Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Питерский форум шагнул в будущее: «Мы готовы показать свой потенциал»

Бизнесмены устремили свои взоры на восток

В Санкт-Петербурге стартовал ХХ, юбилейный, Петербургский международный экономический форум. Организаторы запланировали массу круглых столов, практически каждый приехал за контрактами, причем сразу на международном уровне. Из гостей – индийцы, африканцы и китайцы. В условиях санкций и кризиса это наши новые стратегические партнеры.

С утра в воздушной гавани Санкт-Петербурга аврал. Самолеты постоянно взлетают и садятся – кажется, что с разницей всего в минуту. В городе – масса полицейских, правда, работают они более чем профессионально, лишь меткий глаз журналиста мог заметить людей в погонах, мирно стоящих за кустами по дороге в Экспоцентр.

На подходе к месту проведения экономического форума – несколько степеней защиты: сначала проверяют машину, после – длинная очередь к металлоискателю. У корреспондента «ФедералПресс» полностью вытряхнули багажную сумку, даже гель для бритья открыли. «Ради вашей же безопасности работаем», – любезно отзываются полицейские на возмущение критиков из скопившейся очереди.

Все посетители форума проходят строгий досмотр

Сразу с утра, а точнее в 10:15, начали работу десятки круглых столов. Корреспондент «ФедералПресс» выбрал тему взаимоотношений России с новыми юго-восточными партнерами: «Россия – Индия: новый этап экономического партнерства». Впрочем, Индия не такой уж и новый партнер. Так, например, лекарственные средства, как выяснилось на круглом столе, индийцы поставляют нам уже более 25 лет и даже легко пережили кризис 98-го года. «И этот переживем. Нам просто необходимо работать, и более того, нужно наращивать наши взаимоотношения: товарооборот хоть и многомиллиардный, только этого мало», – выступали южные гости.

Одним из значимых мероприятий стал круглый стол Россия – Индия

Большое оживление и первые аплодисменты вызвало выступление генерального директора УВЗ Олега Сиенко. Он напомнил о трудностях, с которыми сталкиваются компании из-за международных санкций, и отметил, что Россия и Индия состоят в БРИКС – организации, которая объединяет больше половины населения и экономики мира, но при этом входящие в нее страны испытывают проблемы во взаиморасчетах. «Мы создали прекрасный банк БРИКС, номинировали 100 миллиардов долларов в уставный капитал. Что мешало нам на сегодняшний день создать банк с единой валютой для взаиморасчетов? Ничего не мешало. Мы об этом говорим достаточно большое количество времени», – отметил гендиректор УВЗ.

Гендиректор УВЗ рассказал о сотрудничестве с Индией

Олег Сиенко подчеркнул, что «пока мы не придем к расчетам в нормальной валюте в нашей организации, у нас будут большие проблемы». Он предложил на саммите БРИКС под председательством Индии, который пройдет осенью, поработать над лозунгом «Оцените свой труд на благо своих народов». По словам главы УВЗ, Россия производит в 20 раз больше любого сырья, но ее валюта в 75 раз слабее, чем европейская.

«Надо задумываться над этой проблемой. Я считаю, что большая часть людей на нашей планете должна достойно жить», – сказал Олег Сиенко.

Участники круглого стола договорились, что на встрече на высшем уровне в Гоа, которая пройдет 15 октября, постараются решить поставленные вопросы.

«Мы рады всем»

После круглых столов – получасовой перерыв. Но отдохнуть никому не удалось – у металлоискателей на входе в конгресс-холл, где должна была пройти торжественная церемония, тут же образовалась длинная очередь. Пускали туда не всех, а только по особым бейджам.

Согласно традициям культурной столицы, началась церемония с торжественного вступления, а продолжилась речью зампреда правительства РФ – руководителя аппарата правительства, председателя оргкомитета ПМЭФ Сергея Приходько. «В условиях экономических санкций и кризиса у России появились новые стратегические партнеры, и здесь, в Санкт-Петербурге, мы рады каждому гостю и готовы показать свой потенциал. <...> С этой минуты объявляю ХХ, юбилейный, Петербургский международный экономический форум открытым», – поприветствовал участников мероприятия глава оргкомитета.

Торжественное открытие ПМЭФ-2016

И в зале прогремели овации. После Сергея Приходько с приветственными речами выступили генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Гвинейской Республики Альфа Конде.

На открытии выступили почетные гости форума

Какие экспонаты представлены на форуме – смотрите в нашем фотоотчете. Кроме того, в пятницу, 17 июня, корреспонденты «ФедералПресс» будут вести онлайн-трансляцию второго дня форума. Кстати, завтра на мероприятие прибудет президент РФ Владимир Путин.

Форум Деловой двадцатки «Приоритеты G20B20: финансирование роста, торговля и инвестиции»

 

Фото с сайта forumspb.tassphoto.com

 

Сюжет по этой теме
28 мая 2017, 14:20

ПМЭФ-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.