Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Время перемен: Сергей Нарышкин. Спецпроект «ФедералПресс»

Куда выведет спикера Госдумы карьерная лестница – в СВР или кабмин?
О будущем спикера Госдумы Сергея Нарышкина пока остается только гадать
О будущем спикера Госдумы Сергея Нарышкина пока остается только гадать

В российскую историю 2016 год войдет как период серьезного обновления политической элиты. Начавшиеся зимой отставки губернаторов продолжились летом. Курс на обновление и укрепление вертикали власти подтвердили перестановки по линии полпредств. Наконец, уже очевидно, что и круг депутатов Госдумы заметно изменится. В случае с нижней палатой основная интрига, обсуждаемая на протяжении нескольких недель, кроется в будущем ее действующего руководителя Сергея Нарышкина, которому прочат пост премьер-министра. Каким будет продолжение политической карьеры спикера Госдумы – в спецпроекте РИА «ФедералПресс», посвященном возможным кадровым перестановкам в высших эшелонах власти.

Человек из «путинского пула»

На посту спикера Госдумы Сергей Нарышкин больше всего запомнился, пожалуй, своей неконфликтностью, спокойным (во всяком случае, внешне и на публике) нравом. Почти пять лет назад, когда был сформирован шестой состав нижней палаты, его кандидатура оказалась компромиссной и устроила все политические силы, вошедшие в парламент: в условиях «болотных» выступлений партии приняли его как человека из «президентского пула».

С Владимиром Путиным Сергей Нарышкин знаком с молодости. Оба питерцы. Оба учились в Высшей школе КГБ, где, собственно, якобы и встретились. Значительная часть биографии спикера связана именно с вопросами госбезопасности: сначала он занимал должность помощника ректора Ленинградского политехнического института, затем – пост в посольстве СССР в Брюсселе, после – в администрации Санкт-Петербурга, где в тот же период работал Путин.

Будущего спикера Госдумы в 2004 году пригласили на должность замначальника управления администрации президента, которую на тот момент возглавлял еще один питерец – нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Очень быстро Нарышкин стал замглавы администрации, а еще спустя некоторое время, осенью 2007 года, – министром: он возглавил аппарат правительства, которым на тот момент руководил Михаил Фрадков.

С избранием в 2008 году на пост президента Дмитрия Медведева Нарышкин занял пост руководителя его администрации. Тогда поговаривали, что это было сделано специально, чтобы «человек Путина» мог приглядывать за новым главой государства. В начале 2012 он был избран спикером только-только сформированной шестой Госдумы.

Дискуссия по поводу изменений в карьере Сергея Нарышкина развернулась пару месяцев назад, после того как на съезде «Единой России» лидер партии Дмитрий Медведев объявил о выдвижении во главе одной из региональных групп действующего первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина: политическому тяжеловесу на Охотном Ряду нужна соответствующая должность.

Сергею Нарышкину изначально прочили пост главы Службы внешней разведки (ее сейчас возглавляет бывший премьер-министр Михаил Фрадков) либо пост губернатора Санкт-Петербурга (мол, опыт действующего спикера может пригодиться для начала процесса по объединению Питера с Ленинградской областью). При этом очевидно, что по статусу они не соответствуют уровню спикера Госдумы. В кулуарах обсуждается новая версия расстановки сил: учитывая падение рейтинга «Единой России» и, как следствие, результата, который она получит в сентябре, Дмитрию Медведеву могут поручить работу по усилению партийного движения, а на должность премьера назначить функционера без негативного бэкграунда. Получается, что на эту роль почти идеально подходит Сергей Нарышкин. Эксперты аккуратно прогнозируют перестановки в правительстве и Госдуме.

Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин полагает, что «наверху» после выборов возможны разные ротации. «Сейчас рассматриваются все версии. В том числе – вне зависимости от фамилий. Например, достаточно давно ходят разговоры о том, что может оказаться вакантным пост премьер-министра», – заметил эксперт. 

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заметил, что теоретически вероятность отставки Сергея Нарышкина существует, но лишь потому, что «спикер Госдумы – это очень важный, ответственный, но представительский, а не управленческий пост и Нарышкину, возможно, захочется вернуться к реальной власти». Косвенно это подкрепляет версию о переходе спикера из Госдумы на какую-либо должность в органах исполнительной власти.

Политтехнолог Эдуард Коридоров акцентирует внимание на том, что Нарышкин – действующий член президентской команды. «Нарышкин – безусловный «путинец», давний член его команды, один из столпов «старой гвардии» Путина. Его «размен» в 2011 году любители теорий заговоров объясняли нажимом со стороны Дмитрия Медведева, желавшего ослабить опеку со стороны президентской администрации, – считает эксперт. – На мой взгляд, главным мотивом в думской карьере Нарышкина следует считать совершенно объяснимое желание Кремля обеспечить системную и дружную работу думских фракций в общегосударственных интересах».

