Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
5

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 324

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

В свердловском заксобрании появится еще один вице-спикер...

У новоизбранного председателя свердловского парламента Людмилы Бабушкиной появится пятый заместитель. Впервые он будет работать на непрофессиональной основе, то есть останется без зарплаты. В кулуарах уверенно называют имя депутата от «Справедливой России» Виктора Маслакова, бывшего чиновника, который успел поработать и в свердловском правительстве, и даже в «Сколково». Эта же кандидатура была представлена губернатору на предварительных консультациях с фракциями, его же имя называют коллеги, но официально его может выдвинуть только сама спикер.

Комментарий: было предложение губернатора

«Было предложение от губернатора о том, что он предоставляет нам возможность получить ставку вице-спикера. Когда будет введена ставка вице-спикера, будет соответствующее обсуждение. Когда решение будет оформлено, тогда можно будет говорить», – заявил «ФедералПресс» Виктор Маслаков.

… и первый вице-спикер

Это не все изменения, которые произойдут в структуре заксобрания. В рамках реформы власти у председателя парламента появится первый заместитель. Вероятно, его выберут из четырех действующих вице-спикеров. По словам слухмейкеров, больше всего шансов у бывшего зампреда правительства Владимира Власова – именно его называли одним из претендентов на пост председателя заксобрания, поэтому теперь новую должность считают «актом примирения». При этом три других вице-спикера – Виктор Шептий, Виктор Якимов и Анатолий Сухов – работали и в предыдущем созыве и никогда амбиций о том, чтобы быть главнее других, не проявляли. Поэтому в кулуарах считают кандидатуру Власова самой вероятной.

Комментарий: будет выбран из числа действующих

«Вероятно, первый вице-спикер будет выбран из числа действующих. Окончательное решение принимает исключительно председатель заксобрания», – заявил глава комитета по законодательству Владимир Никитин.

Артюх вернется во власть

На этой неделе в отставку были отправлены сразу три депутата Екатеринбургской гордумы – они не сдали вовремя декларации о доходах. Теперь в гордуму должны будут попасть следующие кандидаты по спискам. Исключенный Михаил Гаранин (единственный из тройки присутствовавший на заседании) еще не успел выйти из зала, как уже появились слухи, что его место займет Евгений Артюх – бывший областной депутат, который не смог принять участие в выборах из-за скандала со снятием списка Партии пенсионеров России. Конечно, кресло городского депутата для него будет мельче, но ведь и из Госдумы попадают в региональные парламенты, а депутат Илья Лобов даже отказался от областного мандата в пользу городского.

Комментарий: не собираюсь

«Не собираюсь. Лишенцы еще могут в суде отыграть. Если дойдет до распределения, то Ханжин самый достойный, так как реально пахал на выборах и мандаты партии – в том числе и его заслуга. Второй, считаю, Кислых Александр, бывший помощник Пермского в ЗССО. Именно по профессиональным качествам», – прокомментировал слухи Евгений Артюх.

Свердловские чиновники запоминают лица новых депутатов по газетным вырезкам

На дверях кабинетов в правительстве и администрации губернатора появились вырезки из «Областной газеты» – на них изображены имена всех депутатов нового созыва с фотографиями. Так свердловские чиновники пытаются запомнить новичков в заксобрании, которых почти половина. Некоторые признаются, что и лица депутатов со стажем иногда непросто воскресить в памяти, так редко они появляются на заседаниях и в кабинетах для решения рабочих вопросов.

Вместо комментария:

Тагил получит деньги за выборы

Нижний Тагил начал получать преференции после успешно проведенных выборов. Первой прозвучала похвала министра финансов Галины Кулаченко за успешно собранные налоги – раньше город лишь критиковали за недостаточно хорошую работу. В качестве поощрения Нижнему Тагилу достанутся им же собранные деньги (это прописано в законодательстве), но сплетники уверены, что муниципалитет в целом получит гораздо больше бюджетных средств в следующем году – это было одно из условий Сергея Носова, когда он соглашался войти в предвыборную тройку «Единой России»,

Комментарий: муниципалитет хорошо поработал

«Муниципалитет хорошо поработал с доходными источниками – мы ожидаем от них перевыполнения по доходам на 500 миллионов рублей, эти средства также будут в местном бюджете», – заявила и. о. министра финансов Галина Кулаченко.

