Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
1

«Мы не ждем подарков, а строим будущее республики своими руками»

Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, подводя итоги прошедшего года, в интервью РИА «ФедералПресс» рассказал, как регион привлекает туристов, снижает энегозависимость и какие проблемы власти будут решать в 2017-м:

– Аслан Китович, какие приятные сюрпризы и достижения уходящий год принес Адыгее? Чем он запомнился для вас лично?

– Практически все, чего региону удалось добиться за последние годы – плод планомерной работы в тех направлениях, которые нашей командой определены как приоритетные. Это промышленность, сельское хозяйство, туризм, строительство, социальная сфера. Мы тесно сотрудничаем с федеральным центром, участвуем во многих государственных целевых программах. Благодаря этому, а также за счет привлеченных инвестиций, мы и имеем на сегодняшний день позитивную динамику в названных отраслях. Мы не ждем подарков, а строим будущее республики своими руками.

Если говорить о достижениях, то я считаю, что их немало. Так, на протяжении последних лет Адыгея занимает лидирующие позиции в ЮФО по темпам роста промпроизводства, и в текущем году за период с января по октябрь индекс роста составил 111,1 %, обеспечив республике место в тройке наиболее успешных субъектов Юга. В земледелии высокие показатели также давно стали нормой – год от года Адыгея занимает передовые места в стране по урожайности зерновых культур. В среднем за 2007-2015 годы она составила около 40 ц/га; ежегодный валовой сбор – около 500 тыс. тонн. В этом году наши аграрии собрали более 520 тыс. тонн озимых зерновых, а по всей зерновой группе – 720 тыс. тонн. Активно закладываются сады интенсивного типа: за минувшие три года благодаря увеличению господдержки в регионе заложено более 1000 га таких садов, в том числе с начала 2016 года – 336 га.

В сфере электроснабжения мы также работаем над повышением энергомощностей. В уходящем году в рамках заключенного с компанией «Россети» соглашения с общим объемом инвестиций около 10 млрд рублей уже открыта новая подстанция классом напряжения 110 кВ «Адыгейская». Серьезная работа проводится в сфере государственного строительства – школы, детские сады, спортивные комплексы, фельдшерско-акушерские пункты и другое. С 2007 по 2015 год введено в строй 344 объекта за счет государственных капитальных вложений, из них около 90 % – социальной направленности. До конца текущего года планируется ввести еще семь объектов.

Чем запомнился уходящий год лично мне? 2016 год стал своеобразной вехой – Республика Адыгея отметила свое 25-летие. Подводя итоги развития региона за весь период своего существования, как отдельного субъекта РФ, можно отметить стабильную динамику развития по ключевым направлениям деятельности, успешное движение по выбранному пути. Все это явилось результатом работы органов исполнительной и законодательной власти, труда всех граждан республики. Адыгея имеет все возможности для достижения главной цели – стать самодостаточным и узнаваемым субъектом в составе Российской Федерации, с высоким уровнем жизни местного населения. Многие вопросы в этом направлении уже решены, многое еще предстоит сделать, но уже сегодня можно твердо сказать, что мы на верном пути.

А как обстоят дела с инвестициями? Какими реализованными или заключенными инвестпроектами экономика может похвастаться?

– За период с 2007 года и по сентябрь текущего года объем инвестиций в республике составил свыше 150 млрд рублей. Несмотря на кризисные явления, за девять месяцев нынешнего года темп роста инвестиций в основной капитал составил 132,6 % к соответствующему периоду 2015 года, что является лучшим результатом в ЮФО.

Инвестиционная деятельность в регионе постоянно находится в зоне нашего внимания. Мы стремимся создать максимально благоприятные условия для прихода частного капитала и можем с уверенностью сказать, что действующие в республике механизмы привлечения инвестиций дают свои результаты. Только в 2016 году было реализовано несколько крупных проектов.

Например, построен гипсовый завод «ВОЛМА-Майкоп» стоимостью более 1,9 млрд рублей. Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечено беспрецедентной системой очистки, что делает его одним из самых экологически безопасных в стране. Уже в этом году «ВОЛМА-Майкоп» начал выпускать гипсовые смеси (штукатурные и шпаклевочные) и пазогребневые плиты (быстровозводимые перегородки для отделочных работ). В дальнейшем инвестор планирует расширять производство.

