Top.Mail.Ru
Недвижимость
ДФО
24

Бесплатный гектар только в мышеловке? Что сулит россиянам дальневосточный подарок

«Дальневосточный гектар» – программа, согласно которой каждый россиянин сможет бесплатно получить участок площадью до 1 гектара на территории Дальнего Востока. Выдача земельных участков, в соответствии с федеральным законом, происходит поэтапно. Первыми право на заветный гектар получили жители Дальневосточного федерального округа – с 1 июня 2016 года. А уже с 1 февраля 2017 года владельцами земельного участка на Дальнем Востоке могут стать все жители России. О том, как это сделать – в материале «ФедералПресс».

Согласно закону, земельные участки выделяются только гражданам РФ либо переезжающим в Россию иностранцам, участвующим в программе «Добровольное переселение соотечественников».

Для того чтобы оформить право безвозмездного пользования, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», а затем в личном кабинете на официальном сайте Надальнийвосток.рф. После авторизации вы можете с помощью раздела «Карта» сформировать участок. Необходимо учесть, что земли, выделенные на карте серым цветом, уже заняты.

Узнать характеристики участка (площадь, периметр, координаты, рельеф, соседние участки), а также самостоятельно определить его границы можно на сайте публичной кадастровой карты.

Выбрав интересующий участок, необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. В случае, если заявление подается представителем, – скан документа, подтверждающего его полномочия. Следует помнить, что земля выдается из расчета гектар на одного человека. То есть семья из двух человек сможет взять два гектара, из трех – три и т. д.

Но прежде чем выбрать свободный участок, стоит задуматься, как именно вы хотите его использовать. Государство предлагает несколько уже готовых бизнес-моделей прямо на сайте портала надальнийвосток.рф . К тепличному хозяйству, птицефабрике, производству полуфабрикатов или бутилированной воды, которые власти предложили переселенцам в 2016 году, теперь добавились рыболовное и охотничье хозяйства, кроличья ферма, пасека, овощехранилище, питомник по выращиванию растений, молочная ферма и даже ресторан быстрого питания.

Для каждого варианта указаны объем стартовых инвестиций и приблизительный срок окупаемости. Дешевле всего (3 млн рублей) обойдется кроличья ферма, она же быстрее всех и окупится – всего за восемь месяцев. А вот на охотничье хозяйство начинающему бизнесмену придется потратить 15 млн рублей и быть готовым ждать первой прибыли пять с половиной лет. К тому же стоит помнить, что Дальний Восток – весьма специфичный регион по своим природным условиям.

«Надо для начала хотя бы зиму перезимовать, чтобы понять, что это такое и захочешь ли ты тут жить, Здесь очень жаркое лето, достаточно суровая зима. То засуха, то наводнение. Смена климата с континентального на муссонный. Все далеко не однозначно», – пояснил изданию «Профиль» председатель общественной палаты Магаданской области Яков Радченко. Например, для занятия тем же земледелием пригодны только некоторые территории в Приморье, на юге Хабаровская края и Амурской области.

При этом нельзя сказать, что переселенцы предоставлены сами себе. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, те, кто трудоустроится на новом месте, получат 250 тысяч рублей «подъемных» на человека. При этом надо понимать, что чаще всего с трудоустройством на Дальнем Востоке переселенца ожидают серьезные проблемы, если он не создаст себе рабочее место сам.

В АРЧК-ДВ рассказывают, что начинающим фермерам государство готово предоставить дополнительные 1,5 млн рублей, бизнесменам – до 300 тыс. Однако тем же фермерам, чтобы претендовать на субсидию, необходимо сначала самим вложиться. А стоимость животноводческого хозяйства может обойтись раз в десять дороже субсидии.

Предположим, все это вы учли, участок выбрали и отправили заявление. После получения заявки госорган поставит надел на учет, выпустит распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлет договор в личный кабинет заявителя на сайте. За семь дней землю проверят на наличие прав третьих лиц. Если таковые есть, то заявителя попросят изменить границы участка. Постановка на кадастровый учет займет до пяти дней.

Если выбранный вами кусок земли свободен, не превышает максимального размера и заявление оформлено верно, то через двадцать дней вы получите проект договора безвозмездного пользования участком на подпись, либо через месяц, если участок не был занесен в кадастр. Не позднее, чем через год вы должны сообщить о том, что собираетесь делать на своем участке. Еще через три года после заключения договора государство потребует от вас отчет о том, как используется участок. А спустя два года разрешается зарегистрировать его как свою собственность или оформить аренду. В случае, если земля из лесного фонда, то срок увеличивается до пятнадцати лет после заключения первого договора.

Следует помнить, что поданное заявление может вернуться через семь дней вам обратно, если вы предоставили неточные сведения о самом заявителе, его персональных данных; не приложили схему земельного участка; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя; площадь испрашиваемого земельного участка превышает площадь одного гектара на каждого человека; либо вы вообще не являетесь гражданином РФ.

Те жители страны, у кого нет доступа в интернет, могут оформить документы на участок в ближайшем офисе МФЦ. По данным портала надальнийвосток.рф, на сегодняшний день подано 21 тыс. 909 заявок, 3757 участков находятся в стадии заключения договора, отдано в пользование 4203.

Сюжет по этой теме
4 июня 2017, 07:55

Раздача дальневосточной земли

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.