Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Вдохновители протеста. Кто стоит за воскресными «гуляньями» россиян

Политические маргиналы использовали мартовскую акцию в своих интересах
Фото с сайта Тайга.Инфо/Кирилл Канин

В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и других городах России 2 апреля прошли не согласованные с местными властями «прогулки свободных людей». По данным информагентства «ФедералПресс», инициатором протестных акций стало малоизвестное движение «Артподготовка», которым руководит политический деятель из Саратова Вячеслав Мальцев. По информации его сайта, прогулки прошли в 34 российских городах. СМИ сообщают не менее чем о 70 задержанных активистах. МВД урезает число задержанных ровно наполовину. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Хотя накануне 2 апреля по СМИ и социальным сетям кочевали конспирологические версии о том, что за только намечавшейся акцией могут стоять украинские власти или даже российские спецслужбы, реальность оказалась прозаичнее. По данным «ФедералПресс», ее инициаторами стали «Артподготовка» и лидер движения «Новая оппозиция» Марк Гальперин, зазывавший молодежь в соцсетях выйти на прогулки против коррупции и поддержать задержанных на митинге Навального 26 марта. Примечательно, что в разных городах прогулки прошли по разному сценарию. В Москве люди встали сразу в нескольких точках, в Новосибирске стояли с плакатами, а в Челябинске малочисленные и малоизвестные общественности активисты практически сразу после начала «прогулки» уехали в автозаках в отделение полиции.

Идеолог «Артподготовки», член «Новой оппозиции» и видеоблогер Вячеслав Мальцев перед тем, как заняться оппозиционной работой, был депутатом саратовской облдумы и даже занимал пост первого зампредседателя. Сейчас он является президентом экологической организации «Будущее» и фонда имени Фритьофа Нансена. Фонд оказывает благотворительную помощь, и как сказал в одном из своих видеоинтервью Мальцев, его цель — установить памятник полярному исследователю Нансену в Саратове. Политик ведет видеоблог на YouTube, ставший популярным после его выдвижения в Госдуму. В 2016 году Мальцев шел на выборы депутатов от «Парнаса».

Марк Гальперин и Вячеслав Мальцев 

На сайте «Артподготовки» можно обнаружить «проект программы» организации, который представляет собой причудливое переплетение радикальных политических требований и экстравагантных инициатив. Тут нашлось место и требованию отстранения от власти президента Владимира Путина и его окружения, «прекращения агрессивных войн и подписания мирного договора с Украиной». Политик предлагает отделить шоу-бизнес от государства (убрать с федеральных каналов программы, подрывающие нравственность) и выступает за бесплатный интернет для всех россиян с доступом к документообороту чиновников. Отслужившим в армии он предлагает разрешить хранение оружия, боеприпасов и формы. А прошедшим спецкурсы дозволить хранить дома оружие для самообороны.

Еще одно требование Мальцева касается того, что претенденты на высокие государственные посты должны проходить «обязательную психиатрическую и наркологическую экспертизу», а потом регулярно сдавать тесты на наркотики. Обширный блок программы посвящен внешней политике: один из пунктов — закрытие границ, введение визового режима и проведение масштабной проверки тех, кто получил гражданство после распада СССР. Вячеслав Мальцев считает, что революция в России неизбежна, и даже называет ее дату - 5 ноября 2017 года.

Прошедшие 2 апреля в крупных городах «прогулки» собрали немного участников, хотя и проходили под пристальным контролем полиции. В некоторых мегаполисах число сотрудников правоохранительных органов значительно превышало численность «гуляющих».

Напомним, как ранее сообщал «ФедералПресс», в Москве 2 апреля, по официальным данным МВД, задержали «за нарушение общественного порядка» 29 человек, очевидцы сообщают о 40 задержанных на «прогулках оппозиции». По информации «ОВД-Инфо» на разных мероприятиях в столице было задержано 59 человек. Большинство задержанных, по данным сайта, допрашивали по делу о призывах к массовым беспорядкам, в связи с появлением в соцсетях призывов выйти на «прогулку» 2 апреля.

