Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«В экономике Зауралья наступила стабилизация»

Кокорин
Алексей Кокорин ответил на вопросы корреспондента «ФедералПресс»

Сегодня, 29 декабря, губернатор Курганской области Алексей Кокорин в эксклюзивном интервью РИА «ФедералПресс» рассказал о главных итогах развития региона в 2016 году, оценил работу некоторых членов правительства и признался, на чьи оценки он сам ориентируется в своей работе.

Алексей Геннадьевич, в чем для вас главные итоги года для Курганской области?

В экономике области наступила стабилизация. Она продолжается второй год подряд. И эти итоги основаны на официальной статистике Росстата, а не на оценках разных агентств и институтов.

Предварительно по итогам года мы выйдем в агросекторе на совокупный показатель производства – по зерну, животноводству и переработке – в 108 %, хотя по животноводству чуть меньше. Мы собрали почти 2 млн тонн зерна, а в будущем году прирастем еще по площадям пашни. И задача стоит повышать культуру земледелия. Потому что сегодня порой у соседей результаты очень разные: у одного урожайность 52 центнера с гектара, а у другого – 17. В этом году те, кто обработал посевы от болезней, получили урожай как минимум выше на 10 центнеров с гектара. Затраты на это невелики, 4 % от общего объема, зато рентабельность гораздо выше.

По промышленности второй год подряд идем с плюсом, за год это будет 102,5 %, по объемам занимаем 42–44-е место среди субъектов РФ, и это хороший показатель, тем более что область у нас сельскохозяйственная. Инвестиции составят около 19 млрд рублей, это 115 % к прошлому году. То есть движение пошло. Вместо 250 тыс. кв. метров жилья, как намечено по соглашению с Минстроем, введем 280 тыс. кв. метров. Но главное – попытаемся ввести один новый дом обманутых дольщиков. Ситуация там непростая, но я держу ее под личным контролем. И мы на стороне дольщиков на 100 %. Главное, чтобы люди быстрее получили жилье.

Курганский филиал Института экономики УрО РАН предлагает установить в федеральном законе критерии оценки устойчивого развития субъектов РФ. Что вы об этом думаете?

Разные рейтинги меняются чуть ли не через неделю. Сейчас в администрации президента уже есть идея поднять качество работы различных агентств и фондов, ведущих такие рейтинги. Этим должны заниматься профессионалы – кто-то социологией, кто-то рейтингами и так далее. Надо оставить 8–10 основных показателей, которые должны объективно отражать ситуацию, и наложить их на все субъекты РФ. И на их основании давать оценку территориям.

Вы вводите с 2017 года перечень критериев оценки работы глав муниципалитетов, он небольшой…

Мы вынуждены официально делать оценку работы органов МСУ согласно методике Минэкономразвития. Там десятки показателей. А по оценке эффективности их работы по реальным показателям, которые мы сделали, главы районов получат денежный грант. За привлечение инвестиций, повышение собственных доходов, создание новых рабочих мест. Это ведь все взаимосвязано.

У нас так бывает: по критериям Минэкономразвития муниципалитет выходит в передовики, а на самом деле это не так. Допустим, в прошлом году ничего не делали, а в этом что-то начали и попали в лидеры. А те, кто ведет работу системно из года в год, ходят в отстающих. Это неправильно.

В этом году Курганская область получила целый пул депутатов в ГД от разных партий. Какие задачи поставлены перед ними на 2017 год? Кто их них помогает реально?

Все, с кем я встречался, выразили желание работать в интересах области. Вскоре увижусь с Еленой Ямпольской и Павлом Дорохиным, также будем обговаривать направления взаимодействия. Надо с помощью депутатов ломать устарелый образ Зауралья как депрессивного региона. Это совсем не так.

Как намерены развивать, отстаивать инициативу о выравнивании бюджетной обеспеченности Зауралья?

В этом направлении уже очень много сделано. До конца года мы получим дополнительно из федерального бюджета 900 млн рублей. А в 2017 году на выравнивание бюджетной обеспеченности получим 2 млрд 700 млн рублей плюсом к тому, что мы имели. Это записано в строке бюджета, и это шаг вперед. Понятно, что многим субъектам, которые отдают много денег в этот фонд, это не нравится. Я, кстати, не за то, чтобы брать деньги с богатых регионов и отдавать их бедным. И Зауралье тоже отдаст в этот фонд около 200 млн рублей. Нужно искать другие источники для такого фонда.

Все в регионе ждали 20 декабря – решения правительства РФ по поводу тарифов для Курганской области. Но решения пока нет…

Движение в этом направлении есть. Позавчера, перед госсоветом, я говорил об этом с министром энергетики Новаком. Документ готовят. Уверен, что будет постановление правительства РФ по тарифам конкретно для Курганской области, и мы идем по этому пути.

Ваш заместитель Сергей Пугин на встрече с аграриями сообщил, что в Кургане в следующем году будет выездное заседание коллегии Минсельхоза РФ

Его откладывают, но оно обязательно состоится. Министр и его первый заместитель мне это обещали.

В этом году вы приняли ряд кадровых решений, меняли руководителей департаментов. Будут ли по итогам 2016 года приняты кадровые решения?

Будем смотреть, как люди исполняют свои обязанности. Все заместители по итогам года отчитаются о своей работе.

Год назад вы ставили задачу объединять работу разных департаментов по конкретным направлениям, по блокам конкретных проблем. Эта система начинает работать? Есть примеры?

Да. Департамент экономики достаточно активно работает с департаментом сельского хозяйства. Департамент промышленности создает фонд поддержки промпредприятий по примеру федерального ФПП. За счет бюджета. В этом есть смысл – на 1 бюджетный рубль привлекаются 4 рубля частных инвесторов и средства федерального фонда. На самом деле это выгодно. Ведь ни для кого не секрет, что основную часть доходов бюджета формирует наша промышленность.

Чьи оценки вашей работы, кроме президента страны, естественно, для вас лично важны?

Я ориентируюсь, естественно, на население нашей области. Постараемся оперативно, в феврале, подвести все итоги работы за год и затем проведем совещание с руководителями. Импонирует то, что все собственники и руководители крупных предприятий заверили, что у них портфель заказов уже есть как минимум на полгода, а кое-где и на весь 2017 год. Это касается и оборонных предприятий, и «Курганстальмоста», и ШААЗа, и других наших крупнейших заводов.

А что решено по Курганмашзаводу – по передаче его «Ростеху»?

Этот вопрос еще обсуждается.

От имени журналистов РИА «ФедералПресс» поздравляю вас с Новым годом и желаю здоровья и успехов во всех делах. Спасибо за интервью.

 

Сюжет по этой теме
20 декабря 2016, 12:03

Интервью «ФедералПресс» с главами регионов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.