Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
1

На службе Новосибирску: как багерная насосная станция поможет городу

В прошлую пятницу новосибирская ТЭЦ-5 была местом встречи высоких гостей: почти построенную багерную насосную станцию посетил губернатор области Владимир Городецкий. Главе региона отрапортовал генеральный директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов, рассказав, в чем значимость нового проекта энергокомпании для Новосибирской области. Подробнее о багерной насосной станции и визите губернатора – в материале корреспондента «ФедералПресс».

Технология успешного города

Строительство багерной насосной станции обошлось АО «СИБЭКО» в 268 млн рублей, но это именно тот случай, когда вложенные инвестиции окупятся сполна. Помимо чисто технологической составляющей, в виде обеспечения надежности поступления золошлаковой пульпы на насосную станцию и дальнейшую перекачку на площадку золоотвала, новая багерная насосная станция имеет и экологический аспект. Во-первых, ее эксплуатация позволит продуктивно работать в зимний период, не допуская сбоев. Во-вторых, наличие такой станции позволит перемещать золошлаки на удаленные площадки, находящиеся на расстояния 15-25 километров от электростанции. В свете постепенной застройки того района Новосибирска, где располагается ТЭЦ-5, введение багерной насосной станции представляет собой технологию успешного города. Однако не только этот факт был поводом для строительства багерной станции.

«Существующая система утилизация золошлаков постепенно подошла к ситуации, когда критика стала более чем реальной. Потому и возникла идея строительства багерной насосной станции, перекачивающей пульпу на отдаленные участки. Тем самым решаем проблему ограничения городских территорий – бизнес не должен сдерживать развитие города», – объясняет генеральный директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов.

Стоит отметить, что самый ближайший инвестиционный проект у энергокомпании– это строительство дамбы наращивания третьего яруса золоотвала № 2. Проект еще находится в стадии реализации и его окончание запланировано на 2018 год. Очевидно, что первое время своего успешного функционирования, багерная насосная станция будет заполнять золошлаками оставшиеся площади на золоотвале № 2. После чего подойдет и время для проектирования и строительства золоотвала № 3 – скорее всего, это будет 2019–2021 годы. Пока же запуск багерной насосной станции намечен на август 2017 года. В настоящее время завершается монтаж слаботочных электрических связей и проводятся пусконаладочные работы вхолостую. В летний период планируется благоустройство площадки строительства и пробные пусковые операции.

Принципиальная важность

Неудивительно, что столь интересный объект решил осмотреть лично губернатор области Владимир Городецкий. Глава региона посетил ТЭЦ-5 14 апреля, где генеральный директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов доложил о деталях функционирования багерной насосной станции, и чем это техническое сооружение будет полезно для ТЭЦ-5. В ходе брифинга, губернатор Городецкий подчеркнул: «Багерная насосная станция имеет принципиальную важность. Во-первых, она – хороший пример грамотного формирования инвестиционной программы, через которую планируется дальнейшая стратегия развития. Здесь программа рассчитана на 25 лет и это показывает, что компания заинтересована в будущем. Во-вторых, багерная насосная станция – это и пример удачного решения существующей проблемы. Существующие золоотвалы оказались заполненными, и было найдено правильное решение с отдаленной площадкой, на расстоянии минимум в 15 километров. Необходимо отметить, что в энергокомпании понимают важность сохранения окружающей среды, потому сегодня зашла речь о рекультивации старых золоотвалов с помощью новых технологий. Всего за несколько лет мы получим готовую площадь под развитие городских территорий», – рассказывает Владимир Городецкий.

Так же глава региона заверил журналистов, что в Новосибирской области будет больше подобных инвестиционных программ. «Для этого мы создали региональный совет потребителей, в чьи функции вменили наблюдение за проектами бизнеса и власти, дабы находить точки соприкосновения потребителей и производителей. Конкретно в примере с АО «СИБЭКО» существование подобного совета представляется мне особо важным», – отметил губернатор.

Верным курсом на будущее

На самой багерной станции, помимо оборудования, кстати, полностью отечественного – электродвигатель вообще местной сборки, с еще одного новосибирского предприятия, завода НПО «ЭЛСИБ», внимание привлекал большой стенд с инвестиционными проектами компании на ближайшую пятилетку. Помимо уже упомянутого расширения золоотвала № 2, в списке приоритетов АО «СИБЭКО» значится замена и магистральных участков тепловых сетей, модернизация перекачивающих насосных станций ПНС-1 и ПНС-2 и строительство теплотрассы в районе станции метро «Золотая Нива». Все вместе эти проекты служат для одной цели – повышения качества обслуживания новосибирских потребителей. Так замена магистральных участков и ремонт ПНС-1 и ПНС-2 даст возможность подключать перспективные жилмассивы города, расположенные на улицах Бурденко, Мира и Бетонной. Строительство теплотрассы на «Золотой Ниве» приведет к переключению потребителей тамошнего района на централизованное теплоснабжение, дабы уменьшить риски, возникающие в работе местной котельной.

Имея такой курс в АО «СИБЭКО» – это пример для подражания не только в Новосибирской области и Сибирском федеральном округе, но и в целом по стране. Именно об этом говорил Руслан Власов, отвечая на вопросы журналистов. «С прошлого года в Министерстве энергетики РФ вели ряд показателей, и сегодня происходит оценка, специалисты изучают удельные показатели, сравнивают данные по тарифным источникам, ремонтной программ, количествам отказов и по ключевым показателям эффективности. Это удельные расходы топлива и потери тепловой энергии через тепловые сети. Могу сказать, что у АО «СИБЭКО» эти показатели – лучшие по России и это позволяет удерживать низкую себестоимость и низкие тарифы. Мы и дальше продолжаем демонстрировать улучшение показателей», – резюмировал генеральный директор энергокомпании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.