Поэтому будущее Сергея Нарышкина может быть связано как с продолжением работы в Госдуме на посту спикера, так и с работой за ее пределами: «Нарышкин далеко не стар, и его умения, помноженные на доверительные отношения с главой государства, могут быть востребованы кроме прочего там, где не хватает управленческой внятности и четкости», – отметил Коридоров.

Бывший вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ее совет директоров некогда возглавлял Нарышкин – прим. ред.) Андрей Колядин подтвердил «ФедералПресс», что слухи о новом месте работы Сергея Нарышкина в коридорах власти ходят давно.

«Наиболее яркие – руководитель Службы внешней разведки, спикер Совета Федерации, губернатор Санкт-Петербурга. Но для первой и последней должности – совершенно непонятно, зачем ему депутатское кресло. Тем не менее Сергей Евгеньевич участвует в выборной кампании, и у него есть все шансы победить. В принципе, предсказывать перемещения высокопоставленных чиновников почти невозможно. С равным успехом такой человек может стать министром обороны, премьером, спикером одной из палат (Федерального собрания) или помощником по экологии. Поэтому гадание на кофейной гуще – более надежный процесс», – резюмирует Андрей Колядин.

В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков скептически отнесся ко всем предполагаемым раскладам. Он считает, что «с вероятностью 90 % все останутся на своих местах». «Нарышкин – это не компромиссная фигура, а член команды Владимира Путина, которая эффективно реализует все необходимые задачи. Поэтому нет никакой серьезной необходимости его замены», – резюмировал эксперт.

А вот лидер Монархической партии России Антон Баков считает, что «применительно к Нарышкину можно говорить, что Путин избавляется от старых знакомых». «Он плавно выкинул Сергея Евгеньевича на периферию вслед за экс-спикером Госдумы Борисом Грызловым. Это начало падения. И вот, человек теперь спокойно двигается в сторону пенсии», – полагает Баков.

Политолог Алексей Мухин назвал все слухи об уходе Сергея Нарышкина из Госдумы дезинформацией. «Все эти слухи ставят своей целью то ли оживить предвыборный пейзаж, то ли «разогреть колеса» у участников процесса. И на самом деле деструктивные мотивы этих самых участников процесса очевидны: таким образом вносится дисбаланс и дисгармония в деятельность органов власти», – считает эксперт.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, политолога Олега Иванова, все предстоящие в ближайшее время кадровые перестановки будут связаны как раз с возможным возвращением в Госдуму Вячеслава Володина и избранием его на пост спикера нижней палаты. «Кризис парламентаризма в стране вполне очевиден, и такая серьезная фигура, как Володин, может быть привлечена для восстановления статуса и повышения эффективности работы законодательного органа власти», – поясняет свою позицию Иванов, считающий действующего спикера Сергея Нарышкина «технической фигурой, не обладающей реальным политическим весом».

Политолог Аббас Галлямов склоняется к версии «путешествия из Москвы в Санкт-Петербург» вопреки передвижению по карьерной лестнице в Москве. «Вероятность того, что Сергей Нарышкин сменит [Георгия] Полтавченко на посту губернатора Петербурга, существует хотя бы исходя из того, что Полтавченко явно не вписался в Петербург стилистически. Интеллигентный Нарышкин будет там гораздо более к месту, – отметил эксперт. – И это нельзя будет считать понижением по карьерной лестнице, потому что Питер – не рядовой регион: это вторая столица и родина президента, город, на который завязаны интересы трех четвертей российской элиты».

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков не взялся делать ставки, объяснив свою позицию тем, что в стране «кадровая политика непрозрачная». «Кто-то вздрагивает от решений Путина, кто-то радуется, кто-то пытается понять, но понять их невозможно, поскольку кадровая политика сосредоточена в одной голове, и влезть туда весьма непросто», – пояснил эксперт.

«Мне кажется, Нарышкину поднадоело быть четвертым лицом в государстве, где надо быть всегда на публике, что-то говорить, – продолжает Валерий Хомяков. – А говорит он не всегда в тему, часто пытается подыгрывать Владимиру Путину, что очень заметно и вызывает если не хохот, то ухмылку. Ухмылка – это то, что характеризует политику, которую пытался демонстрировать господин Нарышкин. Где он окажется, не знаю, но на любом месте он будет заниматься попыткой подражания Владимиру Путину. Впрочем, для нас с вами это никакого значения не имеет: от того, куда уйдет Нарышкин, курс доллара не изменится ни на копейку».

Аналогичной позиции придерживается и политолог Дмитрий Гусев. «Скорее такие рассуждения стоит делать в рамках юмористической программы «Вокруг смеха» или «Аншлаг». А давайте скажем, что я готов в роли Дроботенко или Винокура прокомментировать эти вещи? – иронизирует эксперт. – Исходя из юмористического формата, можно предположить, что ради Нарышкина могут ввести пост вице-президента. Спросите, а зачем он нужен? Да затем, чтобы сделать страховочный вариант. Но для этого нужно будет заодно поменять Конституцию РФ».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.