Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Сибирский ФО
0

Карта конфликтов СФО: демарш мэров, экологические драмы и протестующее чучело

В «красной» зоне на этот раз оказались Новосибирская область и Красноярский край
Новосибирцы пытаются защитить парки и скверы от повальной вырубки
Новосибирцы пытаются защитить парки и скверы от повальной вырубки

По итогам августа самыми острыми темами в Сибири оказались предстоящие выборы и экология. Даже проблемы ЖКХ, задержки зарплаты, коррупции и обманутых дольщиков на их фоне несколько затерялись. Горячо было в Новосибирске и Красноярске – регионы вошли в «красную» зону напряженности. В «желтой» – Омская, Иркутская области, Бурятия, Республика Алтай, Забайкальский край. В остальных сибирских регионах относительно спокойно и бесконфликтно.

В целом Сибирский федеральный округ занимает 4-е местно в стране по протестной активности. Эксперты за месяц насчитали 16 ее проявлений в Сибири.

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит ежемесячное независимое исследование «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Доклад формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов.

Их анализ, определение уровня и перспективы развития ситуации проведены совместно с независимыми экспертами, которые оценивали каждый из конфликтов по десятибалльной шкале. Средний балл для каждого конфликта лег в основу итогового анализа. Сводный результат по регионам – сумма средних баллов, набранных выявленными в субъекте конфликтами.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ – 59,29 балла, 7-е место по уровню конфликтности в стране

Новосибирцы вышли на трехдневный пикет в защиту зеленых легких города от застройщиков – 6,5 балла

Жители Новосибирска вышли на площадь Ленина на трехдневный пикет, требуя поставить парки и скверы города на кадастровый учет. Так люди пытаются защитить деревья от повальной вырубки. Новосибирцы жалуются: в Октябрьском и Заельцовском районах и в Академгородке лес вырубается тотально.

Надежда Вавилина, социолог, ректор Нового сибирского института (для «НДН.инфо»):

«Если общественность не включится в его обсуждение и не возникнет некий консенсус, солидарность по этому поводу – то он может вызвать очень серьезные общественные проблемы в нашем новосибирском сообществе где к проблемам экологии относятся очень трепетно».

Антон Лучанский, корреспондент (для «НДН.инфо»):

«Главная особенность проекта – небывалый масштаб и чрезвычайно долгие сроки его выполнения. На десятки миллиардов рублей до 2054 года можно с нуля построить всю инфраструктуру на голом месте или даже вырастить новый лес – времени хватит. Но бизнес предпочитает работать с тем лесом, который уже существует».

Комплекс сортировки мусора вызвал протест местных жителей – 6 баллов

И еще одна тема из Новосибирска, связанная с экологической безопасностью. Мусоросортировочный комплекс с полигоном собирается разместить в Раздольном компания «Экология-Новосибирск». Собственно, работы уже начались. Местные жители выступили против соседства со свалкой коммунальных отходов и близости полигона к реке. Есть претензии и к концессионному соглашению региональным правительством: документ будет действовать 40 лет.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ – 50,89 балла, 9-е место по уровню конфликтности в стране

Минздрав наказал 15 красноярских главврачей за коррупцию – 8 баллов

Краевой министр здравоохранения Вадим Янин наказал 15 подчиненных после того, как прокуратура выявила факты коррупции в медучреждениях региона. Нарушения были связаны с коррупциогенными документами, разработанными в медорганизациях, случаях конфликта интересов на госслужбе (так принято называть трудоустройство ближайших родственников под начало руководителей предприятий), а также с указанием неполных или недостоверных сведений о доходах в декларациях.

«Красноярску – черное небо, Дерипаске – Лазурный берег»: активисты устроили митинг против КрАЗа – 8 баллов

Снова экология. В августе в Красноярске прошел митинг против руководства КрАЗа (Красноярский алюминиевый завод). Митингующие вышли на акцию протеста с плакатами: «Суд защищает интересы олигархов «Русала», а не жителей Красноярска», «Власть, депутаты: примем законы, принудим КрАЗ платить все налоги в Красноярске», «Красноярску – черное небо, Дерипаске, Ротенбергу – Лазурный берег». «В ветреную погоду КрАЗ отключает очистные, и вся гадость и миазмы, загрязненный и зараженный воздух идет на наши жилые кварталы», – доносилось из микрофона.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ – 35,54 балла, 21-е место по уровню конфликтности в стране

Сергей Левченко не совладал с мэрами – 9,5 балла

Предвыборная кампания в Госдуму в Иркутской области вылилась в конфликт между губернатором-коммунистом Сергеем Левченко и мэрами-единороссами. Последние сорвали заседание регионального совета, назвав его повестку неактуальной. Сергей Левченко в ответ обвинил глав муниципалитетов в неготовности отчитаться о своей работе. В КПРФ считают, что ситуацию обострила «Единая Россия». В партии власти утверждают, что политической подоплеки у демарша нет.

Дмитрий Еловский, генеральный директор коммуникационных технологий ACTOR (для «Телеинформа»):

«Мэры в Иркутской области всегда вели себя более свободно, чем во многих регионах России. Напомню, что самый первый Региональный совет, который состоялся еще при губернаторе Тишанине, тоже проходил очень бурно. Менялась только степень свободы. В последний год, на мой взгляд, независимость мэров Приангарья только усилилась, что естественно: новый губернатор не встроен в вертикаль политической власти. Интересно, что общий тренд в стране как раз обратный: у мэров забирают полномочия, их превращают, по сути, в часть аппарата губернатора. Да, у любого главы региона есть рычаги давления на мэров через систему распределения бюджетных трансфертов. Но чтобы ею пользоваться, нужно быть встроенным во властную вертикаль, иметь мощные группы поддержки в региональных элитах и, как минимум, большинство в законодательном собрании. По объективным причинам у Сергея Георгиевича Левченко этого нет. Поэтому мэры не боятся пойти на конфронтацию».

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ – 28,29 балла, 32-е место по уровню конфликтности в стране

Объявившие голодовку жители повесили чучело «первой жертвы «Читаэнергосбыта» – 6,5 балла

Жители читинского микрорайона «Березка», получившие от «Читаэнергосбыта» многотысячные счета, 1 августа начали голодовку. В импровизированном лагере на въезде в товарищество протестующие повесили чучело «первой жертвы «Читаэнергосбыта». На санкционированную акцию протеста вышли около 30 человек. Протестующие установили палатки и принесли с собой плакаты с требованием к «Читаэнергосбыту» «прекратить беспредел в отношении жителей «Березки», «прекратить судебное преследование и отозвать иски». Также недовольные действиями «Читаэнергосбыта» жители обратились к президенту России Владимиру Путину и врио главы Забайкалья Наталье Ждановой с требованием повлиять на ситуацию.

 

Фото: kompravda.eu

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.