Замглавы бюджетного комитета может остаться без должности

Депутат Михаил Клименко, оперативно выбранный заместителем главы бюджетного комитета, может остаться без важной должности в самом начале своей карьеры. Парламентарий не пришел на самое первое заседание комитета, на котором обсуждались не только поправки в закон о Счетной палате, но и давалось заключение на важнейший для области проект изменения о закон «О депутатской деятельности». Его отсутствие вызвало недовольство коллег-депутатов – заседание едва не было сорвано из-за отсутствия кворума (в последний момент его спас Алексей Дронов), а комитет и так работает в усеченном составе – место берегут для еще не вошедшего в заксобрание Ильи Бондарева, который должен получить мандат Аркадия Чернецкого. Кроме того, депутаты настаивали на том, чтобы выбрать второго зампреда, но и эту должность берегут для Бондарева. Поговаривают, что если Михаил Клименко продолжит прогуливать заседания, то его коллеги настоят на смене заместителя.

Комментарий: он предупреждал

«Он предупреждал о том, что будет отсутствовать, он находится в командировке в Челябинске», – заявил глава комитета Владимир Терешков.

Челябинская область

Сандакову предъявят новое обвинение

Сегодня глава СУ СКР по Челябинской области заявил на пресс-конференции, что вскоре бывшему вице-губернатору Николаю Сандакову предъявят окончательное обвинение по делу о взятке. Сплетники рассказывают, что через считанные часы после этого заявления к бывшему политику пришел следователь, который вручил уведомление о том, что 20 октября предъявит ему новое обвинение. В чем оно будет заключаться, защитникам Сандакова остается только догадываться. Напомним, что бывший вице-губернатор обвиняется в получении взятки от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Тот, по версии следствия, оказал ему услугу по охране дома и установке систем наблюдения на 1,3 млн рублей. Сейчас в суде рассматривается дело Сандакова о мошенничестве и подстрекательстве к взлому электронной почты. В Следственном комитете считают, что судебный процесс не помешает обвиняемому ознакомиться с материалами второго дела.

Комментарий: следователь сам пришел

«Сегодня в 14-30 следователь Волков пришел к Николаю Сандакову домой и вручил уведомление о том, что 20 октября намерен предъявить ему новое обвинение», – подтвердил адвокат Сандакова Константин Акулич. При этом он затруднился уточнить, идет ли речь о предъявлении нового обвинения или же только о новой редакции ранее предъявленного.

Силовикам дали отмашку по главе Бакала

Поговаривают, что главу Бакала Сергея Степанова все же вынудят уйти в добровольную отставку, надавив на него через силовиков. Областные и саткинские власти после долгих размышление пришли к выводу, что сам он не уйдет, но и терпеть его косяки больше сил никаких нет. Среди основных – пьянство, уголовное дело о превышении полномочий и как последняя капля – срыв отопительного сезона в поселке Иркускан. «Отправить Степанова в отставку могут только местные депутаты, но они за него горой. Силовикам дали отмашку пустить в дело любой компромат на главу. В случае, если тот не поймет явный намек, его можно будет отстранить от должности на время расследования уголовного дела. Тем более после коммунального коллапса в Иркускане перед ним уже замаячило дело о халатности», – рассказывают информированные сплетники.

Комментарий: количество проколов превысило критическую массу

«Господин Степанов накопил огромное количество косяков, которые в последнее время превысили критическую массу. Его уже давно пора было снять с поста главы, но здесь не так много механизмов», – прокомментировал экспертному каналу источник в региональном правительстве.

Дольщики «Академа» готовят демонстрацию

Борющиеся за свои квартиры дольщики проблемного микрорайона «Академ» придумали новую акцию по привлечению внимания к своей проблеме. На этот раз они намерены эффектно пройти с транспарантами и кричалками на праздничной демонстрации 4 ноября. Дольщики хотят выйти в одной колонне вместе с партиями и предприятиями. Идея настолько их воодушевила, что потерявших надежду получить в срок свои квартиры граждан не пугают возможные проблемы с властями из-за несогласованного характера их акции.

Комментарий: демонстрацию отменили

Как сообщили в управлении по взаимодействию с общественными организациями администрации Челябинска, в этом году 4 ноября демонстрации не будет. Вместо традиционного шествия устроят спортивный праздник на пл. Революции.

Челябинским эсерам шьют «болотное дело»

Поговаривают, власти решили дискредитировать в глазах общественности активистов СР, которые ночью 22 сентября пытались проникнуть в здание администрации Советского района, где, по их мнению, происходило что-то неладное с уже пересчитанными бюллетенями и протоколами. Примечательно, что публикация близкого к власти блогера Айвара Валеева «Навыки захвата» появилась через два дня после обнародования официального отчета рабочей группы ЦИКа по жалобе Валерия Гартунга. Сплетники намекают, сделано это было, чтобы избежать возможных упреков в попытке манипулировать мнением членов ЦИК. В своем ЖЖ Валеев написал: «Всплывают интересные детали недавней осады здания администрации Советского района сторонниками одного из проигравших кандидатов. Молодчики были готовы на реальный захват госучреждения. Конечно, их интересовали мешки с бюллетенями. Но какая разница, для чего брать здание? Да и навык-то формируется тренировками. Одна такая и произошла де-факто. Говорят, пришли ребята не с пустыми руками, а с дымовыми шашками, например. Поджечь не успели. Или спугнул кто...». Ну в общем, очернить, может, не очернил, но на «болотное дело» намекнул. Самые пугливые из обывателей вспомнили про разгром администрации Химок защитниками одноименного леса, самые начитанные – вооруженный штурм городской администрации из Захара Прилепина «Санькя». «Никаких серьезных последствий эта запись в ЖЖ иметь не будет, – говорят слухмейкеры. – Обыкновенный вброс».

