Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Роженицы, адмиралы и роботы встретили Белавенцева в Ставрополе

Полпред доехал из Пятигорска в Ставрополь спустя пол года
Полпред доехал из Пятигорска в Ставрополь спустя пол года

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев побывал с рабочей поездкой в Ставрополе и Михайловске. Вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым он посетил ряд промышленных и социальных объектов: индустриальный парк, перинатальный центр и лабораторию робототехники. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Спустя пол года

Олег Белавенцев назначен полномочным представителем президента Российской Федерации в СКФО 28 июля прошлого года. И только спустя пол года полпред доехал в столицу края. Поездка в Ставрополь началась в городе-спутнике краевого центра – Михайловске. Здесь вместе с губернатором региона Владимиром Владимировым Олег Белавенцев ознакомился с краевым опытом развития образования и патриотического воспитания. Он посетил образовательный центр «Адмирал», который в соответствии с государственным стандартом реализует программы дошкольного образования и начальной школы. Эта работа совмещается с патриотическим и духовным компонентом.

Образовательный центр соседствует с построенным по инициативе мецената Аркадия Дранца Адмиральским парком. Олег Белавенцев ознакомился с созданным здесь архитектурным ансамблем «Слава российским адмиралам», представляющим выдающихся отечественных флотоводцев. Белавленцев в прошлом ходивший на атомных подводных лодках Северного флота, и тема адмиралов оказалась близка новому полпреду. Поэтому он посоветовал не останавливаться на имеющемся, и дополнять парк новыми статуями.

Арматура, как гордость города

После этого Белавенцев и Владимиров посетили частный индустриальный парк СКИП «Мастер» в Ставрополе. Проект по его созданию осуществляется в три очереди. Реализация первой уже завершена. В ее рамках АО «КИП «Мастер» провел за счет собственных средств реконструкцию более 17 тысяч квадратных метров производственных площадей. Сегодня здесь действуют 32 резидента с различной отраслевой специализацией и масштабами бизнеса. Парк создан на площадке бывшего завода «Автоприцеп-КамАЗ». Уже сформирован проект реализации второй очереди Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер», который предполагает подготовку 43 тысяч квадратных метров производственных площадей. На территории парка предусмотрено строительство порядка 127 тысяч производственно-складских и офисных площадей, создание порядка 3,5 тысяч рабочих мест. Технопарк был открыт в апреле 2016 года для реализации инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса. За неполный год число рабочих мест здесь выросло в 10 раз – с 40 до 400. По результатам экономической деятельности технопарка ежегодно в краевой и федеральный бюджеты будут поступать около 110 млн рублей.

На базе парка осуществляется, в том числе, внедрение инновационных разработок. Олегу Белавенцеву представили площадку по производству композитной арматуры. В ее выпуске используются технологии, разработанные учеными Северо-Кавказского федерального университета. Эта продукция в 3 раза долговечнее и прочнее металлических аналогов и в 9 раз легче их. Материал востребован в строительной индустрии ряда зарубежных стран. В их числе и Иран. Поэтому бизнесмены оттуда участвуют в действующем на Ставрополье производстве. Сегодня объем поставок продукции в Иран из края составляют несколько десятков тонн – при том, что рыночная потребность в ней насчитывает десятки тысяч тонн. По словам руководителей предприятия, у нового производства есть перспективы развития на российском рынке, однако здесь есть препятствие – «консерватизм» строительных стандартов. Новому материалу необходимо пройти длинный путь сертификационных и других процедур, чтобы его в своей работе учитывали все российские организации, которые занимаются проектированием строительных объектов. Белавенцев отметил для себя эту проблему, потому что ее решение требует внимания на федеральном уровне.

Археология и умные счетчики

Следующим пунктом рабочей поездки полпреда стал Северо-Кавказский федеральный университет. Ректор Алина Левитская и руководители ряда научных лабораторий рассказали о наиболее значимых разработках последних лет. В их числе - системы поверхностного анализа грунта, которые предназначены для геолого-физических изысканий. Заведующий кафедрой геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Абдул-Гапур Керимов продемонстрировал системы поверхностного анализа грунта, с помощью которых не первый год идет поиск месторождений полезных ископаемых в крае. Проводится мониторинг сельскохозяйственных земель геофизическими методами с целью оценки кадастровой стоимости и повышения плодородия. Отдельным направлением разработок института является поиск археологических артефактов. На Ставрополье по данным краеведческого музея еще более трех тысяч неисследованных курганов, поэтому фронт работы предстоит большой. Свой вклад вносят студенты СКФУ, которые изучают местные территории во время практики. По словам разработчиков, они используются не только для обнаружения полезных ископаемых, но также помогают проведению археологических и палеонтологических исследований. Кроме того, с применением этих приборов были обнаружены около 40 мест массового захоронения жертв фашистской оккупации.

Интерес гостей вызвали и разработки Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий в области создания интеллектуальных электрических сетей. В течение трех лет совместно с индустриальным партнером АО «Энергомера» специалисты института работали над экспериментальным образцом системы, позволяющим определять не только район сети, где осуществляется хищение электроэнергии, но и выявлять конкретных недобросовестных потребителей, а также величину несанкционированного потребления. Основой этой системы являются разработанные на базе продукции АО «Энергомера» трехфазные и однофазные интеллектуальные счетчики, которые были продемонстрированы гостям. В качестве примера Олегу Белавенцеву была представлена простейшая модель внутридомовой сети, демонстрирующая возможность мониторинга сопротивлений участков сети и температуры жил проводов. Система позволяет выявлять «плохие» контакты и, таким образом, своевременно устранять одну из причин пожаров внутри зданий.