В рекордно короткие сроки – 9 и 11 месяцев – в Адыгее были построены распределительные центры «Южный» и «Адыгея» компании X5 RetailGroup. Это стало возможным за счет налоговых льгот, оперативного решения земельных вопросов, отсутствия административных барьеров. И в дальнейшем инвесторы намерены развивать комплекс, наращивать его мощности, вплоть до создания в нашем регионе полноценного индустриального парка. В ходе открытия РЦ «Южный» мы подписали соглашение о сотрудничестве между кабинетом министров РА и ООО «X5 RetailGroup», в рамках которого компания планирует в течение двух лет открыть в республике 30 продовольственных магазинов, где будет создано 1,2 тыс. новых рабочих мест. Сумма инвестиций составит 500 млн рублей.

Есть и другие примеры эффективности реализуемой нами инвестиционной политики, направленной на привлечение надежных и успешных компаний в Адыгею. ООО «ИКЕА МОС» в 2015 году начало строительство многофункционального семейного торгово-развлекательного центра «МЕГА» с общим объемом инвестиций 9 млрд рублей. Реализовать этот проект планируется до 2019 года. В Майкопе «Бемхолдинг» построил завод по производству полипропиленовой мешкотары. Общая стоимость проекта, включая развитие производства, – 3,6 млрд рублей. К настоящему моменту вложено 600 млн рублей, создано более 140 рабочих мест. Также в рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» подписано семь соглашений на общую сумму более 16,4 млрд рублей. Реализация этих инвестпроектов позволит создать 820 новых рабочих мест.

Ждете ли вы наплыва туристов на курорты республики Адыгея в следующем году?

– Развитие туризма – одна из стратегических задач, мы давно работаем в этом направлении и добились ощутимых результатов. Только за последние семь лет количество туристов удвоилось, составив в прошлом году около 360 тыс. человек. Ежегодный прирост составляет от 8 до 10 %. Мы связываем это и с развитием внутреннего туризма в стране. А отдых в Адыгее – хорошая альтернатива путешествию за рубеж. Причем природно-климатические условия, богатая история и культура позволяют сделать отдых в республике круглогодичным.

Сегодня турпредприятия активизировали свою работу, изучают спрос, работают над повышением качества услуг, готовы предложить самые разнообразные программы. При этом туристов привлекает соотношение цены и качества наших услуг.

В республике уже настало время, когда для развития отрасли необходимо перейти от гостиничных домиков к более серьезным проектам. Со своей стороны мы предпринимаем шаги по созданию условий для реализации новых инвестпроектов и работаем сразу в нескольких направлениях. Это развитие индустрии гостеприимства, повышение качества и безопасности услуг, а также снятие инфраструктурных ограничений. Для этого с 2014 года мы создаем туристско-рекреационный кластер «Ворота Лаго-Наки» Республики Адыгея» в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». На реализацию проекта в 2017 году Республике Адыгея будет выделено 299,5 млн рублей из федерального бюджета на строительство объектов инженерной инфраструктуры в горной части Майкопского района. Софинансирование из республиканского бюджета составит порядка 80 млн рублей.

Как следствие, развитие инженерной и обеспечивающей инфраструктуры открывает новые возможности для создания условий привлечения инвестиций в отрасль. Так, в республике в 2014-2015 годах вложено около 800 млн рублей частных инвестиций в строительство и реконструкцию туристских объектов: гостевых домов, баз отдыха, экскурсионных, туристско-развлекательных и других туристских объектов.

– На решение какой проблемы власти республики планируют направить больше всего усилий в 2017 году?

– Конечно же мы продолжим выполнять все майские указы президента страны, которые касаются практически всех сфер жизни и нацелены на повышение благосостояния наших жителей. В профильных министерствах уже согласованы дорожные карты, с тем чтобы к 2018 году были выполнены целевые показатели по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Мною поставлена задача расставлять приоритеты в каждом муниципалитете так, чтобы социально значимые вопросы решались в первую очередь.

Все мероприятия по переселению граждан из ветхого жилья будут исполнены в срок – до 1 сентября 2017 года. Остается переселить 235 человек, для этого в поселке Яблоновском возводятся два многоквартирных дома. В 2016 году 125 детей-сирот получат новые квартиры, для последующего распределения жилья в Майкопе уже ведется монтаж еще одного 153-квартирного дома. Кроме того, в Майкопском районе возводится 21-квартирный дом.