Комментариев нет

Антикоррупционный фронт Ускова зачах после его задержания

После того, как задержанного по подозрению в вымогательстве миллиона рублей у кандидата в депутаты Госдумы Олега Колесникова златоустовского оппозиционера Валерия Ускова изолировали от общества и коллег, возглавляемый им Антикоррупционный фронт «Горный Урал» зачах. Количество информматериалов в группах фронта значительно сократилось, а вскоре и вовсе сошло на нет. Теперь в паблике, посвященном жизни Горнозаводской зоны, публикуются общероссийские новости либо перепосты со златоустовских оппозиционных ресурсов. Сплетники судачат, что после выборов и задержания главного идеолога жить проекту осталось недолго.

Комментарий: видеорепортажей стало заметно меньше

В группе АНФ «Горный Урал» в соцсети «ВКонтакте» уменьшилось количество видеорепортажей, которые регулярно выпускали общественники. Последний из них – «Собрание жителей поселка Магнитка» опубликован 17 дней назад. Еще шесть выпусков выложены месяц назад. Два месяца назад активисты опубликовали 13 «Специальных репортажей» (напомним, что Ускова задержали 9 августа), три месяца назад, в разгар предвыборной кампании, видеороликов было 26.

ЧУК пытается дискредитировать челябинского эколога

Руководителя фонда «Моя планета», челябинского эколога-общественника Виталия Безрукова пытаются уличить в организации ангажированных акций. Дескать, собирает подписи за рекультивацию Коркинского разреза по проекту, одобренному губернатором Борисом Дубровским он не просто так, а по заказу… РМК. А на самом деле речь идет о том, чтобы сваливать в разрез отработанные пески (так называемые хвосты) с Томинского ГОКа, проблема строительства которого публично обсуждается на Южном Урале на протяжении последних нескольких лет.

Комментарий: это заказной материал

«Отношений с РМК у меня никаких нет. Не скрою, точки соприкосновения по паре эко-проектов были. В основном связанные со школьниками, где-то пересекались на круглых столах», – ответил Безруков в комментарии оппонентам. Эколог заявил, что информация с «наездом» на него появилась на сайте Влада Писанова, который, по данным Безрукова, сотрудничает с арендатором разреза – ЧУКом и бизнесменом Струковым. «Получается следующая ситуация: мы собираем подписи, чтобы пойти в суд и подать иск к ЧУКу. Естественно, это не нравится руководству, поэтому и нужно загубить эту инициативу, – пишет Безруков. – Как это сделать? Да очень просто! Нужно просто сказать, что это подписи для РМК, и тогда все пойдёт своим чередом, начнутся нападки со стороны всех ненавидящих РМК. Поэтому это банальный заказной материал. Что касается нашей позиции, то подписи мы собирали с марта, тогда еще не было аудита и планов ГОКа. Потом мы остановились в связи с выборами, сейчас возобновили и дойдем до конца, и выйдем в суд».

Западная Сибирь

Тюменские инспектора ГИБДД объявили войну прокурорам

Слухмейкеры рассказывают, что у ГИБДД резко выросли показатели по числу прокуроров, которых задержали за вождение в пьяном виде. Причем «работают» целенаправленно, останавливая рядовых сотрудников, а не руководителей с высоким чином. Среди причин неожиданного (и полезного) контроля называют внутренние разборки ведомств.

Комментариев нет

Избирком Нефтеюганска ждет фаворита губернатора

Одной из нашумевших тем прошедшей недели стали несостоявшиеся выборы сити-менеджера Нефтеюганска – по состоянию на 12 октября, на выборы так и не заявился ни один кандидат. На данный момент известно о регистрации троих человек: врио Нефтеюганского района Елены Абрамовой, сына экс-главы города Романа Грибанова и экс-чиновника администрации Максима Ускова. Ни одного из них не считают фаворитом гонки.По слухам, районная администрация ждет регистрации еще одного кандидата, «темной лошадки» – человека, представляющего окружные власти, кандидатура которого в данный момент находится на рассмотрении Натальи Комаровой.

Комментариев нет

В администрации Тюмени вернут должность главного архитектора

Архитектурное сообщество Тюмени обсуждает слух о возвращении в муниципалитете должности главного архитектора. Напомним, что областная столица лишилась поста архитектора сразу после добровольной отставки в 2013 году Олега Ковтуна, который возглавлял департамент градостроительной политики.

