Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

«Вуз не овощной ларек!» ЮУрГУ сворачивает сеть филиалов

Теперь они будут готовить кадры для градообразующих предприятий
ЮУрГУ
Фото с сайта russia.edu.ru

Крупнейший в регионе вуз - Южно-Уральский государственный университет закрывает филиалы в пяти городах — Аше, Кыштыме, Озерске, Снежинске и Усть-Катаве. Соответствующий приказ подписала министр образования и науки России Ольга Васильева. В самом вузе ликвидацию предпочитают называть реорганизацией и переходом к более эффективной модели работы. Фактически речь идет о том, что частично оплачивать обучение будущих специалистов теперь будут градообразующие предприятия горнозаводской зоны. Желающим освоить профессию юриста или экономиста предложат дистанционное обучение. Подробности — в материале «ФедералПресс».

В документе, опубликованном на сайте минобрнауки РФ уточняется, что ректору вуза Александру Шестакову необходимо внести соответствующие изменения в Устав университета и предоставить их в министерство до 1 июля текущего года. Также необходимо обеспечить обучение студентам ликвидируемых филиалов и принять необходимые меры к работникам в соответствии с Трудовым кодексом.

Филиалы в Озерске и Кыштыме были созданы в 1998 году, в Снежинске — в 1999 году. В 2001 году — в Аше и Усть-Катаве. Добавим, что на официальном сайте ЮУрГУ в разделе «Филиалы» вуза указаны города Златоуст, Миасс, Нижневартовск, Нязепетровск и Сатка.

Как рассказал «ФедералПресс» руководитель пресс-службы ЮУрГУ Дмитрий Руденок, вуз сам выступил инициатором ликвидации филиалов еще в 2016 году. Юридически филиалы в пяти городах больше не существуют, по факту — это реорганизация структуры университета. На их месте будут образованы «базовые кафедры совместно с градообразующими предприятиями горнозаводской зоны». «Например, в Озерске базовая кафедра создана совместно с ПО «Маяк», в Аше — с Ашинским металлургическим заводом и так далее, - пояснил Руденок. - Это делается для того, чтобы приблизить выпускников к реальным потребностям предприятий, которые в свою очередь получат готового специалиста. Если кто-то хочет учиться на менеджера, юриста или экономиста - доступно дистанционное обучение, которое сейчас активно развивается».

Дмитрий Руденок добавил, что выпускникам будет проще адаптироваться к работе, так как в ходе обучения они уже познакомятся с предприятиями и их не придется доучивать. По его словам, есть определенная категория людей, которая не хочет уезжать из родного города и в будущем планирует работать на градообразующем предприятии. Он также сообщил, что если речь не идет о целевом наборе, то после окончания вуза, выпускник сам волен выбирать место работы. Весь преподавательский состав филиалов сохранится, добавил он.

Директор озерского филиала ЮУрГУ Егор Романов пояснил, что работа по реорганизации началась еще в 2014 году. В 2015 году присоединился кыштымский филиал, расширилась материальная база и преподавательский состав. Романов назвал формат филиала устаревшим. С помощью ликвидации ЮУрГУ переходит к кардинально новому формату работы, считает эксперт.

«Южно-Уральский Государственный университет заключил договор с ПО «Маяк» о создании базовой кафедры «Техники и технологии». Подготовлены площадки практики, назначены кураторы, приняты на работу профильные специалисты «Маяка», которые будут вести производственные дисциплины, - пояснил Романов. - Студенты территориально обучаются в Озерске, а зачисление всегда происходило фактически в головной вуз (в Челябинске — прим. авт.). Повторюсь, что это не ликвидация, а смена формата. Чтобы не готовить студентов абы куда, а процесс обучения и практики привязать к предприятию-работодателю. «Маяк» оплачивает обучение ряда сотрудников и групп магистратуры. А в плане трудоустройства и практики мы пытаемся возродить некий аналог модели советской системы — к каждому образовательному направлению прикреплен мудрейший специалист «Маяка», который курирует это направление, присутствует на экзаменах, руководит прикреплением студента на определенный участок или цех».

Романов уточнил, что речь идет не о целевом наборе, а цель новации - максимально учесть потребности предприятия. Сейчас «Маяку» нужны строители и конструкторы, именно на эти специальности можно поступить на бюджетной основе. Для заочников предусмотрено десять бюджетных мест. Что касается договоров, то университет заключает со студентом один договор, а предприятия с будущим работником — другой.

Бывший зампред комитета Госдумы по образованию, ныне член комитета по Регламенту и организации работы ГД Владимир Бурматов заявил, что сохранение филиальной сети вузов — вопрос кадровой безопасности регионов.

«Я всегда выступаю за то, чтобы возможность получения образования была максимально приближена к месту жительства старшеклассников, чтобы не нужно было уезжать из Снежинска, Озерска, Кыштыма для получения образования,- сообщил депутат. - Потому что чаще всего выпускники туда не возвращаются. Когда перед ними стоит выбор уехать из Кыштыма, они не уезжают в Челябинск, они уезжают в Екатеринбург. Таким образом не Кыштым теряет будущего квалифицированного специалиста, а теряет Челябинская область». Вместе с тем Владимир Бурматов не склонен критиковать новации ректора ЮУрГУ Александра Шестакова в отношении филиальной сети в малых городах. «Наша общая позиция — сохранить возможность подготовки квалифицированных кадров именно в территориях для тех промышленных предприятий, которые там находятся», - говорит он

Депутат напомнил о политике экс-министра образования Игоря Ливанова, которого он часто критиковал за сокращение филиальной сети вузов на 70-80%. «Многие филиалы, являясь экономически невыгодными, я не только про ЮУрГУ говорю, тем не менее содержались исходя из гуманитарной логики как центры подготовки квалифицированных кадров. И я не могу согласиться с тем, что логика должна быть исключительно рыночной: пока выгодно, мы держим филиальную сеть, не выгодно — мы ее закрываем. Вуз и филиал - это не овощной ларек, это в первую очередь центр подготовки специалистов. И здесь нужно исходить из потребностей предприятий региона, а не из сиюминутной выгоды», - заключил парламентарий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.