Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
2

«Здесь нужно не числиться, а именно работать». Локоть поставил на Скатова

Пресс-секретарь переквалифицировался в вице-мэры
Анатолий Локоть и Артем Скатов давно едут в одном вагоне
Анатолий Локоть и Артем Скатов давно едут в одном вагоне

В пятницу, 28 октября, новый вице-мэр Новосибирска Артем Скатов официально вступит в должность. Новость о том, что бывший пресс-секретарь градоначальника возвращается в мэрию с повышением, стала для местных политологов большим сюрпризом. Но сегодня многие эксперты считают, что выбор Анатолия Локтя выглядит логичным и продуманным. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О том, что в мэрии будут перемены, стало ясно сразу после того, как первый вице-мэр Виктор Игнатов заявил о своем участии в выборах в Государственную думу. Сомнений в том, что опытный политтехнолог выиграет выборы, не было ни у кого, поэтому у Анатолия Локтя было вполне достаточно времени, чтобы обдумать, кем заменить человека, которому многие примеряли мантию серого кардинала новосибирской политики, фактически остававшуюся бесхозной после ухода Алексея Беспаликова – многолетней правой руки Виктора Толоконского. Пока комментаторы ломали голову над тем, кто будет «новым Игнатовым», мэр дал, как говорится в таких случаях, асимметричный ответ. 

Персональной замены не случилось – была несколько перестроена сама система. В результате вице-мэр Геннадий Захаров поднялся на ступеньку выше, а вице-мэром, которому предстоит курировать информационный блок, был назначен депутат заксобрания (фракция КПРФ) Артем Скатов.

Скептики сразу зациклились на возрасте нового заместителя: дескать, рановато в 34 года становиться вице-мэром. Однако Артем Скатов после окончания Семипалатинского госуниверситета и гуманитарного факультета НГТУ успел немало. Он начинал в пресс-службе Новосибирского обкома КПРФ, был помощником депутата Государственной думы РФ Анатолия Локтя, в 2010 году избрался в заксобрание Новосибирской области. После сенсационной победы Локтя на выборах мэра Новосибирска Скатов стал его пресс-секретарем. Казалось, в депутаты он больше не вернется, оставаясь по традиции координатором общественного движения «Ботсаду – новую жизнь!»

Но, наладив работу пресс-службы, Скатов вновь избирается депутатом областного заксобрания по 21-му избирательному округу (Железнодорожный и Заельцовский районы). Вскоре он становится заместителем председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике. Вряд ли кто думал, что ему предстоит расстаться с депутатским статусом и вернуться фактически к своим прежним занятиям, но уже в новом качестве.

Очевидно, что это назначение четко вписывается в стратегию Анатолия Локтя, которую он как первый секретарь обкома КПРФ проводит в региональном отделении партии. Суть ее очевидна: больше доверять молодым, не бояться давать им ответственные поручения. Новое поколение в КПРФ постепенно набирается опыта и поднимается в партийной иерархии. Интерес партии, а в данном случае и мэра, ее представляющего, важнее личных предпочтений – понятно, что приход Скатова в мэрию в новом качестве – продуманное решение Анатолия Локтя, который счел, что именно здесь теперь уже экс-депутат будет наиболее полезен.

Новосибирские политологи по-разному расценивают решение мэра. Гендиректор «Инфосфера-консалт» Владимир Леонтьев отмечает: «Не знаю, насколько длинная скамейка запасных у Анатолия Евгеньевича, но очевидно, что он рассчитывает на молодых. Даже после неудачи на думских выборах он все равно ставит на молодость. Конечно, не стоит сравнивать Скатова с Виктором Игнатовым, но у нового вице-мэра будет время набраться необходимого опыта. Работы у заместителя мэра будет очень много – должность эта интересна тем, что можно выстраивать отношения и с политическими партиями, и с общественными организациями. Здесь нужно не числиться, а именно работать».

Управляющий директор Фонда содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие» Игорь Макаренко полагает, что решение о назначении Скатова, возможно, является несколько преждевременным: «Ведь тем самым оголяется фракция КПРФ в заксобрании, где Скатов был заметной фигурой. Неплохо проявил себя депутат Скатов, поэтому, думаю, его место именно в региональном парламенте». Выбор же Скатова в качестве вице-мэра Макаренко объясняет тем, что Анатолий Локоть давно и хорошо знает его по работе и, «видимо, счел, что сегодня больше пользы человек принесет именно на этом посту».

Депутат заксобрания Андрей Жирнов, недавно участвовавший в выборах в Госдуму и показавший достойный результат, отмечает, что Скатов обладает нужными качествами: «Во-первых, это очень последовательный человек. Решая проблему вне зависимости от ее масштаба, он не шарахается из стороны в сторону, а идет шаг за шагом. В качестве примера можно привести ситуацию с Ботсадом. Когда депутат Скатов взялся за очень непростой вопрос в 2009 году, то многие настроены были очень скептически. А он занимался этой темой и довел ее рассмотрение до городского масштаба. Потом уже властные структуры к этому подключились!»

Во-вторых, по мнению Андрея Жирнова, важно, что Скатов «может быть как жестким, так и настоящим дипломатом. Это очень ценное качество для вице-мэра, который должен уметь и на компромисс пойти ради дела, но принципиальных позиций не сдавать». А в-третьих, он имеет большой опыт работы со СМИ и с журналистами у него сложились великолепные отношения».

Руководитель регионального отделения Фонда развития гражданского общества, доктор социологии Константин Антонов считает, что не стоит говорить о том, что Артем Скатов – очень уж неожиданная фигура. По мнению социолога, Скатов достаточно упрочил свои позиции в КПРФ: «Он уже не рядовой партиец, а влиятельная фигура. И нет ничего неожиданного в том, что мэр привлекает людей проверенных, которых он хорошо знает. Два года спустя после избрания Анатолий Локоть начал формировать свою команду. Как говорится, лучше поздно, чем никогда...»

Важнее, по мнению Константина Антонова, другое: с какими идеями Артем Скатов приходит в мэрию: «Если он станет просто чиновником, подхватившим выпущенное из рук Виктора Игнатова знамя, то в итоге его ждет утрата влияния. А если он приходит с какой-то стратегией, например, изменить модель муниципального управления или наладить креативное взаимодействие с субъектами гражданского общества, то тогда это совсем другое дело». Эксперт согласен с теми, кто утверждает, что легко Скатову точно не будет, поскольку большого управленческого опыта у него пока нет, но «от решений иных «опытных политиков» просто волосы дыбом встают! Именно поэтому надо приветствовать приход во власть людей со свежими идеями».

А что касается депутатов городского совета, то очень точно их позицию изложил председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию Николай Тямин: «Не надо вечно искать в работе политическую составляющую – у нас идет нормальная работа. Главное сегодня – эффективность и результат: они требуются от любого чиновника, и будут точно так же требоваться и от Артема Скатова».

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.