Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Непростые тренды. Куда летит новосибирский туристический бизнес

Число турагентств в Новосибирске резко сократится в 2017 году

Август – самое время отдохнуть на каком-нибудь курорте подальше от забот, а для представителей туристического бизнеса – тот самый момент, когда можно четко говорить о трендах нынешнего года и даже подводить предварительные итоги. Свой взгляд на то, какие направления оказались наиболее востребованными этим летом и что происходит на рынке, высказали руководитель Регионального отраслевого союза туристической индустрии Сибири Наталья Куцевол и руководитель правового комитета Новосибирской ассоциации туристских организаций Елена Лукьянова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Бурные события последнего времени напрямую затронули турбизнес: политика очень мощно повлияла на экономику. Где же отдыхать сибирякам, если столь горячо любимые ранее Турция и Египет оказались недоступными? Предпочтения выглядят следующим образом: Греция – 14 % поездок, Кипр, Таиланд и Вьетнам – по 12 %, Тунис – 10 %, Болгария – 5 %. На Турцию пришелся один-единственный процент… Наталья Куцевол считает такой результат прогнозируемым, поскольку из-за проблем в экономической и политической сферах совершенно логично семейный отдых переместился в «безопасную зону».

Спрос на Турцию, по ее словам, восстановиться просто не мог и вряд ли это произойдет в скором будущем, если ситуация в этой стране не стабилизируется. Наталья Куцевол заметила, что спрос и дальше точно не будет расти в геометрической прогрессии. То же самое касается Туниса и Египта.

Средняя цена путевки на одного человека в любом направлении, по оценкам специалистов, составляет 50–60 тысяч рублей (речь идет о путевке сроком на 10–12 дней). Представители туриндустрии констатировали, что выиграли те, кто забронировал путевки еще в апреле-мае. Но в целом «нельзя этот сезон назвать каким-то сильно дешевым». Например, когда-то популярные горящие туры практически канули в Лету. Руководитель правового комитета Новосибирской ассоциации туристских организаций Елена Лукьянова считает, что иначе быть и не могло по той простой причине, что «впервые за много лет спрос чуть-чуть больше чем предложение», а «демпинга в этом году на рынке нет».

Сам рынок тоже ждут очередные перемены, связанные с тем, что игроков на рынке станет меньше. С января 2017 года, как известно, вводится единый реестр турагентств, а это означает, что их количество точно уменьшится. Многие из них уже раздумывают над тем, чтобы перейти в разряд туроператоров… Статистические органы сейчас насчитывают в Новосибирске около 200 компаний, занимающихся туризмом, «Дубль-ГИС» дает другую цифру – 400. По оценке экспертов, она может уменьшится сразу на 80! Однако, по мнению Елены Лукьяновой, это вовсе не плохо: «В перспективе для рынка это хорошо, потому что останутся наиболее сильные компании». Она также полагает, что на стоимость самого турпродукта это обстоятельство никак не повлияет по причине сильной конкуренции.

А пока Турция и Египет закрыты, взор российского туриста не мог не обратиться на родные просторы. Так, 24 % туров, купленных в июне – августе этого года, приходится на российские направления. Понятно, что впереди Крым и Черноморское побережье Кавказа. Как отметила Наталья Куцевол, здесь большую роль играет поддержка государства: субсидированные и минимальные тарифы, организация чартеров. Сегодня в том же Крыму даже наблюдается «некий переизбыток спроса». Но, поскольку путевки уже в мае разошлись как горячие пирожки, теперь приходится ориентироваться только на свою инициативу. Однако выбирать особо уже не из чего: перелет стоит от 30 до 50 тысяч, жить придется, возможно, в квартирах, так что есть вопросы к привычному соотношению цена – качество.

Но не Крымом, как говорится, единым: посмотреть прекрасную природу российские туристы отправляются в Горный Алтай, на Байкал и Камчатку. Все так же стремятся отечественные туристы увидеть столицу, Санкт-Петербург и Золотое кольцо. Вызывают у них интерес и города, где прошли либо пройдут в ближайшем будущем значимые в международном масштабе мероприятия: это, например, Владивосток, Казань и Красноярск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.