«Вопрос о возвращении главного архитектора уже был почти решен пару месяцев назад, но в последний момент этот процесс остановился», – говорят наши источники. По их словам, такой тренд задает Москва, правда, пока неофициально, но сигнал однозначен – крупные города должны обзавестись главными архитекторами.

Шепчутся, что противниками возвращения должности главного архитектора выступают сразу несколько крупных тюменских девелоперов – никому не нужна еще одна согласительная инстанция. Ситуацию осложняет еще и тот факт, что в архитектурной среде не приветствуется точечная застройка. «Любой архитектор, разрешивший или позволивший с молчаливого согласия точечную застройку, особенно в исторической части города, сразу становится изгоем в профессиональной среде и переходит на другую сторону баррикад – на сторону «жирных котов-застройщиков», – объясняют собеседники.

Комментарий: это должен быть человек с безупречной репутацией

Во время очередных Губернаторских чтений московский эксперт, президент союза архитекторов России Андрей Боков высказал мнение, что Тюмени нужен такой человек, и он должен быть с безупречной репутацией, чтобы «примирять всех участников застройки города».

Оленеводы Ямальского района объявили бойкот мэрии: важный вопрос обсуждать будут без чиновников

Оленеводы Ямальского района собираются провести собрание по поводу дальнейшего сохранения пастбищ и инициативы правительства по сокращению поголовья оленей в регионе на 250 000. По информации слухмейкеров, оленеводы-частники объявили бойкот администрации района и не собираются приглашать чиновников для обсуждения этой темы. Пригласить планируют только общественников и независимые СМИ.

Комментарий: пригласим, администрацию, если посодействуют в организации

«Администрацию пригласим в том случае, если посодействуют в организации, а если нет, то их не будем приглашать. Если даже приедут без приглашения, то они все равно не будут участвовать в дискуссии», – отметил местный оленевод Ейко Сэротэтто.

В Тюменской облдуме напряженка с мебелью и оргтехникой

Тюменские областные депутаты недовольны дефицитом материальной части в думе. Как утверждают наши информаторы, в региональном парламенте закончилось практически все: от бумаги до компьютеров и мебели. «Последняя мощная закупка техники и бытовых предметов была пять лет назад, как раз для нового созыва, но из-за кризиса и экономии в этот раз решили больших приобретений не делать и обойтись старыми вещами», – судачат в кулуарах Тюменской областной думы.

И если депутаты, сохранившие свои посты, пока не почувствовали дефицита, то новички обнаружили свои кабинеты чересчур аскетичными: оргтехника поломана, кофемашин нет, мебель потрепана. Кстати, не секрет, что из-за экономии полный пакет документов в печатном виде, который раздается перед комитетами и заседаниями, положен лишь ограниченному кругу депутатов, что тоже вызывает склоки у народных избранников.

Слухмейкеры шепчутся, что заявки на новые компьютеры и холодильники с телевизорами лежат без движения – закрома думы пусты, а все самое лучше уже успели забрать старожилы парламента. «В думе нет новых ковров, «черную» элитную мебель из подвала забрал себе либерал-демократ Глеб Трубин, а в техотделе остался лишь один цветной принтер», – утверждают инсайдеры.

Комментарий: в думе давно не было закупок, кризис на дворе

В неофициальной беседе некоторые депутаты подтвердили информацию о доставленных им неудобствах. «Действительно, в думе давно не было закупок, кризис на дворе. Наверное, придется какое-то время обойтись своими вещами. Я уже и свой ноутбук принес для работы», – сообщил один из народных избранников.

«СМИшку» отменяют по финансовым и идеологическим соображениям

На протяжение последних пяти лет правительство Югры поддерживало окружной фестиваль молодежных средств массовой информации «СМИшка». По сложившейся традиции проходил он на базе кафедры журналистики ЮГУ с участием талантливых школьников региона. Однако в этом году окружной Департамент общественных и внешних связей принял решение об изменении этого мероприятия в госпрограмме и фактически отказал фестивалю в финансовой поддержке. Слухмейкеры утверждают, что югорские власти таким образом решили прекратить проведение фестиваля из идеологических соображений, а заодно сэкономить.

Комментарий: у нас не изменились налоговые базы

«Любые основания и обоснования о том, что это мероприятие переформатировано – это все от лукавого, – отметил председатель Союза журналистов Югры Александр Григоренко. – У нас не изменились налоговые базы, не уменьшилось налогообложение, у нас самый богатый округ на сегодняшний день. Один из самых богатых округов, и объяснять оптимизацией сокращения финансирования в идеологической работе с молодежью, мягко говоря, неприлично».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.