Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Карьера Жукова пошатнула ледовую арену в Новосибирске

Горожане обеспокоены судьбой нового стадиона и ЧМ по хоккею

На прошлой неделе одним из самых обсуждаемых новосибирской элитой сюжетов была новость о том, что избранный в Госдуму по списку «Единой России» Александр Жуков покинет пост президента Олимпийского комитета России, чтобы сосредоточиться на работе в парламенте, где он занимает пост первого заместителя председателя. Обсуждали возможные варианты будущего самого Жукова, к кому отойдет его депутатский мандат, если первый вице-спикер перейдет на работу в правительство, и отразятся ли перемены на судьбе новой ледовой арены в Новосибирске. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Новость о том, что Александр Жуков простится с должностью президента ОКР, была отнесена к разряду сенсационных, поскольку все признавали большую роль лично Жукова в том, что наши олимпийцы все-таки поехали в итоге на Игры в Рио. А главным кандидатом в отставники считали министра спорта Виталия Мутко, который вновь возглавил Российский футбольный союз и при котором случился разгром российской сборной на полях Евро-2016.

Что Жуков уходит, стало ясно после того, как узнали, кто именно об этом сказал. Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта, которое прошло в Доброграде (Владимирская область), заявил о желании Жукова сосредоточиться на работе в Госдуме: «Это, безусловно, правильно – мы поддержим. Александр Дмитриевич очень много сделал для спорта. Надеюсь, еще много сделает». Мнения по поводу ухода Жукова из ОКР разошлись: депутат Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) заявил, что уважает Александра Жукова как хорошего менеджера, но уйти тому стоило бы раньше, а вот президент Федерации фехтования России Александр Михайлов считает, что Жукову было бы под силу совмещать оба поста.

Так или иначе, принципиальное решение принято. Но тут эксперты дружно стали рассуждать, что появится новое федеральное агентство вместо отдельно взятых Минспорта, Ростуризма и Росмолодежи. В руководители новой структуры столь же дружно стали отправлять Александра Жукова. Если все произойдет именно таким образом, то Жукову придется отказаться от думского мандата. В регионе тут же заговорили, что мандат перейдет к Ирине Мануйловой, которой совсем чуть-чуть не хватило, чтобы стать депутатом парламента. Секретарь Новосибирского регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко уже дважды сообщал журналистам, что в скором времени Ирина Мануйлова все-таки получит желанный мандат, но все как-то не складывалось. А тут вырисовывается вполне конкретный вариант.

Но предположение, что мандат Жукова в случае ухода его в правительство достанется именно представителю объединенного списка ЕР по Новосибирской и Омской областям, эксперты считают нереалистичным. Как отметил политолог Владимир Леонтьев, если такая ситуация вдруг случится, то решение будет принимать именно партийное руководство: «На данном этапе не имеет никакого значения, какой номер был в том или ином списке у того или иного кандидата – кто будет в данный момент нужнее, того партия и сделает депутатом». Насколько велики в этом плане шансы Ирины Мануйловой, которая теперь находится в статусе экс-депутата Госдумы? Если посмотреть на длинный список думцев, которые планировали продолжить работу в парламенте, но были вынуждены покинуть его из-за проваленной явки, то станет ясно, что есть немало претендентов с куда более мощной поддержкой.

Другая проблема, которая занимает прежде всего новосибирских любителей хоккея, заключается в том, что после того, как Жуков сосредоточится на работе в парламенте, строительство нового хоккейного стадиона в Новосибирске окажется под вопросом. О появлении новой ледовой арены как о деле решенном немало говорили во время выборной кампании; фактически ее появление в общественном мнении оказалось тесно связано именно с фигурой самого Жукова.

Ледовый дворец спорта в Новосибирске построили еще более 40 лет назад, вмещает он более 7300 зрителей – и первое, и второе обстоятельство никак не вписываются в день сегодняшний. Возник и хороший повод получить новую арену: провести в Новосибирске в 2022 году чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Александр Жуков тогда заявил: «Для проведения турнира такого уровня требуется соответствующее спортивное сооружение – новый дворец спорта. Я, например, двумя руками за. Думаю, что на самом деле все возможности для этого в Новосибирске есть». Понятно поэтому, что после появления новости о том, что Жуков покинет пост президента ОКР, многие болельщики взволновались не на шутку.

Однако волноваться, похоже, не стоит – во всяком случае в этом уверен известный новосибирский спортивный эксперт Александр Моисеев. Он считает, что все слухи идут исключительно от непонимания истинного положения вещей: «Жуков, на самом деле, от спорта ведь не отстраняется, но дело вовсе не в этом! Достаточно вспомнить такой же совет, который президент проводил в Казани. Именно там было сказано, что неплохо бы провести чемпионат мира среди молодежных команд в Новосибирске. Подчеркиваю, не ОКР этим занимался!» Эксперт отметил, что строительство ледовой арены в городе никак не связано с дальнейшей судьбой Александра Жукова. Поскольку речь уже идет о поручении президента России, то занимается этим вопросом правительство РФ, которое держит вопрос на контроле. А о перспективах строительства новой ледовой арены лучше всего говорит тот факт, что Россия официально подала заявку на проведение молодежного первенства 2022 года и не кто иной как глава Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил, что чемпионат должен принять Новосибирск.

Как уже замечала в комментарии для «ФедералПресс» новосибирская сенатор Надежда Болтенко, Александр Жуков с большим вниманием относится к своим предвыборным обещаниям. И даже если он покидает ОКР, то найдет возможность оказать помощь области, которую представляет в парламенте, равно как и всему отечественному спорту, проблемами которого занимается уже много лет.

В этом смысле заслуживает внимания заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который констатировал: «В данном случае, безусловно, о каких-то резких по времени действиях речи идти не может, потому что вы знаете, что в данном случае руководитель нашего национального олимпийского комитета Жуков является членом МОК. И, естественно, ни одна страна потерять членство такое в МОК не может себе позволить, это очень ценная должность, и поэтому, конечно, какое-то время на это у Жукова уйдет, это вполне понятно». Возможно, что выборы нового президента Олимпийского комитета России состоятся только через год.

Сюжет по этой теме
20 января 2017, 15:55

Время перемен

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.