Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Единороссы расставили политические фигуры на ставропольской доске

дума Ставрополья
Дума шестого созыва начала работу

Состоялось первое заседание шестого созыва ставропольской краевой думы. Как передает корреспондент «ФедералПресс», мероприятие было посвящено выбору спикера, его заместителей, а также руководителей кабинетов и лидеров фракций. Из-за того, что единороссы составили большинство, споров о расстановке политических фигур не было. Подробности – в материале экспертного канала.

Из промышленников в спикеры

В начале заседания глава крайизбиркома Евгений Демьянов напомнил, что выборы признаны состоявшимися, а губернатор региона Владимир Владимиров напомнил, что Ставрополье и его родина, и попросил депутатов не обманывать электорат. «Не обманите людей, отдавших за вас свои голоса, и давайте работать вместе», – напутствовал краевой глава.

Спикером думы Ставрополья тайным голосованием с использованием бюллетеней избрали Геннадия Ягубова, впрочем, это не стало новостью – такое решение было принято за день до этого на съезде регионального отделения «Единой России». За Ягубова тайно проголосовали 46 депутатов думы нового созыва, что, по словам председателя Счетной комиссии Светланы Тереховой, составило более половины голосов депутатов регионального парламента.

Как сообщил на заседании председатель фракции ЕР Юрий Гонтарь, Ягубов является опытным хозяйственником и политиком, который сможет сделать законотворческую работу депутатского корпуса края эффективной. Отметим, что Ягубов ранее уже являлся региональным парламентарием. В прошлом созыве краевой думы Ягубов возглавлял комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В нынешнюю думу он избран по одномандатному избирательному округу.

Работать с наказами

После этого Ягубов обозначил задачи, которые стоят перед законодательным органом региона шестого созыва. «Обещаю приложить все усилия, чтобы максимально выполнять задачи, стоящие перед нашим обществом», – заявил депутатам Ягубов. Он сообщил, что повестка работы регионального парламента будет сформирована с учетом поступивших наказов избирателей – жителей края. «Опыт показывает, что только совместная работа законодательной и исполнительной власти дает достижимый эффект в выполнении задач, стоящих перед краем», – высказал свою позицию председатель парламента. «Рассчитываем, что этот алгоритм будет и впредь работать», – добавил он.

Ягубов также выразил надежду на конструктивное взаимодействие с фракциями думы и политическими силами, которые не вошли в региональный парламент.
Он также добавил, что первоочередная задача – определиться с жизнеспособной структурой думы. Работа над ней начнется на заседании парламента, а продолжится в понедельник, после того как депутаты вернутся к работе из своих округов.

Также была определена структура думы VI созыва. Спикер парламента озвучил численность и составы фракции, обозначил комитеты и предложил кандидатуры на посты заместителей председателя. Так, на первом заседании парламента определена фракция партии «Единая Россия», пока в количестве 38 человек. Руководителем фракции назначен Юрий Гонтарь, как и в прошлом созыве.

ЛДПР представляют в парламенте четыре человека, в том числе экс-депутат России от Ставрополья Илья Дроздов. Он и возглавил фракцию. Во фракции КПРФ – также четыре человека, в том числе экс-депутат РФ Виктор Гончаров, который возглавил фракцию.

При этом ничего не было сказано о формировании фракции партии «Справедливая Россия» в составе одного человека. Ее представит депутат Александр Кузьмин.

По словам Ягубова, структура думы включает в себя председателя, первого заместителя, двух заместителей председателя и Совет думы. В состав Совета парламента войдут председатель, первый заместитель спикера, заместители и руководители комитетов.

Определились с замами и кабинетами

В краевом парламенте образованы семь комитетов. В состав каждого комитета будет избрано не более девяти депутатов, как и в прошлом созыве думы. Геннадий Ягубов предложил на пост первого заместителя председателя парламента региона кандидатуру Дмитрия Судавцова («Единая Россия»), на должности заместителей представителя КПРФ Виктора Гончарова и депутата от партии «Справедливая Россия» Александра Кузьмина. За кандидатуры Судавцова и Кузьмина проголосовали 45 депутатов, а за кандидатуру Гончарова 44 депутата, или больше половины из числа депутатов парламента.

Помимо этого, на заседании утверждены составы думских комитетов. По итогам голосования председателем комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму стал Валерий Назаренко. Заместителем его станет Роман Завязкин. Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике возглавит экс-спикер краевого парламента Юрий Белый. Его заместителем выбран Юрий Ходжаев.

Председателем комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению выбрали Светлану Терехову, которая в прошлом созыве думы возглавляла аналогичный комитет. Иван Якименко избран ее заместителем. Комитет по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации возглавит Валентина Муравьева. Ее заместителем стал Артур Насонов.

Комитетом по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям будет руководить Юрий Гонтарь, который возглавлял думу региона четвертого созыва, в прошлом парламенте он занимал пост заместителя спикера. Заместителем Гонтаря станет Петр Марченко, который в прошлом составе думы возглавлял аналогичный комитет думы.

В комитете по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии председателем избран Иван Богачев. Его заместителем стал Виктор Надеин. Председателем комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ избран Игорь Андрющенко. Заместителем – Александр Сысоев.

Фракция ЕР увеличилась

К самой большой фракции примкнули два самовыдвиженца. Всего в думе, напомним, 50 депутатов. По результатам голосования 23 избранных одномандатника являются представителями этой партии. Еще 16 мандатов партийцы получили по результатам голосования по единому краевому округу. Эти 39 депутатских мест дополнили теперь два самовыдвиженца, которые определились с выбором, интересы какой партии они намерены представлять.

Напомним, что в Госдуму РФ от Ставрополья также выбраны шесть единороссов. Это Михаил Кузьмин, Александр Ищенко, Ольга Казакова, Елена Бондаренко, Ольга Тимофеева и Алексей Лавриненко.

Как ранее писал экспертный канал, в единый день голосования 18 сентября в Ставропольском крае был избран по смешанной системе новый состав регионального парламента в составе 50 депутатов. Из них 25 депутатов избрано по единому краевому избирательному округу и 25 – по одномандатным.

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.