Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
1

На Ставрополье нашли крайних: в госдолге виноваты дети и пенсионеры

Основной приметой бюджетной политики за последние годы стал дисбаланс между доходами и расходами
За период 2010-2016 годов ежегодные доходы краевого бюджета были увеличены почти на 19 миллиардов рублей
За период 2010-2016 годов ежегодные доходы краевого бюджета были увеличены почти на 19 миллиардов рублей

Под председательством Валентины Матвиенко в Москве состоялось заседание научно-экспертного совета при спикере Совета Федерации. Как передает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу губернатора, главной темой обсуждения стали экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма в России. Оказалось, что Ставрополью похвастаться нечем.

И снова перезагрузка

Как отметила во вступительном слове Валентина Матвиенко, использующиеся сегодня на федеральном уровне подходы к бюджетно-финансовому взаимодействию с регионами во многом нуждаются в обновлении.

«Долгое время у нас декларировалась политика «выравнивания» регионов, которая заключалась в перераспределении бюджетных средств. В рамках ее реализации принимались различные государственные целевые программы, механизмы стимулирования отдельных территорий. Однако многие из этих инструментов оказались неэффективными, – отметила Валентина Матвиенко. – Отказываться от принципа выравнивания совсем нельзя, но основной акцент необходимо делать на выработку системы стимулирования регионов к самостоятельному развитию, созданию в них точек экономического роста».

По словам председателя Совета Федерации, большие ожидания в связи с этим возлагаются на реализацию федерального закона о стратегическом планировании. В соответствии с ним сегодня ведется работа над одним из базовых документов – Основами государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 года. Также разрабатывается Стратегия пространственного развития, которая призвана определить эффективную территориальную структуру экономики.

Перегрузили полномочиями

Валентина Матвиенко проанализировала ряд тенденций, которые сегодня негативно влияют на самочувствие регионов и темпы их развития. Особую роль здесь играет баланс расходных полномочий и ресурсов для их осуществления.

Так, за последнее десятилетие число полномочий, делегированных с федерального уровня в регионы, возросло в 11 раз, притом что не всегда вместе с новыми расходами субъекты получали достаточно средств для их выполнения. Во многом это повлияло на рост числа регионов с бюджетным дефицитом с 57 в 2011 году до 76 в 2015-м. По мнению Матвиенко, необходимо пересмотреть сегодняшнюю систему межбюджетных, экономических, налоговых отношений центра и регионов и вывести ее на новый уровень. Не в последнюю очередь – за счет изменения подходов и перестраивания режима диалога между субъектами РФ и федеральными ведомствами.

Прочувствовать регионы

«Различия в развитии регионов растут, ситуация ухудшается. Нужен дифференцированный подход, – сказала она. – Надо каждый регион чувствовать в федеральном центре». О том, в чем регионы должны быть услышаны в первую очередь, с трибуны заседания рассказали их руководители. Слово для выступления было предоставлено главам Татарстана, Башкортостана, Тамбовской области, Ставропольского края.

«За период 2010–2016 годов ежегодные доходы краевого бюджета были увеличены почти на 19 миллиардов рублей, – заявил руководитель Ставрополья Владимир Владимиров. – В то же время расходы выросли на 28 миллиардов рублей, что привело к росту бюджетного дефицита, госдолга края».

Без детей экономней

По словам Владимирова, на появление такого дисбаланса повлияло, в том числе, закрепление за регионом около 30 новых расходных полномочий. Сказалось и увеличение обязательств по содержанию сети социальных учреждений. Интенсивное развитие сети детских садов и многофункциональных центров в крае в последние три года повлекло дополнительные расходы из краевого бюджета в 2 миллиарда рублей ежегодно.

Финансовое положение края усугубляется федеральными нормами, которые позволяют крупным налогоплательщикам в течение трех лет возвращать переплату по налогу на прибыль за счет регионального бюджета. Только в 2015 году в рамках предоставления этой льготы бюджет Ставрополья потерял 3,8 миллиарда рублей.

Губернатор предложил ряд мер по развитию экономической базы края и защите его финансовых интересов. Одна из инициатив касается стимулирования развития отраслей, приоритетных для конкретной территории. Для Ставрополья такими являются переработка углеводородов и шерсти.

Также, по мнению главы края, необходимо ужесточить законодательство – вплоть до изъятия участков – по отношению к недобросовестным землепользователям  с целью вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот и повышения их экономической и налоговой эффективности. Еще одна инициатива касается отмены федеральных льгот по налогам, которые зачисляются в региональные и муниципальные бюджеты. Эти и ряд других предложений будут проанализированы в Совете Федерации и использованы в дальнейшей работе по совершенствованию принципов взаимодействия федерального центра и регионов.

Предсказать сложно

Напомним, заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко на днях проинформировала о текущей ситуации и прогнозах на будущее. Так, по данным ведомства, за последние пять лет сумма доходов регионального бюджета увеличилась на 30 процентов, а расходов – на 50, что привело к росту его дефицита в шесть раз.

«Основной приметой бюджетной политики за последние годы стал дисбаланс между доходами и расходами, – объясняла нюансы экономики министр финансов. – Доходы приходили не столько, как расходы, поэтому и было принято решение о принятии дефицитного бюджета, и если говорить о его размере, то за последние шесть лет его размер увеличился более чем в шесть раз. Учитывая, что темпы роста доходов были среднероссийскими, возникает вопрос, а почему же у нас так быстро росли расходы? Основной причиной быстрого роста расходов являлось принятие решений о передаче полномочий с федерального уровня на уровень регионов. Причем все эти расходы имели социальный характер. Так, только с 2010 по 2015 годы таких решений было принято более тридцати, на исполнение только в прошлом году краю понадобилось порядка 35 млрд рублей. Но нельзя сказать, что расходные полномочия мы выполнили в полном объеме», – уточнила Калинченко.

По словам министра финансов Ставрополья, по итогам на конец 2015 года сумма госдолга составляет 34,6 млрд рублей, это 74 процента к объему налогов, собираемых в крае. Есть четкая тенденция к росту государственного долга края. Его обслуживание обошлось краевой казне в 1,5 миллиарда рублей, и по прогнозам минфина, в нынешнем году в результате повышения банками ставок по кредитам эта сумма станет еще выше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.