Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Мне себя упрекнуть не в чем!» Кокорин отчитался перед депутатами за 2015 год

Глава Зауралья призвал парламент к командной работе

Сегодня, 26 апреля, губернатор Курганской области Алексей Кокорин отчитался перед депутатами областной думы во главе со спикером Дмитрием Фроловым о работе правительства региона в 2015 году. Он не скрывал ни проблем, ни планов и призвал парламент к командной работе. Его услышали. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ежегодный отчет главы Зауралья перед региональным парламентом обязателен. И Алексей Кокорин за 25 минут емко изложил суть работы исполнительной власти за минувший год.

Впрочем, информация о работе в разных отраслях экономики и социальной сферы не была абсолютно новой: итоги работы департаментов и управлений давно подведены. Общим фоном прошла тема трудностей в стране в целом и, как следствие, проблемы экономики Зауралья. Важны были акценты, и они были расставлены.

В промышленном секторе Алексей Кокорин подчеркнул активную работу области с Фондом поддержки промышленности и АСИ, рост объемов в отрасли (несмотря на кризис), в АПК – отличный урожай зерна на основе резко выросшей господдержки Минсельхоза (ее добились грамотно и оперативно), в строительстве – исполнение всех намеченных планов по вводу жилья и переселению людей из ветхого и аварийного жилфонда.

Но, как признал губернатор, в животноводстве зафиксирован спад поголовья, причем во многом за счет радикальной ревизии по всем видам предприятий и полной переписи живности в ЛПХ. Зато теперь нет дутых, как прежде, цифр и яснее становятся задачи. В приоритете на 2016 год – развитие молочного животноводства, добавил Алексей Кокорин.

Особый акцент он сделал на работе по снижению тарифов на электроэнергию. Работа спецкомиссии позволила снизить цену одного киловатт-часа на 22 копейки, за год потребителями сэкономлено 28 млн рублей. Это немного, но важна тенденция, отметил глава области, сообщив, что работа генераций в Зауралье в вынужденном режиме продлена до 2019 года.

Проект создания единой энергозоны Курганской и Тюменской областей, по словам губернатора, имеет неплохую перспективу.

Льготные условия для бизнеса – налоговые каникулы для новичков, выделение земли под важные проекты без торгов, создание индустриальных парков – это тоже результат прошлогодней работы.

Комментируя условия для стимулирования местных производителей, Алексей Кокорин привел пример. В одном из муниципалитетов в лоте на закупки продуктов заказчики объединили картофель и бананы. И контракт в 3 млн рублей ушел посредникам за пределы области, а не местным производителям – овощеводам, ведь бананы в Зауралье не растут.

По мнению главы региона, Курганская ипотечно-жилищная корпорация должна выступить застройщиком жилья экономкласса, и это тоже будет новый акцент на строительном рынке.

Доходы зауральцев выросли, средняя зарплата в 2015 году составила 21 тыс. 900 рублей, но, как признал губернатор, еще быстрее росли инфляция и расходы. И теперь задача этого года – уменьшить число зауральцев с доходами ниже прожиточного минимума.

Бюджет – особая забота правительства, отметил Алексей Кокорин. Треть населения Зауралья – 330 тыс. жителей – получает различные виды пособий, на это уходят миллиарды рублей. И чтобы выполнить все социальные обязательства, правительство области взяло коммерческие кредиты на сумму 4 млрд рублей, а Кокорин лично в переговорах с Минфином и премьер-министром «выбил» еще около 2 млрд рублей бюджетных кредитов. «И мы будем продолжать вести переговоры на эту тему, – подчеркнул руководитель области, – но главное – повышать собственные доходы».

Говоря о приоритетах на 2016 год, Алексей Кокорин выделил несколько позиций. Это, конечно, всемерное привлечение инвестиций, рост производства, сокращение процессов администрирования бизнеса, обязательная прибыльность всех предприятий с госучастием, оптимизация расходов госструктур, наращивание строительства дорог и особый контроль за их качеством, развитие рынков сбыта продукции Зауралья.

«Главный приоритет – командная работа на достижение результата, – подчеркнул Алексей Кокорин. – Я ее понимаю так: направление общих усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления, депутатов всех уровней и бизнес-сообщества на преодоление вызовов и решение задач, стоящих перед областью».

Важной частью отчета стали ответы Алексея Кокорина на вопросы лидеров депутатских фракций.

Лидера КРО КПРФ Василия Кислицына на фоне вновь вернувшихся разговоров об объединении субъектов РФ интересовало, останется ли Зауралье самостоятельным субъектом, не будет ли, в противном случае, Кокорин последним губернатором и как он оценивает свою работу. Глава области был предельно конкретен. Разговоры об объединении он назвал «пустыми дебатами», отметив, что Зауралье – самодостаточный регион, который кормит не только себя, но и окружающие области.

О своей работе он выразился так: «Я могу сказать честно, искренне – я делаю все возможное, с учетом той экономической ситуации, которая сложилась за последние два года. Мне себя упрекнуть – что я чего-то не делаю для развития области или для сбалансированности бюджета – не в чем».

Комментируя для лидера фракции СР Виктора Семенова работу по сокращению дефицита бюджета, Алексей Кокорин сообщил, что для Минфина РФ подготовлен перечень мер по увеличению доходов области и жесткой экономии расходов, подписано соглашение о получении еще одного бюджетного кредита в размере около 1 млрд рублей для погашения коммерческого кредита. Кроме того, идут переговоры о получении 4–5 млрд рублей в качестве дотации для сбалансированности бюджета. На встрече с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым был обговорен вариант организации добычи биоресурсов на озере Медвежьем и ряде других водоемов не частными, а государственными предприятиями. «Если это случится, то через наш ГУП «Курорты Зауралья» мы сможем при добыче артемии пополнять бюджет 1–1,2 млрд рублей в год», – сообщил Алексей Кокорин.

Вопрос о моратории на введение социальных норм потребления электроэнергии в Зауралье, который задал лидер фракции ЛДПР Юрий Александров, по оценке губернатора, весьма актуален. Алексей Кокорин уже дважды вводил мораторий на применение этого норматива в области, но считает необходимым вместе с депутатами разработать законодательную инициативу в ГД РФ о его повышении.

Вопросы эффективности межбюджетных отношений между субъектом Федерации и органами МСУ и на территории муниципалитетов, о чем спросил лидер фракции ЕР Евгений Кафеев, по словам Алексея Кокорина, – серьезная проблема. Рост отчислений из областного бюджета доли НДФЛ в местные бюджеты в прошлом году был введен специально, отметил губернатор. Он намерен на законодательном уровне решить проблему возникновения конфликтов в органах МСУ, связанных с тем, что полномочия переданы районам, а большинство доходов оседает в городах – районных центрах.

Как отмечают наблюдатели, диалог губернатора и депутатов был деловым, конкретным. Отчет принят к сведению. Но очевидно, как говорили в кулуарах, что на самом деле зауральский парламент получил ориентиры на ближайшее будущее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.