Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
3

Официально: кто поведет «Единую Россию» на выборы

Подсчет голосов закончен. Свердловское отделение «Единой России» объявило официальные результаты внутрипартийных праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы и регионального заксобрания. Сами единороссы и наблюдатели признаются – сюрпризов и неожиданных побед много. Известных имен и ярких персонажей – еще больше. Тем не менее, участники голосования признают – нынешний список не окончательный. Кандидатов, представляющих партию на выборах 18 сентября, определит съезд «Единой России». О том, как завершились праймериз ЕР и что это значит для области – в материале «ФедералПресс».

Подсчет голосов закончен. Свердловское отделение «Единой России» объявило официальные результаты внутрипартийных праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы и регионального заксобрания. Сами единороссы и наблюдатели признаются – сюрпризов и неожиданных побед много. Известных имен и ярких персонажей – еще больше. Тем не менее участники голосования признают – нынешний список не окончательный. Кандидатов, которые представят партию на выборах 18 сентября, определит съезд «Единой России». О том, как завершились праймериз ЕР и что это значит для области – в материале «ФедералПресс».

Три дня более двух тысяч членов счетных комиссий «Единой России» анализировали итоги предварительных выборов, которые прошли в регионе в минувшее воскресенье. Борьба за право попасть в итоговый список партии власти была напряженной и конфликтной. Как заявил сегодня член специальной рабочей группы Сергей Майзель, всего на проведение выборов поступило 74 жалобы: «У нас было два типа жалоб. Одни относились к подсчету голосов, они переданы в счетную комиссию. Мы рассматривали и жалобы на нарушения: подвоз, подкуп, админресурс, агитация. Было подано всего 74 жалобы. Это неплохой результат. Из них значимых, по которым принято решение, семь. Они удовлетворены. Нарушения не повлияли на итоги». Еще 67 заявлений отклонены, поскольку жалобы были вне рамок полномочий оргкомитета, факты не нашли подтверждения, доказательства не могут достоверно свидетельствовать о нарушениях.

Госдума

Свердловский одномандатный избирательный округ № 168 – победил Андрей Альшевских – 41,6 %. В тройку победителей вошли также Дмитрий Медведев (13,27 %) и Герман Авдюшин (12,56 %).

Каменск-Уральский одномандатный избирательный округ № 169 – победитель Лев Ковпак – 63,39 %.На второй строчке Ольга Чернокоз – 13,8 %, далее Сергей Заяков 12,44 %.

Березовский одномандатный избирательный округ № 170 – Сергей Чепиков – 56,7 %. Далее Ирина Ларионова – 15,78 % и Иван Кадочников – 13 %.

Нижнетагильский одномандатный избирательный округ № 171 – Ибрагим Абдулкадыров – 45,68 %. За ним следуют Алексей Багаряков – 31,7 % и Александр Петров (30,6 %).

Асбестовский одномандатный избирательный округ № 172 – Максим Иванов – 45,66 %. Далее Игорь Лаврентьев (23,83 %) и Дмитрий Черемисин (15,6 %)

Первоуральский одномандатный избирательный округ № 173 – Зелимхан Муцоев – 71,38 %, за ним – Алла Шадрина (11,99 %) и Леонид Толмачев – 10,21 %.

Серовский одномандатный избирательный округ № 174 – Сергей Бидонько (70,4 %), далее Сергей Семеновых (21,44 %) и Андрей Ветлужских (21,28 %).

Победители голосования по списку распределились следующим образом:

1. Павел Крашенинников

2. Сергей Чепиков

3. Юлия Михалкова

4. Максим Иванов

5. Дмитрий Медведев

6. Виктор Шептий

7. Виктор Бабенко

8. Андрей Альшевских

9. Андрей Ветлужских

10. Александр Петров

11. Геран Авдюшин

12. Алексей Коробейников

13. Александр Маслов

14. Александр Косинцев

15. Лариса Фечина

16. Андрей Есаулков

17. Мария Лисина

18. Тамара Головня

19. Алексей Зубакин

20. Жанна Рябцева

Остальные кандидаты (всего в голосовании по списку участвовало 43 человека) набрали менее 5 % голосов.

Заксобрание Свердловской области

Никаких предварительных результатов по заксобранию, кроме версий и слухов в СМИ, не было. По мнению экспертов, именно здесь развернулась основная кулуарная борьба за места. «Здесь много конфигураций, здесь пространство для переговоров больше», – отметил политолог Александр Белоусов. Так как имена в бюллетени не разбивались на округа и список, то выигравшие кандидаты смогут выбрать, как им участвовать в выборах 18 сентября, отметил эксперт. «Был состязательный процесс, есть расхождение в небольшое число голосов, они приходили, отстаивали точку зрения, пришли в консенсусу. Мы утвердим результат и больше к нему не возвращаемся. Передаем в политсовет, чтобы когда начнутся выборы, было выдвижение команды», – заявил секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий.

Алапаевский округ № 1 – Олег Исаков. Фаворитами считались действующий депутат Олег Исаков и его коллега Максим Иванов. Кампанию они вели вместе: первый – региональную, второй – федеральную. Исполком партии в округе представлял его глава Иван Корякин.

Асбестовский округ № 2 – Валерий Юстус. Основным кандидатом называли вице-премьера Владимира Власова, его ближайшим соперником – директора по персоналу и социальному развитию Уральского асбестового горно-обогатительного комбината Валерия Юстуса. Сильными кандидатами считались председатель думы Сухого Лога Владимир Порядин и глава города Станислав Суханов.

