Top.Mail.Ru
Новости компаний
Алтайский край
0

Как устроен Алтайский медицинский кластер

В апреле в Барнауле начнется строительство центра ядерной медицины – Центре позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). Он должен стать седьмым объектом расположенного на территории ленточного соснового бора Алтайского медицинского кластера, где в шаговой доступности расположены несколько высокотехнологичных медицинских учреждений. Современный медицинский комплекс с самыми широкими возможностями начал создаваться в нагорной части Барнаула 9 лет назад по инициативе губернатора края. Последним заработавшим высокотехнологичным подразделением кластера стал перинатальный центр «ДАР», который только за один месяц принял более 5 тысяч пациентов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Недавно мама нашей несовершеннолетней пациентки позвонила со словами благодарности, – рассказывает главный врач больницы скорой медицинской помощи Владислав Бомбизо. – Она сообщила радостную новость, что 13-летняя девочка выписана домой из Новосибирской областной больницы, куда ее перевели на лечение, после того как мы стабилизировали ее состояние».

Девочка, 17 дней находившаяся в коме, была одной из 29 пострадавших в ДТП с автобусом в Косихинском районе края. Ее лечение согласовывалось со специалистами НИИ нейрохирургии им. Бурденко в Москве, для чего при участии МЧС дважды проводились телеконсультации, обмен мнениями и корректировка лечения. «Я увидел ее уже в отделении реанимации, когда вся первичная помощь была оказана, – сообщил старший ординатор отделения анестезиологии и реанимации Ренат Абдрашитов. – Опыт лечения детей у нас не такой большой, как взрослых пациентов».

Обычно за год через реанимацию проходит порядка 35 – 45 ребятишек. Но случай с косихинским ДТП запомнится не только тяжелым состоянием маленькой пациентки, но и поступивших одновременно большим количеством пациентов. «Если в больнице происходит нетипичное происшествие, то об этом ставят в известность меня как главного врача, а я информирую региональный минздрав, – сообщил Владислав Бомбизо. – Зачастую о происшествии в очень короткие сроки сообщается губернатору края. Кроме того, к моменту прибытия больных были вызваны заведующие профильных отделений, в которых могла понадобиться мобилизация врачей экспертного уровня».

Но одновременно она наглядно демонстрирует как работает система Алтайского медицинского кластера. «В декабре я присутствовал на конференции в Москве, где обсуждались вопросы не как лечить, а как организовать помощь при большом количестве пострадавших, – отметил врач-травматолог Андрей Меньшиков. – Вот этот случай показал, что организация помощи у нас на высшем уровне».

В начале нынешнего года Алтайский медицинский кластер, где на одной площадке сосредоточена целая группа современнейших, ничем не уступающим столичным, клиник, обрел второе дыхание. Губернатор региона Александр Карлин 25 января подписал специальное постановление об его учреждении. Широко известно, что начало подобной организации было положено еще девять лет назад. Тогда же, в 2008 году, была создана управляющая компания.

В 2009 году Владимир Путин, бывший тогда председателем российского правительства, посетил Краевую клиническую больницу и осмотрел строительную площадку Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, который также входит в Алтайский медицинский кластер, а в 2010 году вышло постановление о резервировании земель под объекты медкластера. В нынешнем году в рамках кластерного подхода возникла необходимость принять еще один нормативный акт о создании Алтайского медицинского кластера. Разработать положение и составить перечень медорганизаций, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь и войдут в кластер, поручили министру здравоохранения Алтайского края Ирине Долговой. Управлять структурой, заниматься организацией процесса лечения пациентов, как и прежде, будет «Медицинский центр – управляющая компания Алтайского медицинского кластера» под руководством Елены Вайгель.

Ядро кластерного объединения, которое организовано и работает в нагорной части Барнаула, пока составляют шесть ведущих медицинских организаций региона. Сюда входят Алтайская краевая клиническая больница, Алтайский краевой онкологический диспансер, барнаульская городская больница №5, Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн, перинатальный центр «ДАР» и Федеральный Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. «Все эти различные по профилям учреждения сконцентрированы практически в шаговой доступности друг от друга на территории уникального ленточного соснового бора в зоне абсолютной экологической чистоты, – отмечает алтайский министр здравоохранения Ирина Долгова. – Ежегодно здесь пролечивается 90 тысяч пациентов, почти 40% из них — жители села, выполняется около пяти тысяч высокотехнологичных операций».

Особая гордость кластера – Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР», который первым в Сибирском федеральном округе начал принимать пациентов. В декабре там открыли поликлиническое отделение – консультативную поликлинику на 240 посещений в день и женскую консультацию. Первые роды приняли в центре 22 декабря. Только за первый месяц работы он уже принял более 5 тысяч посетителей. «Наш центр называется «ДАР», что расшифровывается: «Дети. Алтай. Россия». Уверен, что это название он оправдает в полной мере, – отметил губернатор Александр Карлин. – Мы планируем на его базе открыть центр репродуктивного здоровья, который внесет значительный вклад в улучшение демографической ситуации».

В апреле нынешнего года в Барнауле начнется строительство центра ядерной медицины. Он станет седьмым объектом современного медицинского комплекса с самыми широкими возможностями. Речь идет о Центре позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр), который будет специализироваться на диагностике онкологических заболеваний. Алтайский край находится в числе лидеров по заболеваемости и смертности от рака. В 2015 году Алтайкрайздрав извещал о том, что показатель смертности от злокачественных новообразований в регионе составлял 229,2 на 100 тысяч человек. Только за 8 месяцев 2016 года от новообразований умерли 3551 человек. ПЭТ-центр будет построен на принципах государственно-частного партнерства, соглашение о котором подписано с Международным институтом биологических систем. «Центр позитронно-эмиссионной томографии позволит нам выявлять метастазы и опухоли до их клинических проявлений – пояснил заместитель министра здравоохранения Алтайского края Сергей Насонов. – Появляется возможность точечно воздействовать на данный опухолевый процесс без хирургического вмешательства».

«Кластерная модель развития регионального здравоохранения позволяет эффективно использовать ресурсы различных медицинских учреждений и способствует расширению спектра специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. – подчеркнула Ирина Долгова. – Кластерное объединение позволило централизовать ряд дорогостоящих диагностических методик, а также вспомогательных хозяйственных служб, таких как приготовление пищи, стирка белья и утилизация медицинских отходов, что снижает себестоимость медицинских услуг».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.