Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Ходорковский определился с кандидатами в Госдуму

«Открытая Россия» поддержит на выборах еще пять человек
25 молодых кандидатов заручились поддержкой Михаила Ходорковского на региональных и федеральных выборах 18 сентября
25 молодых кандидатов заручились поддержкой Михаила Ходорковского на региональных и федеральных выборах 18 сентября

«Открытая Россия» назвала имена еще пятерых кандидатов, которые получат поддержку на выборах в Госдуму в сентябре. Их отбор происходил на основании присланных рассказов о себе и видеороликов, в которых претенденты озвучивали тезисы своих предвыборных программ. Заседание жюри проекта проходило в открытом режиме в присутствие прессы. Опальный олигарх участвовал в нем по видеосвязи.

«Открытая Россия» Михаила Ходорковского сформировала предварительный список из 25 кандидатов на федеральных и региональных выборах 18 сентября. Они получат финансовую, юридическую и агитационную поддержку во время избирательной кампании. Изначально планировалось, что организация поддержит только 20 претендентов, но затем было решено отобрать еще пятерых.

Последняя пятерка была сформирована 16 мая по результатам тайного голосования членов жюри. В него, помимо Ходорковского, вошли создатель компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, писательница Людмила Улицкая, федеральный координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и политолог, профессор ВШЭ Николай Петров. Они посмотрели видеопрезентации 14 кандидатов из разных городов России – Чебоксар, Владимира, Воронежа, Кирова, Альметьевска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска, Орла, Великого Новгорода, Сочи и Красноярска.

В своих видеороликах претенденты на поддержку проекта рассказывали, для чего идут на выборы, что хотели бы изменить, каких политических взглядов придерживаются. Одни кандидаты предельно просто и понятно объясняли свое желание побороться за мандат, другие использовали для этого избитые фразы с призывом голосовать, третьи пытались подчеркнуть свою исключительность. Совершенно разными были выступления кандидатов и с точки зрения волнующих их проблем – одни призывали к кардинальным реформам на федеральном уровне, другие предлагали начать изменения с малых, городских дел.

Так, например, 43-летний житель Челябинска Гамиль Асатуллин заявил, что стране необходимо «тотальное сокращение сотрудников полиции». «Всех полицейских в звании от капитана до генерала нужно уволить без пенсий, без пособий, на вольных хлебах. Пусть идут работать на завод! Не жалко!» – сказал он. По мнению челябинца, сделать это необходимо потому, что полицейские – «это те самые люди, которые поддерживают и культивируют систему коррупции», устраивают пытки и борются с инакомыслием. Тех, кто находится в звании ниже капитана, нужно «отправить работать на землю, в поле» или «на деревню участковыми».

Предприниматель из Сочи Иван Барвалис в своем видеообращении не стал ограничиваться тезисами предвыборной программы и, пользуясь случаем, прорекламировал собственное агентство по продаже недвижимости на Юге России. Кандидат предлагает создать экологически чистые поселения, рассчитанные на 500 жителей – «абсолютно маленькие, автономные поселения, вокруг которых обязательно широкая зеленая зона». Город, по мнению претендента, должен функционировать исключительно для развлечений и работы. Помимо этого, бизнесмен намерен разрешить ношение оружия («только рабы не имеют право носить оружие») и внести законопроект, позволяющий каждому россиянину получать свою долю от продажи полезных ископаемых.

«Все говорят, что изменить ничего невозможно. Поверьте, ничего невозможного нет. Придя на избирательный участок и проголосовав за меня, вы измените свое настоящее, будущее своих семей, детей, внуков», – уверял сидящих у экрана монитора житель Кирова Виталий Марков, избегая какой-либо конкретики в части своих действий в роли депутата.

«Возраст – важный критерий, так как мы готовим кандидатов на будущее. Также это будет коммуникабельность, умение выступать, общаться», – перед началом голосования рассказал о своих предпочтениях член жюри Владимир Кара-Мурза – младший. Он отметил, что «политические критерии не такие жесткие, как многим из нас бы хотелось». «Понятно, что я много лет нахожусь в оппозиции нынешнему режиму и мне было бы комфортнее работать со стопроцентными единомышленниками, но я и мои коллеги понимаем, что если мы хотим, чтобы в стране на самом деле наступили перемены, этот процесс неизбежно связан с переходом людей из другого политического лагеря на нашу сторону», – добавил он. Кара-Мурза также напомнил, что в числе кандидатов, которых «Открытая Россия» поддержит на выборах в Госдуму, уже есть представители системных партий – это Ольга Жакова, исключенная задним числом из «Справедливой России», и единоросс Рузиль Мингалимов из города Набережные Челны.

Просмотрев видеопрезентации всех 14 претендентов, Михаил Ходорковский отметил, что «очевидно слабых [кандидатов среди них] не было». «Мне кажется, что эти ребята, может, еще не готовы к избирательной кампании, но у них есть потенциал. Эта избирательная кампания для нас не является конечной точкой. Мы видим ее как первый шаг для нового поколения политических лидеров», – сказал олигарх.

В результате жюри путем тайного голосования выбрало пятерых кандидатов. Ими стали политтехнолог и актер из Владимира Кирилл Николенко, 31-летний IT-специалист из Воронежа Владислав Ходаковский, альметьевский предприниматель, член ассоциации помощи дальнобойщикам Андрей Лукин; лидер иркутского отделения партии «Парнас» Михаил Васильев и 26-летний член «Парнаса», журналист из Чувашии Дмитрий Семенов. В ближайшее время им назначат дату собеседования, по итогам которого будет понятно, стоит брать претендента в команду или нет. По словам координатора проекта «Открытые выборы», это будет зависеть от того, насколько кандидат обучаем и имеет ли он хоть какую-то поддержку в регионе для проведения избирательной кампании, так как «200-300 волонтеров из Москвы не привезешь».

Ранее «Открытые выборы» называли фамилии 20 кандидатов, 15 из которых будут баллотироваться в депутаты Госдумы, еще пять – в заксобрание Санкт-Петербурга. Большинство из претендентов на мандат пойдут на выборы от партии «Парнас», имеющей право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Трое участников проекта попробуют свои силы в качестве самовыдвиженцев.

 

Фото с сайта theins.ru

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.