Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Действовать жестко». В суде огласили детали уголовного дела экс-ректора КГУ

Подробности борьбы за власть всплыли в прослушке оперативников

Сегодня, 31 января, в Курганском городском суде продолжился процесс по уголовному делу бывшего врио ректора КГУ Михаила Ерихова. Его обвиняют в растрате средств вуза и превышении служебных полномочий. Потерпевшие в суд не явились, Ерихов отрицает обвинения, а прокурор начал оглашать 20 томов письменных доказательств по делу. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня судья Дмитрий Белоусов планировал начать допрос потерпевших, но бывшие проректоры КГУ Борис Шалютин и Александр Галиниченко заранее известили, что не смогут прибыть в суд – Шалютин болеет, Галиниченко в командировке. Третья потерпевшая – Нина Калашникова, которой Ерихов еще в прошлом году по решению суда Ленинградской области был обязан выплатить более 6 млн рублей займа, пеней и штрафа, но уклонялся от этого, сообщила, что она живет в Хабаровске и не может приехать в Курган.

Поэтому судья сначала допросил юрисконсульта курганского госуниверситета Ксению Гостеву. Она представляла КГУ и сообщила, что вуз ходатайствует о приобщении к делу гражданского иска к Михаилу Ерихову о нанесенном им ущербе. Причем в этом иске сумма претензий больше, чем в обвинительном заключении, которое ранее огласил прокурор Олег Виноградов.

Напомним, из заключения следовало, что с июля 2015 года по июнь 2016 года Ерихов систематически получал в подотчет из кассы вуза деньги в качестве командировочных и иных расходов. При этом затраченные им суммы значительно превышали установленные законодательством размеры либо вообще не были предусмотрены. Ерихов также за счет вуза оплачивал аренду жилья в Кургане, стоимость услуг личных телохранителей из ЧОП «Кедр» и услуги адвоката Чижовой, нанятой для личных целей через центр консультаций Международной коллегии адвокатов из Санкт-Петербурга. Кроме того, ему вменяют в вину то, что в период с декабря 2015 года по июнь 2016 года по указанию Ерихова в КГУ была фиктивно трудоустроена документоведом его сестра Юлия Тимченко. На самом деле она не работала, жила в Санкт-Петербурге, в Курган не приезжала. Но ей была начислена и выплачена зарплата в общей сумме около 300 тыс. рублей. Прокурор заявил в обвинении сумму ущерба в 2 млн 385 тыс рублей. А Ксения Гостева сегодня говорила о другой сумме в гражданском иске – в 2 млн 639 тыс. рублей. «Почему разница?» – удивился Олег Виноградов. Юрисконсульт пояснила: ранее в расчет ущерба не вошли суммы налогов и ряд других расходов.

И Михаил Ерихов, и гособвинитель не возражали против ходатайства Гостевой. В итоге судья признал Ерихова гражданским ответчиком в рамках уголовного дела, но предложил Ксении Гостевой с согласия сторон дополнительно представить суду детальные расчеты по иску. Тем более, что адвокаты Ерихова Анатолий Пережегин и Алипай Мусабаев нашли в расчетах КГУ противоречивые цифры. И сегодня объяснить такие противоречия юрисконсульт не смогла.

Чтобы не затягивать процесс, решено было представить письменные доказательства по делу. Олег Виноградов сегодня начал оглашать документы, которые в общей сложности составили 20 томов.

Наиболее интересными, по мнению наблюдателей, стали расшифровки телефонных переговоров Михаила Ерихова, которые прослушивались оперативными сотрудниками. Из разговоров с начальником управделами ректора Ольгой Кардиналовой, адвокатом Инной Чижовой, сотрудником Минобрнауки Станиславом Пашкевичем, неким «Владимиром Ивановичем», «Евгением» и рядом других возникла картина попыток нейтрализации действий следователей со стороны врио ректора и его сторонников, в том числе и в министерстве. И борьбы с теми, кто, по его мнению, действует против него. В этом контексте упоминались фамилии Шалютина и Галиниченко. В одном из разговоров с Кардиналовой, к примеру звучат такие поручения Ерихова: «Надо готовить приказ, что в связи с необходимостью экономить фонд оплаты труда должность проректора по образованию ликвидируется». Кардиналова: «Ты имеешь в виду проректора по учебной работе?» Ерихов: «Да, проректора по учебной работе. Лучше, чтобы с завтрашнего дня это было сделано». И напутствие «действовать жестко», найти «скан приказа, который Галиниченко не выполнил. На основании этого приказа его можно просто уволить. Тогда двух убирай».

А в разговоре по телефону Станислав Пашкевич, отметил государственный обвинитель, обещал Ерихову всяческую поддержку, инструктировал его, как себя вести, сообщил, что вроде бы Минобром «одобрена кандидатура» некоего «Николая», которого надо вводить в руководство КГУ» как антикризисного управляющего, а собеседник «Владимир Иванович» поздравлял Ерихова «с победой – увольнением Шалютина», обещал «перешерстить МВД», «устроить проверки в Курганской области», советовал – «понемногу Шалютина надо убирать с завкафедрой». «Ерихов согласился», – цитировал гособвинитель.

«ФедералПресс» продолжить следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.