Космос в помощь минсельхозу

Полпред поинтересовался, какова стоимость разработанных интеллектуальных счетчиков. Ученые института объяснили, что она определяется количеством выводов в чипе, поэтому если начнется их массовое производство, то стоимость будет не сильно отличаться от существующих образцов. А пока до массового внедрения могут применяться передвижные лаборатории. В настоящее время в СКФУ имеется 47 таких измерительных систем, позволяющих обследовать практически любые сети 6-10 кВ и большинство низковольтных сетей. Одним из предприятий, которое уже внедряет инновационные разработки ИЭЭиН, является ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро». Губернатор Ставрополья подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с институтом уже второй год предприятие выходит на прибыль.

Институт математики и естественных наук представил гостям основные направления исследований ведущей научной школы «Трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни населения». Среди них – мониторинг миграционных процессов на основе геоинформационных технологий. Учеными была собрана большая база данных, поэтому миграционные процессы исследуются в разрезе и страны, и округа, и муниципальных районов, и населенных пунктов.

Также СКФУ является единственным университетом на юге России, который обладает центром приема космической информации и получает космические снимки с разрешением до полутора метров. Специалисты института реализуют сразу несколько проектов. Например, совместно с минсельхозом края прорабатывается вопрос о сохранении пастбищ и тех земель, которые находились под садами. Также проводится работа по выявлению земель, нерационально используемых собственниками, агрохолдингами.

«При помощи этой системы мы выяснили, что у нас на 2013 год было 27 процентов не налогооблагаемой земли. Сейчас у нас 19 процентов, мы работаем в этом направлении, но необходимо обосновывать все законодательно, чтобы, когда вносились изменения в земельный кадастр, они автоматически отражались и в системе», – уточнил Владимиров.

Традиционные роботы

Особый интерес полпреда в Институте информационных технологий и телекоммуникаций вызвала учебно-научная лаборатория «Робототехнические системы», на базе которой успешно функционирует образовательный центр «Виртуальные миры». Впрочем, роботов показывают всем почетным гостям Ставрополя, посещение этой лаборатории можно назвать официальной программой. Ежегодно около сотни школьников со всего края получают здесь навыки программирования андроидных роботов и квадрокоптеров, создания flash- и gif-анимации, ремонта компьютеров, настройки сетевого оборудования. «Это очень хорошее направление, я думаю, что через лет 10 оно нам даст совершенно новых специалистов», – сказал глава Ставрополья, явно имея в виду не роботов.

Ректор СКФУ Алина Левитская, в свою очередь, отметила, что научно-производственное объединение «Андроидная техника» является лидером российских компаний, создающим инновационные высокоинтеллектуальные продукты в области андроидной техники, заказала учебный комплекс для школ страны именно в Институте информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ.

Также Олег Белавенцев ознакомился с работой завода «Сигнал», работающего на оборонную промышленность, где осмотрел производство электронных плат, которые используются в системах электронной радиоборьбы, а также в комплексах безопасности предприятий топливно-энергетической отрасли.

«Это здорово»

Следующим объектом в рамках рабочей поездки стал Ставропольский клинический перинатальный центр. «Очень ценно, что регион самостоятельно построил перинатальный центр в срок, с хорошим качеством, одновременно закупили оборудование, подготовили сотрудников, которые сегодня успешно справляются с профессиональными задачами. Все работает — это здорово!» — процитировали слова Белавенцева в полпредстве.

Он отметил, что объект был построен в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации по вопросам реализации Программы развития перинатальных центров в стране и стал лучшим в крае профильным учреждением здравоохранения. «На Ставрополье пятый год подряд увеличивается рождаемость, что является результатом внимательного отношения к решению социальных вопросов. В крае интенсивно реализуются программы строительства объектов здравоохранения, школ, детских садов, других образовательных учреждений. Надеюсь, эти позитивные тенденции будут развиваться», — поделился своими знаниями полпред.

Вопреки резонансу

В этом крупнейшем в крае и самом современном на Северном Кавказе учреждении уже появились на свет более 360 малышей. Особенностью центра является возможность оказывать высококвалифицированную медпомощь в случае серьезных осложнений при беременности и родах. Это обеспечивается оборудованием, стоимость которого составила в целом около миллиарда рублей, а также уровнем специалистов.

Перинатальный центр стоимостью 1,6 млрд рублей был открыт в ноябре 2016 года. Он стал одним из 50 создаваемых в России в рамках госпрограммы перинатальных центров, оснащенных самыми современными технологиями, в которых смогут выхаживать самых тяжело больных рожениц и новорожденных. Шестиэтажное здание, строительство которого велось более года, рассчитано на 130 коек для рожениц. Также оборудовано отделение реанимации новорожденных, в котором смогут выходить малышей весом от 500 граммов, отделение репродуктивного здоровья и медико-научный центр, где проходят обучение будущие врачи.

При строительстве центра возник общественный резонанс вокруг месторасположения нового центра. Власти определились с его строительством в Таманском лесу на площади около 1 га. Это было связано с близостью к этому месту взрослой и детской краевых больниц. Городские активисты высказывали недовольство вырубкой старейшего городского леса, которая угрожает экологии города, а также перспективой создания дополнительных пробок в центре. Вслед за митингами горожан прошел ряд судов, решениями которых подтверждена законность строительства центра.

В заключение визита Белавенцев лаконично подвел итог поездки: «О Ставрополье у меня сложилось хорошее впечатление».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.