Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Эра большого титана». ВСМПО-АВИСМА выпустила книгу к юбилею

Февраль-2017 для ветеранов и сотрудников ВСМПО-АВИСМА особый месяц. Шестьдесят лет назад на верхнесалдинском предприятии выплавили первый титановый слиток, который по сей день хранится в заводском музее. К юбилею была выпущена книга «Эра большого титана. Начало», которая содержит фотографии и воспоминания тех, кто стоял у истоков зарождения титановой отрасли России. Подробнее о подарочном издании — в материале РИА «ФедералПресс».

«По планете стремительно распространяется «титановая болезнь», симптоматика которой весьма тревожна: пациент грезит титаном во сне и наяву, может часами говорить о его преимуществах... И если в 50-х титаномания была еще относительно редка, то чем дальше, тем больше появлялось «одержимых титаном» – так в 80-х годах прошлого столетия о развитии производства этого уникального металла сказал Майкл Суисман, президент компании Suisman & Bluementhal (сегодня – Metal Management Aerospace)», - об этом написано в предисловии книги «Эра большого титана. Начало», изданной титановой корпорацией ВСМПО-АВИСМА. Подарочный том создан специально к 60-летию выплавки на верхнесалдинском предприятии первого титанового слитка.

Книга содержит фотографии и воспоминания людей, которые стояли у истоков создания титана в России. «В 1949 году я окончила химический факультет Ростовского университета и по распределению приехала в Верхнюю Салду. Откровенно говоря, когда я приехала на железнодорожный вокзал, на мои глаза навернулись слезы... И вот я пришла на завод. Меня принял главный металлург Владимир Добаткин. И вы не представляете, как он прекрасно говорил о заводе: что это – кузница кадров, что здесь выросло очень много знаменитых людей, что огорчаться совсем не нужно. Вскоре желание вернуться в Ростов у меня действительно пропало. Добаткин умел увлечь нас, молодых, работой, вселил уверенность, что мы нужны науке, производству. Да и коллектив был очень дружный, сплоченный. Работалось, одним словом, отлично...», - это воспоминание Веры Тейтель, которая с фото на 31-й странице книги смотрит красивыми, умными глазами. К сожалению, этой женщины сегодня нет в живых, но она навсегда осталась в истории ВСМПО-АВИСМА.

Издание напечатано на мелованной матовой бумаге, имеет нестандартный размер – 240 на 290 миллиметров, такой обычно заказывают для подарочных, презентабельных проектов. Вес одной книги – полтора килограмма. Выпуском книги занималась екатеринбургская типография «Уральский рабочий». «Это уже наш восьмой совместный проект с корпорацией. Книга вызвала лично у меня огромный интерес. Многие сведения о предприятии и его ветеранах опубликованы впервые. Очень хочется, чтобы молодежь обязательно прочитала эту книгу от корки до корки, ведь издание посвящено и подвигу, совершенному в 50-е годы, который оказал огромное влияние на обороноспособность страны и развитие предприятия в целом, и будущему поколению покорителей титана», – поделился впечатлениями издатель книги Андрей Пиджаков.

Книга «Эра большого титана. Начало» – совместный труд десятков людей. Например, корректуру издания осуществляла корректор корпоративной газеты «Новатор» Елена Филатова. Много сил, времени, эмоций вложили в этот проект авторы-составители, коллектив которых возглавил руководитель музейно-выставочного центра ВСМПО -АВИСМА Аркадий Ежов. «Мы постарались привлечь к ее созданию тех, кто по разным причинам не участвовал в формировании контента предыдущих изданий. В новой книге много прямых речей и ныне живущих, и давно ушедших людей. Людей, имевших весьма солидный вес не только на предприятии, но и в отрасли. Это Гавриил Агарков, Хаим Прощицкий, Владимир Добаткин, Виктор Цыценко и многие другие», - отметил Аркадий Ежов.

Книга содержит массу документов – протоколов заседаний парткома завода, парткомов цехов, партхозактивов, которые хранятся в архиве Свердловской области. В ней «звучат» голоса столпов титановой эпохи всесоюзного и мирового масштаба. Существенно дополняют «образ» рассекреченные недавно документы центральных Государственных архивов РФ, экономики и других, также впервые увидевшие свет.

В книге много уникальных фотографий, часть из них стала основой небольших выставок, которые с 17 февраля открылись в Доме книги, здании управления ВСМПО, в фойе Дворца культуры. Новая экспозиция, посвященная юбилейному событию, развернулась и в музейно-выставочном центре ВСМПО. Особое место среди экспонатов занимает самый первый титановый слиток, датированный 17 февраля 1957 года. Его передал музею Владислав Тетюхин, который хранил слиток дома.

Экспозиция в музее располагает и раритетным ламповым приемником «ВЭФ-Аккорд», который передала Генриетта Кунцева, вдова Юрия Кунцева, входившего в группу отцов титана. «В этом экспонате судьба целого поколения. Вокруг этого приемника часто собирался тот самый круг первых заводских титанщиков. Они встречались, танцевали, слушали любимые мелодии. Наверное, не обходилось и без производственных споров. Надеемся, что наш раритет оживёт и снова соберет братьев по титану», – сказала сотрудник музейно-выставочного центра Елена Ежова.

Здесь же разместилась деревянная этажерка с подборкой первой советской литературы по титану, коллекция грампластинок 50-60-х годов. В дни празднования юбилея первого слитка в музее ВСМПО будут организованы экскурсии для ветеранов производственного объединения, которые снова смогут вернуться в свою молодость и прикоснуться к большой эпохе покорения чудо-металла.

«Эру большого титана» подарят бывшим работникам ВСМПО на собрании пенсионеров в Доме книги. Несколько экземпляров направятся в библиотеки Верхней и Нижней Салды. Кроме того, в школах и техникумах Верхней Салды состоятся презентации книги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.