Мы отчетливо понимаем, что для достижения высокого уровня жизни нужно создавать хорошую экономическую базу, привлекать инвестиции, поддерживать предпринимательство и стимулировать бизнес к созданию производств. Все это повлечет за собой появление новых рабочих мест, увеличение налоговой базы, а значит, упрочит финансовые позиции и республики, и каждого ее жителя. Поэтому в регионе продолжится работа над реализацией крупных инвестиционных проектов. Постепенно будет вводиться в эксплуатацию и первый в стране агробизнес-инкубатор. Это уникальный проект и абсолютно новое дело, когда для начинающих фермеров создается целая система обучения успешному бизнесу в АПК.

В каждой отрасли будет продолжена реализация программных мероприятий. На это уже заложены средства в республиканском бюджете. Уже не первый год он формируется в программном формате на основе утвержденных кабинетом министров 16 государственных программ РА. Мы взвешенно подходили к распределению бюджетных средств. В частности, после внесения поправок на 123 млн рублей увеличится финансирование здравоохранения, на 77,3 млн рублей – культуры, образования, социальной сферы, на 52,5 млн рублей – спорта. Особое внимание в бюджете также уделено статьям, касающимся поддержки малого и среднего бизнеса, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, других категорий социально незащищенных граждан.

Кроме того, мы продолжим работать над снижением энергодефицита в рамках заключенного с компанией «Россети» соглашения с общим объемом инвестиций около 10 млрд рублей. Начнется реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года, подписанная в сентябре 2016 года мною и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Суммарный объем инвестиций «Газпрома» и республики в рамках программы оценивается в 1,79 млрд рублей.

Содержанию трасс республиканского и межмуниципального значения будет уделяться серьезное внимание. Так, в 2017 году только из республиканского бюджета для регионального дорожного фонда будет выделено более 1,46 млрд рублей, в 2018 году – около 1,60 млрд рублей, в 2019 году – 1,77 млрд рублей. Адыгею и Краснодарский край свяжет новая дорога. В 2017 году планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию новую трассу Уляп – Тенгинская. Строительство дороги начала Адыгея в 2008 году. Напомню, свою основную часть работ республика выполнила еще в 2010 году: построено 4,34 км с автодорожным мостом через реку Лаба длиной 171,3 п. м. На эти цели было направлено 383,33 млн рублей. Дальнейшее строительство – за Краснодарским краем, где сейчас от моста через Лабу прокладывается около 2 км дороги.

На федеральном уровне я не раз поднимал очень важный вопрос – помощь в финансировании строительства современного диагностического медицинского центра в столице Адыгеи. Его удалось решить, и в 2017 году начнется возведение семиэтажного здания с вертолетной площадкой. Продолжится строительство ФАПов, реконструкция лечебных учреждений, образовательных и спортивных объектов. В ауле Новая Адыгея Тахтамукайского района будет построена большая школа.

Я перечислил только самые крупные проекты. Уверен, в следующем году перечень новых социально значимых проектов в республике значительно увеличится. С учетом того, что следующий год объявлен Годом экологии, конечно, большое внимание будет уделено мероприятиям экологической направленности.

– Что именно Вы в наступающем году хотели пожелать одновременно и самому себе, и вашим землякам?

– Адыгея – многонациональный и поликонфессиональный регион, населенный мудрыми, трудолюбивыми, талантливыми людьми. В нашем общем доме на протяжении многих десятилетий царит мир и согласие. Я желаю, чтобы наша республика и в будущем сохраняла свой статус одного из самых спокойных и гостеприимных уголков нашей огромной страны. Чтобы наши земляки могли созидать, воспитывать детей, имели достойные условия для жизни, работы и обучения.

Мы многое сделали, чтобы воплотить эти желания в реальность, но многое еще предстоит сделать. Надеюсь, что в 2017 году удастся реализовать уже начатые или пока только запланированные проекты. В канун Нового года желаю всем землякам счастья, мира и процветания!

Сюжет по этой теме
20 декабря 2016, 12:03

Интервью «ФедералПресс» с главами регионов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.