Белоярский округ № 3 – Илья Гаффнер. Борьба разворачивалась между депутатом заксобрания Ильей Гаффнером и его коллегой Анатолием Павловым.

Богдановичский округ № 4 – Людмила Бабушкина. Фаворитом однозначно являлась Людмила Бабушкина. По этому же округу шел депутат заксобрания Алексей Коробейников, который рассчитывал в первую очередь на Госдуму, а также фермер Дмитрий Черемисин с громкой программой по подъему села.

Верхнепышминский округ № 5 – Вячеслав Брозовский. В свете любви властей к УГМК победу прочили гендиректору «УГМК-Агро» Илье Бондареву. По округу шла также действующий депутат заксобрания Галина Артемьева.

Верх-Исетский округ № 6 – Аркадий Чернецкий. Аркадий Чернецкий являлся фаворитом. Яркими кандидатами были сотрудник медуниверситета Самвел Папоян и главврач Центральной городской больница № 2 Константин Савинов.

Железнодорожный округ № 7 – Валентин Лаппо. Громкими кандидатами были активистка ОНФ Валерия Рытвина, ведущий Иннокентий Шеремет, глава администрации Железнодорожного района Валентин Лаппо и депутат заксобрания Андрей Альшевских.

Кировский округ № 8 – Михаил Клименко. Фаворитом считался ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Ленинский округ № 9 – Анатолий Марчевский. По этому округу шел главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин, бывший депутат облдумы и бывший вице-мэр Екатеринбурга, бизнесмен Илья Борзенков, а также депутат, директор «Цирка» Анатолий Марчевский.

Октябрьский округ № 10 – Александр Новиков. Он изначально был фаворитом в этом округе.

Орджоникидзевский округ № 11 – Игорь Володин. Неожиданным фаворитом стала сотрудница МАУ «Детская городская больница № 15» Юлия Макарова.

Чкаловский округ №12 – Валерий Савельев. В его победе в этом округе не сомневался никто еще на стадии выдвижения.

Ирбитский округ №13 – Виктор Шептий. Ставки делались на секретаря свердловского отделения ЕР Виктора Шептия, а также на депутата заксобрания Елену Трескову.

Каменск-Уральский округ №14 – Виктор Якимов. Претендовали на место управляющий Южным округом Михаил Астахов, действующий депутат Виктор Якимов.

Кировградский округ №15 – Владимир Никитин. Главные соперники – глава Кировграда Александр Оськин и действующий депутат Владимир Никитин.

Краснотурьинский округ № 16 – Сергей Бидонько. В списке были глава Североуральска Владимир Ильиных, действующий депутат Анатолий Сухов и министр строительства Сергей Бидонько (просто на всякий случай).

Красноуральский округ № 17 – Сергей Никонов. Действующий депутат также был лидером гонки.

Красноуфимский округ № 18 – Альберт Абзалов. В списке был глава бюджетного комитета заксобрания Владимир Терешков, депутат Альберт Абзалов, министр образования Юрий Биктуганов (серьезно не собирался в парламентарии).

Дзержинский округ № 19 – Владимир Рощупкин. Исполнительный директор УВЗ был явным фаворитом в округе.

Ленинский округ № 20 – Вячеслав Погудин. Одним из главных кандидатов считался управляющий Горнозаводским округом Михаил Ершов. В целом кандидатов по округу было мало.

Тагилстроевский округ № 21 – Алексей Кушнарев. Изначально главный претендент на победу – он же. Конкуренцию ему составляли в основном сотрудники его же предприятия.

Первоуральский округ № 22 – Алексей Дронов, которому уступила депутат Елена Чечунова и депутат Ефим Гришпун.

Ревдинский округ № 23 – Александр Серебренников. В списке были глава Полевского Александр Ковалев, представитель губернатора в заксобрании Виктор Бабенко.

Серовский округ № 24 – Дмитрий Жуков. По округу кандидатами были глава Новой Ляли Сергей Бондаренко, депутат Сергей Семеновых и его супруга.

Сысертский одномандатный округ № 25 –Андрей Гориславцев. По округу работали ректор УрГЭУ, бывший вице-премьер Яков Силин, глава Сысертского округа Александр Карамышев, депутат Максим Серебренников,

Еще 25 депутатов должны пройти в заксобрание по списку. Вероятно, в этот список войдут многие действующие парламентарии и те, кто не стал выдвигаться по округу. Он будет сформирован в ходе партийной конференции летом.

По мнению политологов, во многих округах появились новые имена. «Появились новые фигуры, о которых никто не предполагал, что они могут победить. Они будут представлять новую когорту в заксобрании: это представители науки, (Клименко), медики (Макарова), депутаты местных дум (Гореславцев). Это привлекает внимание», – отметил политолог Анатолий Гагарин.

Источники «ФедералПресс» в региональном отделении партии подтверждают – праймериз носит рекомендательный характер. Окончательные списки – особенно это касается первых троек в Госдуму и заксобрание – будут сформированы по итогам июньского партийного съезда и региональной конференции.

В ближайший месяц участники праймериз смогут опротестовать результаты и направить свои жалобы в Москву. Но, судя по результатам, в Свердловской области всем удалось договориться. Отметим, что окончательно итоги праймериз будут подведены на федеральном съезде партии, который пройдет в Москве после 18 июня. После него окончательные и итоговые списки кандидатов будут утверждены в ходе региональной конференции.

 

Материал подготовлен совместно «УралПолит.Ru» и «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.