить по существу, не опускаясь до оскорблений, искать новые инструменты решения существующих проблем. Партия нам доверяет, и нам необходимо оправдать это доверие, чтобы жители Новосибирской области знали: их интересы в Государственной думе будут представлять достойные люди. Подписание меморандума не является обязательным, но, на мой взгляд, это важный политический шаг для корректной и конструктивной предвыборной кампании.

Наши поступки и слова значимы для общества. Подписываясь под меморандумом о ведении честной агитационной кампании, участники подтверждают свои высокие нравственные качества, говорят о незыблемости правил, которых будут придерживаться в выборной кампании. Надеюсь, что подписание меморандума участниками предварительного голосования «Единой России» станет хорошим примером для других политических партий при проведении всей агитационной кампании в период выборов».

Максим Кудрявцев подчеркнул, что это именно коллективное решение: «Я считаю, что это очень правильный документ. Меморандум имеет свободный характер, но четко поддерживает идеологию нашей кампании». Иван Мошненко уверен, что подписание меморандума задает высокую планку внутрипартийной дисциплины.

Александр Карелин в ходе обсуждения предложил внести ряд редакционных правок в проект меморандума. «Меморандум – это еще одно подтверждение чистоты намерений, и он имеет, на мой взгляд, больше дисциплинирующее значение. Мы предлагаем более жесткие, категоричные и, как следствие, кристально чистые условия отношения к себе в рамках предварительного голосования, мы становимся более понятными для тех, кто готов нас наделить своим доверием», – пояснил он свое решение журналистам.

Все подписавшиеся под документом участники с сегодняшнего дня обязуются соблюдать этические и моральные нормы в рамках процедуры предварительного партийного голосования. Они будут соблюдать корректность и проявлять уважение друг к другу, обязуются признать результаты голосования вне зависимости от того, кто конкретно одержит победу. Также участники предварительного голосования «Единой России» приняли решение отказаться от критики и публичных негативных высказываний в адрес как кандидатов, так и организаторов голосования.

К слову, в прошлом году в регионе во время избирательной кампании политические партии уже заключали подобное соглашение, но на этапе предварительного голосования подобный меморандум подписывается впервые. По мнению новосибирских политологов, это хороший знак и будет правильно, если подобное событие задаст тон всей выборной кампании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.