В Петербурге у Гостиного двора был задержан организатор прогулки оппозиции «Шествие свободных людей» Александр Расторгуев. В акции, по данным «Интерфакса», участвовали несколько десятков людей. При этом полиция не усмотрела в сборище активистов нарушений общественного порядка.

В Саратове и Энгельсе УМВД распространило сообщение о том, что в администрации городов не было подано ни одной заявки на протестные массовые мероприятия 2 апреля и напомнило об ответственности за участие в несанкционированных акциях. Напомним, что подобное предупреждение накануне выпустило и ГУ МВД по Челябинской области.

По данным сайта «Тайга.Инфо», 2 апреля в Новосибирске 500 человек потребовали освободить задержанных на антикоррупционном митинге 26 марта. «На площади Ленина собрались, в основном, молодые люди возраста абитуриентов и студентов. К ним присоединились активисты движения Вячеслава Мальцева «Новая оппозиция» или «Артподготовка», которым было от 30 лет и больше. На куртках у них оказались желто-зеленые ленты с цифрами «5.11.2017», - сообщает издание. 

Акция в Новосибирске. Автор фото Кирилл Канин 



В Екатеринбурге участники «Прогулок свободных людей» в знак сочувствия борьбе дальнобойщиков с системой «Платон» прогулялась по центру города с желтыми лентами и игрушечным грузовичком.



В Челябинске мероприятие прошло у фонтана на площади Революции. На видео, размещенном в фейсбуке челябинским активистом Гамилем Асатуллиным заметно, что количество полицейских чуть ли не превышает число участников прогулки. Одного из активистов — Кирилла Пирогова задержали за то, что он якобы похож на какого-то преступника и подозревается в ограблении. Задержанного посадили в автозак и увезли в Советский райотдел полиции.

По словам очевидцев, было задержано десять человек, всех их увезли в Советский районный отдел полиции No 3 и пообещали выпустить через три часа. Связаться с участниками акции не удалось. На сайте организаторов — движения «Артподготовка» Челябинск попросту исчез из списка городов, где состоялись «Прогулки». Активист Тимофей Яковец, у которого возникли проблемы после участия в несогласованном с властями митинге против коррупции 26 марта, также не смог ничего прояснить насчет мероприятия 2 апреля. Он добавил, что имя Кирилла Пирогова ему не знакомо и в соцсетях он этого человека не встречал. Общественник Лев Большаков сообщил, что ему также незнакомы люди, вышедшие на прогулку 2 апреля.

Как рассказали журналисту «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, в связи с нарушением законодательства о митингах, 2 апреля никого не задерживали. Информацию о десяти челябинцах, которых отвезли в полицию там не подтвердили, но и не опровергли, сообщив, что речь могла идти о «приводах для выяснения личности» или по другим причинам. Но с гуляниями 2 апреля у фонтана на площади Революции в полиции эти задержания не связывают.

Политолог Алексей Ширинкин полагает, что акция 2 апреля была запущена для того, чтобы «размыть протестные настроения», но в то же время не исключает, что возникнуть она могла и стихийно. «События 26 марта не то чтобы всколыхнули страну, но показали, что можно открыто выражать свой протест и ничего за это не будет, если вести себя подобающим образом и ничего не нарушать. Не думаю, что стоит сводить это к провокации. Скорее, это реакция людей на 26 марта, - считает эксперт. - Не исключаю, что акции были спланированы. О движении «Артподготовка» слышу впервые. Возможно, это как раз специально созданный инструмент для подобных акций. Условно говоря, собрались люди, решили вывести на улицы различных маргиналов, вышли десятки человек и протест слился. Протест есть, они никуда не делся, надеяться на значительные улучшения в экономике в ближайшие годы не стоит. Но кроме экономических есть еще и ценностные, и другие причины, толкающие людей на протест, в том числе чувство справедливости. Люди видят, как отдыхает «золотая молодежь», более того, расследование Навального (фильм «Он вам не Димон» — прим. авт) нашло отклик у пенсионеров, которые недовольны увиденным. Что-то с протестом делать надо, вот и пытаются размыть его с помощью таких товарищей».

 

Фото из соцсетей, с сайтов tayga.info и wikimedia.org

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.